Погода - сказка. Не пора ли на шашлыки?

16 мая 2007, 11:21

И вроде бы на выходные тоже ничего будет. Вот и подумалось - неплохо бы зажарить на углях чего-нить мясомаринованного. Вообще-то такие предложения последнее время принято вешать в блоге, однако есть одна идея, которая позволит совместить приятное с полезным и как-то немного комфортнее почувствовать себя на природе.

А идея вот какая. На шашлыки пойти в субботу большой толпой. Распределить обязанности: кто-то разводит мангалы, кто-то убирает окрестности, как всегда, изрядно загаженные предыдущими отдыхающими. Не на свалке же трапезничать.

А вот третья группа, в ожидании шашлыков нагуливает себе аппетит следующим образом.

 Взяв в руки несколько десятков пакетов для мусора, они ОБХОДЯТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕГО ЛАГЕРЯ, ЗНАКОМЯТСЯ С ОТДЫХАЮЩИМИ СОСЕДЯМИ И ДАРЯТ ИМ ЭТИ ПАКЕТЫ.

Можно вручать сопроводительные листовки, с изложением, так сказать, идеологии нашего начинания. Очень простой идеологии:

 

1. Всегда бери в лес пакет для мусора.

2. Мусор забирай с собой и выбрасывай только в контейнер. Не сжигай и не закапывай мусор.

3. Бери с собой из леса хоть немного больше мусора, чем ты в него принёс

 

Причины, по которым имеется огромное желание внедрить данную идеологию в массы, ясны. Лес всё больше и больше превращается в гигантскую помойку с растущими деревьями. Никаких сил лесников или коммунальщиков не хватит, чтобы всё это убрать - нас много, а их мало. А надо ведь еще и лес сажать, и город убирать. Поэтому нужно начать с... улыбок друг другу и рукопожатий.

Да, именно так.

Люди - хорошие в своей массе, они добрые. И им (нам) всем не нравится то, что происходит с природой. Если попросить их о помощи прямо, так сказать, на месте - это будет воспринято хорошо.

Не надо никого укорять, ругать, штрафовать - это наш народ только злит и вызывает желание сделать наоборот. Русские - что дети,  совершенно детское упрямство, но при этом совершенно детское доброе сердце.

Вот в это сердце надо стучать.

Подходить к компаниям и говорить: "Братцы, смотрите, что с лесом творится! Скоро уже и присесть будет негде. Мы вот тут тоже пошли на шашлык, и решили чуток прибраться - унести из леса немного больше, чем принесли сами. Нас же много, если все возьмемся и сделаем такой обычай традицией - через месяц лес будет стоять чистым. Только надо не просто самим немного прибираться, но и других в акцию вовлекать. Присоединяйтесь".

Вот такая возникла идея.

Поговорил об этом с Игорем Борисовичем БОРОВЫМ - он руководит МУП «Коммунального хозяйства и благоустройства». Он идею поддержал. МУП выделит нам пакеты для мусора. Хотели ещё и машину дать для сбора мусора у дорог, но тут у меня появились сомнения. Если так поступить пару раз, то эти места станут свалкой - все начнут оставлять здесь мусор. Если бы были контейнерные площадки на выходе из леса - другое дело. Так что мне кажется - лучше донести пока мусор до контейнера, чтобы вороны и собаки не растащили. И просить Подушкинское лесничество + коммунальщиков о совместной организации контейнерных площадок на всех выходах из леса к дороге.

В общем, кто за? Какие ещё будут мысли? Вот Михалыч предлагает совместить наш поход с пейнтбольными поединками - такое тоже можно сделать, площадка подходящая недалеко. Я хотел на шашлык взять для испытаний маленькую палатку, в "Ашане" недавно купили, дети хотят её поставить. Есть ноут и три DVD диска с передачами Одинцовского телевидения об акциях "Одинцово-ИНФО" - можно будет посмотреть прямо на природе, если кто не видел.

И ещё, братцы, если кого идея с обходом леса не зажигает - не парьтесь, пойдёмте просто на природу. Конечно, уберём немного - всегда же убирали, сколько раз уже ходили. Просто ещё чуток лишнего прихватим.

А пакеты по соседям я могу и сам развезти - велосипед для этого весьма подходящий транспорт.

Повторюсь, цель акции - не очередная уборка, каких уже много было,  а приятное времяпрепровождение, совмещённое с поиском друзей. Нам всего леса никогда не убрать. Но если друзей мы найдём МНОГО - мусора в лесу станет МАЛО.

34.230.35.103

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 609
Шурик
#
И не забудь Саш наряд милиции пригласисть на шашлыки. Минталитет у русских такой, если кто начинает их грузить на отдыхе, то тут же в рыло...
Goshko
лично#
Распределить обязанности: кто-то разводит мангалы, кто-то убирает окрестности, как всегда, изрядно загаженные предыдущими отдыхающими.

А можно, я просто приду с женой и братом, чтобы ничего не делать, а просто пожрать нахаляву и над вами поизмываться?
Lych
лично#
Вот и проверим на моём рыле.
Goshko
лично#
Lych: Вот и проверим на моём рыле.

Ты кому ответил... И мля, кстати, тут полоса пустая тебя раком ждёт! САШКА!!!
Шурик
#
Ну вот, за одно и летучки провели! Передовые технологии в - жизнь!
Goshko
лично#
Шурик: Ну вот, за одно и летучки провели! Передовые технологии в - жизнь!

Кстати, а ты чем занят?
Fatalist
лично#
эх присоединился бы, но у ребенка отчетный концерт в субботу ((
Vasil
лично#
отличная идея,
постараюсь присоединиться, но буду в городе после 3-х
Goshko
лично#
Vasil: потличная идея,

Вася, отпиши мне на мыло, что за хрень такая про рейтинг предприятий(на форуме)?
Rewasha
лично#
Шурик: Минталитет у русских такой, если кто начинает их грузить на отдыхе, то тут же в рыло...

Lych: Вот и проверим на моём рыле.


Для съёмок одного фильма в Нью-Йорке понадобился разбитый автобус. Нашли один подходящий, с хорошей вмятиной от фонарного столба. Правда, на другом конце города. Снарядили мужика доставить сие транспортное средство на съёмочную площадку.
Благо, автобус на ходу, мужик сел, завёл, поехал. По дороге решил перекусить, тормознулся у кафешки, а ради прикола припарковался так, что вмятина пришлась как раз на фонарный столб. Зашёл внутрь, перекусил. Выходит - а внутри сидят с десяток евреев с порезами и царапинами на фейсах и названивают по сотовым своим адвокатам.
Olegus
лично#
нет - идея вполне.... потому что поведение окружающих бесит, и объяснить детям, почему им и нам сорить нельзя, а другим можно - очень трудно, а назвать всех поголовно козлами - непедагогично....
проблема не только в менталитете - совсем недавно была статья в одной газете - о размерах штрафов за мусор (даже бычок из окна авто) - впечатляет, суммы везде по 200 Евро. + неотвратимость наказания = так и получается менталитет, якобы отличный от свинского русского. Прикиньте если каждый лесозасиратель будет кажную минуту иметь в виду возможность появления какой-нить экополиции с квитком штрафа на 5000 целковых, да еще если половина штрафа легально пойдет МУП «Коммунального хозяйства и благоустройства» или иным заинтересованным организациям. Понятно, что коррупция и т.п. Но совсем без этого низя. Даже если злит и вызывает желание сделать наоборот. За пять тыщ - на здоровье. Хоть 10 раз по 5000, коли бабки есть.
НО - оно большое и Лычагин его правильно обозначил: контейнеры на выходе. Народ не всегда не хочет уносить за собой мусор - он чаще не хочет нести его с собой ДОМОЙ (тем более везти на машине). До края леса - уже не напряг, многие и понесут, зная о такой возможности. А что у нас? в образцовом 5 мкрн разом убрали все контейнеры для крупногабаритного мусора. Итог: строительный мусор (а куда без него - новостройки) аккуратно, эстетично и в высшей степени противопожарно сложен у подъездов.
А уж контейнер у леса - вообще не очень верится.
Понятно, что до какой-нить немецкой системы (оборудованные гриль-места в лесу, беседки и столики, рядом - контейнеры для мусора) нам не дойти (ну разве что сделать платный вход в лес - по выходным, как делают платные пляжи - и появляются раздевалки и т.п.). Но начать окультуривать как-то надо.
Насчет шашлыкосубботника - очень были бы полезны такие палки с гвоздем на конце, какие бывают у дворников - на них натыкают бумажки. Не всякое дерьмо приятно брать в руки, а такой штукой дитям к примеру так в забаву даже было б. Вопчем - было б время, я б поучаствовал, хотя б для того, что б показать малым, что не все взрослые - свиньи. А то пока в нашем лесу это не получается, факты говорят против педагогики...
Goshko
лично#
Olegus: Насчет шашлыкосубботника - очень были бы полезны такие палки с гвоздем на конце

Если лёлики с ромбами будут, то я такую дома сделаю и принесу. Потому как...
Olegus: Не всякое дерьмо приятно брать в руки, а такой штукой дитям к примеру так в забаву даже было б.

Marisa
лично#
Гм... ну, йа, как обычно, "за" Куда и во скока? Было бы здорово после 13.00... а то к нам логопед приходит по субботам
Goshko
лично#
Marisa:  к нам логопед приходит по субботам

Симпатичный?
Marisa
лично#
Goshko: Симпатичный?

На любителя
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи