Погода - сказка. Не пора ли на шашлыки?

16 мая 2007, 11:21

И вроде бы на выходные тоже ничего будет. Вот и подумалось - неплохо бы зажарить на углях чего-нить мясомаринованного. Вообще-то такие предложения последнее время принято вешать в блоге, однако есть одна идея, которая позволит совместить приятное с полезным и как-то немного комфортнее почувствовать себя на природе.

А идея вот какая. На шашлыки пойти в субботу большой толпой. Распределить обязанности: кто-то разводит мангалы, кто-то убирает окрестности, как всегда, изрядно загаженные предыдущими отдыхающими. Не на свалке же трапезничать.

А вот третья группа, в ожидании шашлыков нагуливает себе аппетит следующим образом.

 Взяв в руки несколько десятков пакетов для мусора, они ОБХОДЯТ ОКРЕСТНОСТИ НАШЕГО ЛАГЕРЯ, ЗНАКОМЯТСЯ С ОТДЫХАЮЩИМИ СОСЕДЯМИ И ДАРЯТ ИМ ЭТИ ПАКЕТЫ.

Можно вручать сопроводительные листовки, с изложением, так сказать, идеологии нашего начинания. Очень простой идеологии:

 

1. Всегда бери в лес пакет для мусора.

2. Мусор забирай с собой и выбрасывай только в контейнер. Не сжигай и не закапывай мусор.

3. Бери с собой из леса хоть немного больше мусора, чем ты в него принёс

 

Причины, по которым имеется огромное желание внедрить данную идеологию в массы, ясны. Лес всё больше и больше превращается в гигантскую помойку с растущими деревьями. Никаких сил лесников или коммунальщиков не хватит, чтобы всё это убрать - нас много, а их мало. А надо ведь еще и лес сажать, и город убирать. Поэтому нужно начать с... улыбок друг другу и рукопожатий.

Да, именно так.

Люди - хорошие в своей массе, они добрые. И им (нам) всем не нравится то, что происходит с природой. Если попросить их о помощи прямо, так сказать, на месте - это будет воспринято хорошо.

Не надо никого укорять, ругать, штрафовать - это наш народ только злит и вызывает желание сделать наоборот. Русские - что дети,  совершенно детское упрямство, но при этом совершенно детское доброе сердце.

Вот в это сердце надо стучать.

Подходить к компаниям и говорить: "Братцы, смотрите, что с лесом творится! Скоро уже и присесть будет негде. Мы вот тут тоже пошли на шашлык, и решили чуток прибраться - унести из леса немного больше, чем принесли сами. Нас же много, если все возьмемся и сделаем такой обычай традицией - через месяц лес будет стоять чистым. Только надо не просто самим немного прибираться, но и других в акцию вовлекать. Присоединяйтесь".

Вот такая возникла идея.

Поговорил об этом с Игорем Борисовичем БОРОВЫМ - он руководит МУП «Коммунального хозяйства и благоустройства». Он идею поддержал. МУП выделит нам пакеты для мусора. Хотели ещё и машину дать для сбора мусора у дорог, но тут у меня появились сомнения. Если так поступить пару раз, то эти места станут свалкой - все начнут оставлять здесь мусор. Если бы были контейнерные площадки на выходе из леса - другое дело. Так что мне кажется - лучше донести пока мусор до контейнера, чтобы вороны и собаки не растащили. И просить Подушкинское лесничество + коммунальщиков о совместной организации контейнерных площадок на всех выходах из леса к дороге.

В общем, кто за? Какие ещё будут мысли? Вот Михалыч предлагает совместить наш поход с пейнтбольными поединками - такое тоже можно сделать, площадка подходящая недалеко. Я хотел на шашлык взять для испытаний маленькую палатку, в "Ашане" недавно купили, дети хотят её поставить. Есть ноут и три DVD диска с передачами Одинцовского телевидения об акциях "Одинцово-ИНФО" - можно будет посмотреть прямо на природе, если кто не видел.

И ещё, братцы, если кого идея с обходом леса не зажигает - не парьтесь, пойдёмте просто на природу. Конечно, уберём немного - всегда же убирали, сколько раз уже ходили. Просто ещё чуток лишнего прихватим.

А пакеты по соседям я могу и сам развезти - велосипед для этого весьма подходящий транспорт.

Повторюсь, цель акции - не очередная уборка, каких уже много было,  а приятное времяпрепровождение, совмещённое с поиском друзей. Нам всего леса никогда не убрать. Но если друзей мы найдём МНОГО - мусора в лесу станет МАЛО.

18.188.142.146

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
11 609
Goshko
лично#
Marisa: а вопреки

Учительница: - Дети, придумайте предложение с наречием "вопреки"...
Марина: - Ребята в классе дружат со мной вопреки моему экстремальному восприятию прекрасного...
Миша: - Вопреки поведению Лёлика мы не откажем ему в азбуке и куске хлеба.
Кыля: - В хлеву лежали вопряки.
Учительница: - Кто-кто?
Кыля: - Ну, вепри маленькие, кабанчики, свинюшки-мальчики....
komandir
лично#
С пятницы по воскресенье Одинцовский детский туристско-экологический Центр "Турист" проводит ежегодный туристический слёт для школьников 5-6 классов. Как раз на полянах у лесного озера и курганного комплекса Одинцово-6. Можно их привлечь. Сам буду там.
Goshko
лично#
komandir: Можно их привлечь.

В смысле? Дров натаскать, за пивом сбегать?.. А как мы это под военно-патриотическое воспитание спишем?.. Ну, в "НЕДЕЛЕ" я ля-ля-ля народ залечу. А как свидетели потом объявятся?
Vasil
лично#
Коль, кинь емайл свой

сори за офтоп
Goshko
лично#
Vasil: Коль, кинь емайл свой

А на ник нажать не?..
ng@odintsovo.info
Vasil
лично#
Goshko: Vasil: Коль, кинь емайл свой


А на ник нажать не?..
ng@odintsovo.info

ну хде он там?
вобщем см. почту
Vasil
лично#
Коль,
блин, похоже проксе - кирдык
или у вас чего-то.
у тя аська есть?
Goshko
лично#
Vasil: у тя аська есть?

Только что Михалыч спрашивал. НЕТУти у меня ничего, кроме злобных критиков... Заедь в редакцию завтра, да поставь. И будет тебе счастье. А то пока ЛЫЧ ещё соберётся...
romantuka
лично#
Так всётаки где и когда будет, наша бригада с Сереневой аллеи прийдёт наверно тоже, правда не в полном составе.

Может 26 мая соберёмся часиков в 13-14?
Vasil
лично#
отправил письмо, может дойдет
Carrie
лично#
komandir: С пятницы по воскресенье Одинцовский детский туристско-экологический Центр "Турист" проводит ежегодный туристический слёт для школьников 5-6 классов.

Антон, тока 7-8 классов)) Это так, к слову.
С удовольствием бы пришла, но никак...
Storm
лично#
Я, правда, не совсем понял - уся компания идёт на шашлыки и убираться? На уборку пойти готов, если позволит здоровье (с давлением проблемы, так что пока не боеспособен...).
Для Гошко: слегка не в тему: проходил сегодня по алее за сто пятым домом - две сиреньки всё-таки заломали какие-то ублюдки...
McWolf
лично#
Нда... хоть и работаю через субботу, но почему-то все мероприятия попадают исключительно на рабочие. Карма, видимо, такая.
romantuka
лично#
Storm: Я, правда, не совсем понял - уся компания идёт на шашлыки и убираться? На уборку пойти готов, если позволит здоровье (с давлением проблемы, так что пока не боеспособен...).
Для Гошко: слегка не в тему: проходил сегодня по алее за сто пятым домом - две сиреньки всё-таки заломали какие-то ублюдки...


нужны всё ж для них подпорки, а то их невидно совсем.
Vasil
лично#
Goshko: Только что Михалыч спрашивал. НЕТУти у меня ничего, кроме злобных критиков... Заедь в редакцию завтра, да поставь. И будет тебе счастье. А то пока ЛЫЧ ещё соберётся...


Поставил Асю или заехать?


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи