Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал

15 мая 2007, 10:32

В прошлое воскресенье, в день Святого Великомученика Георгия Победоносца, в Одинцово состоялся чин освящения крестов строящегося Собора в честь Георгия Победоносца. При большом скоплении народа 10-метровые кресты освятил благочинный церквей Одинцовского района архимандрит Нестор.

Чин освящения был назначен на 13 часов, но задолго до этого часа к строящемуся храму Георгия Победоносца собрались люди. Знаменательно, что обряд совершен в день Святого Великомученика Георгия Победоносца. Святой Георгий мог стать талантливым полководцем и удивить мир воинскими подвигами. Воспитанный в строгом благочестии, он был военачальником римского императора, но скончался за Христа, когда ему не было и 30 лет. Его мученическая смерть послужила обретению веры христовой многими язычниками, и после своего преставления он продолжал помогать людям. Святой Георгий вошел в историю Церкви как Победоносец. С этим именем с приходом христианства он прославился на Святой Руси.

Место возведения храма в честь этого святого в Одинцово выбрано неслучайно. Недруг наступал на нашу Родину по старой Смоленской дороге, по которой всякий раз его гнали русские воины. Возводится храм благодаря поддержке главы Одинцовского района Александра Гладышева. До 8 мая одинцовцы имели редкую возможность оценить истинные размеры куполов храма: высота креста 15 метров, вес купола 37 тонн.

купол

Глава района с восхищением отозвался о качестве строительства, сказав, что только Михаил Панов как руководитель строительной фирмы ЗАО «СоцПромСтрой» мог справиться с таким нелегким и ответственным делом.

Строители весьма волновались - как пройдет подъем и монтаж куполов, намеченные на 8 мая. Тем не менее все прошло, что называется, «без сучка и задоринки». Благодаря филигранной работе машиниста крана, купола легко взлетели в небо перед собравшимися возле храма зрителями. Стрела крана трижды поднимала в буквальном смысле золотой груз - малый купол с крестом, большой купол и отдельно - большой крест. И всякий раз во время подъема в это ненастное утро из-за туч появлялось солнце, освещая сие историческое событие.

Ольга ВИНТЕР, Одинцовское телевидение

 

"Одиновская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.146.152.99

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 452
Medvezhonok
#
По настоящему что-то может быть красивым лишь когда наполнено глубокой духовностью.

Во все поколения мир производил врагов нашей Отчизны.
Заветы наших предков стали вызовом нашего дня.
Нашей нации всегда был нужен Бог и сегодня мы нуждаемся в нем особенно.


Может быть кто-нибудь знает кто делал покрытие и как?
Molodkin
лично#
В телепрограмме посвященной этому событию..была произнесена фраза, что купола делали из сплава титана и еще какой та байды... могу и ошибаться.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи