"Бидонвилль возвращается"

16 мая 2007, 04:07

Статья «Бидонвилль Одинцово», похоже, многих задела за живое. Мне поступили несколько звонков от читателей – главным образом характера «а вы к нам приезжайте, мы вам ещё не то покажем». Ездил, смотрел, теперь надо отчитаться.

Абсолютно не впечатлила жалоба одного из членов гаражного кооператива на улице Маршала Жукова, рядом с торговым центром "Маринка": «Автостоп» привез к нам ракушки. Какое он имел право?» Поясню, почему не впечатлила. Рядом с этим ГСК давно уже стоит небольшой шанхай из заржавленных гаражей.

Стоят они не вплотную, а с прогалами. Это самострой, кто как хотел, так и пристроил. Чтобы между гаражами хлам не кидали, прогалы хозяева закрыли колючей проволокой и ещё чёрт знает чем. Живописно получилось, аж мороз по коже. Но вот эти гаражи почему-то возмущения у членов ГСК не вызвали ни малейшего.

«Автостоп» действительно поставил вдоль одного из валов гаражно-строительного кооператива ряд пеналов. Думаю, не от хорошей жизни – нужда заставила. Но посмотрите на фото, как выглядит этот ряд, согласитесь, небо и земля.

Хотя и утверждает руководитель «Автостопа» Владимир Жандаров, что за «пеналами» и «ракушками» будущего нет, нормально организованные ряды таких укрытий у меня лично реакции отторжения не вызывают. Неправильно поняли меня те читатели, которые думают, что я ополчился против «ракушек» - они ни при чём. Анархия мне не нравится, а ракушки – бог бы с ними, лишь бы стояли аккуратно и никому не мешали. В городе, кстати, не так уж мало мест, где ракушки стоят организованно.

Ну, а вторая жалоба… Знаете, я лучше просто перескажу содержание моего телефонного разговора с одинцовцем по имени Сергей – так он представился. Потому что ни прибавить, ни убавить мне к его рассказу нечего. Разве что фотоснимки, которые подтверждают правдивость слов моего собеседника.

«Александр, вот вы упрекаете в статье горожан, которые не выходят мусор возле своих «ракушек» убирать. Может, оно и так, да ведь не только в уборке дело. И хочу я это показать на примере нашего двора – Верхне-Пролетарская улица, дом пять. Приезжайте, посмотрите.

Вот два непонятных ржавых контейнера – стоят здесь уже давно, никому не нужны. К контейнерам постоянно сваливают мусор, а вывоза этого мусора ждём месяцами, и никому до этого нет дела.

А вот ряд гаражей рядом с трансформаторной подстанцией, которые возникли здесь осенью прошлого года. Возникли, между прочим, на месте, где жители нашего дома своих гаражей не ставили. Хотя нам было бы удобно – красота, машину сверху видно. Но мы не ставили, потому что знаем – в этом месте лежат кабели энергетиков, трубы теплоцентрали и водопровода. Нельзя!

На снимке: панорама верхнепролетарской "изнанки жизни"

Загадочный курятник   Гараж, подключенный к      Электроподстанции

А вот кому-то, как оказалось – можно. Я оповестил все эти организации. И что? Никакой реакции. Точнее, она была такая: «Надо будет, мы их «сдёрнем». То есть в случае аварии все службы готовы терять несколько часов на уборку самостройных гаражей – и чёрт с ним, пускай там что-то замерзает, чего-то заливает, у кого-то холодильники текут...

  

Как провести электричество в гараж? Выводим провод из трансформатора и ведём его в гараж. Делов-то.

Мало того, что нет никакой реакции на самозахват – энергетики ещё каким-то макаром и запитали электричеством несколько гаражей! Прямо от трансформатора идёт провод. Да если бы там был только гараж. Но сзади к нему пристроили непонятный… не знаю, даже, как назвать. Курятник, что ли? Огородили землю металлическим забором и даже сверху перекрыли решёткой. Это что – нормально для города? Всем можно так делать? Ну, хорошо – ладно бы, если бы в эти гаражи заезжали машины. Но сверху нам хорошо видно – машину паркуют лишь в одном гараже. Остальные стоят пустые. То есть люди поставили себе по сути дела САРАИ, а никакие не гаражи! И это при дефиците парковочных мест, о котором все так говорят. И никому до этого, получается, нет дела?

Убирают ли владельцы мусор вокруг своих гаражей? Я не видел такого ни разу. Зато стал замечать молодежь, которая регулярно стала шнырять за эти гаражи с непонятными целями. У вас, кстати, телефона наркоконтроля нет случайно? Раньше территория просматривалась, и эти молодые люди находили для своих занятий более уединённые места. Теперь же для них создан благодатный закуток, закрытый с одной стороны рядом гаражей, с другой – забором, между прочим – забором начальной школы.

Далее. Про арендаторов скажу. Про тех, что арендуют площади бывшего Дома быта. Их несколько – магазин автозапчастей, парикмахерская… Нормальные арендаторы, нет от них ущерба. Но вот кафе… Люди, которые в нём работают, взяли за привычку мыть машины во дворе. Причем ладно бы одну, ну две. Они моют здесь все машины, которые есть у их родни. Почему? Это – всем можно делать? Зачем тогда в городе строят мойки? Вчера это же кафе порадовало меня и всех соседей по двору работой «болгарки». С её помощью производился ремонт старой «Газели» - до половины девятого вечера. Почему здесь, в нашем дворе, а не в автосервисе арендаторы кафе ремонтируют свою машину?

Кстати, хочу еще спросить – к кому в городе можно обращаться после шести часов вечера, если наблюдаешь явные нарушения? Просто столкнулся с тем, что звонить уже некому. Все отдыхают, и никого наши проблемы уже не волнуют. Впрочем, завтра, когда машины помоют, отремонтируют, вчерашние наши проблемы тем более никого не будут волновать, и засранцы – извините за грубое слово, но как ещё назовёшь людей, которые гадят на нашей общей земле, могут чувствовать себя совершенно спокойно.

Вот где корень всех бед!

А ведь не мы, жители, должны воевать с нарушителями правил городской жизни. Такая война может привести только к жертвам. При каждом сигнале жителей должен бежать к нарушителям разбираться человек с удостоверением – даже не наказание, а реакция должна быть неотвратимой. Очень быстро выработается рефлекс – «лучше я не буду гадить, а то ведь один стуканёт, другой прибежит… Скандалу не оберёшься». Пока же рефлекс обратный – «всё можно, никто меня не накажет, жалобщика отфутболят, и отвечать я ни за что не буду».

Не бежит человек с удостоверением? Не реагирует на обращения и телефонные звонки? Значит, он зря получает свою зарплату. И не к сознательности жителей или владельцев гаражей надо взывать. Надо, чтобы власть была властью».

 

Александр Лычагин

18.118.30.253

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 137
Mikhalich
лично#
Зачот.. но Боян...
sergi
лично#
ага, ну и где же власть???
Mikhalich
лично#
о Sergi киньте мне совй Мыл на почту... alfa27@mail15.com предложения то в силе..
F
лично#
sergi: ага, ну и где же власть???

- Старая площадь, дом 6
sergi
лично#
F: sergi: ага, ну и где же власть???


- Старая площадь, дом 6

Да я думаю и поближе есть, ул. М. Жукова, д. 28
Mikhalich: о Sergi киньте мне совй Мыл на почту... alfa27@mail15.com предложения то в силе..

sergey_izm@mail.ru, можно в инфе обо мне посмотреть, там тоже есть координаты
Goshko
лично#
F:  Старая площадь, дом 6

sergi: Да я думаю и поближе есть, ул. М. Жукова, д. 28

Пипец вам обоим. Это закрытые данные.
F
лично#
Goshko: Пипец вам обоим.

пипец будет 26 мая
Клуб активной стрельбы приглашает на турнир "Быстрая сталь"
подробности будут завтра от Вадима Стефанюка на d-v-c.narod.ru
(я наш "Одинец" ни как не уговорю туда поехать)
есть мысля в Одинцово подобное делать, но ... (надо тир в общем здесь в городе)
Goshko
лично#
F: надо тир в общем здесь в городе)

Погоди, а на стадионе такой терем деревянный - разве не тир?
sergi
лично#
Goshko: F: Старая площадь, дом 6


sergi: Да я думаю и поближе есть, ул. М. Жукова, д. 28


Пипец вам обоим. Это закрытые данные.

- я уже готов к отстрелу
F
лично#
Goshko: Погоди, а на стадионе такой терем деревянный - разве не тир?

на нашем? правда чтоль? точно тир?
а кто там хоть был? чей он вообще?
я слышал что в ОГУ должен был быть, в подвале
(нет я конечно подъеду туда на стадион, посмотрю, что там такое... просто уже самому интересно)
Mikhalich
лично#
Goshko: Погоди, а на стадионе такой терем деревянный - разве не тир?

на Можайке раньше был за Детским миром.. в подвале 5этажки..
в ДосАфе точно есть... стрелковый...тир в УВД точняк должен быть
Goshko
лично#
F: я слышал что в ОГУ должен был быть, в подвале

Не знаю, но спрошу.
Goshko
лично#
Mikhalich: в УВД точняк должен быть

Ну ты бы ещё Горки и Ново-Огарево в список включил. САМ-то тоже пострелять любит.
Mikhalich
лично#
Goshko: САМ-то тоже пострелять любит.

и Я не прочь
Goshko
лично#
Mikhalich: и Я не прочь

Что не прочь, в САМого пострелять?..

Видел, какое я Лёлику учебное пособие по рукоделию подогнал? А у него, оказывается, чёрный пояс по этому делу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи