Красивым быть не запретишь!

17 мая 2007, 10:13

Чемпионат по парикмахерскому искусству и декоративной косметике - событие весны, ожидаемое и яркое. Особенно если главный приз - Кубок Губернатора Московской области. А то, что принимал его в этом году Одинцовский район, только добавило конкурсу остроты и изысканности.

Конкурс парикмахерского искусстваКак обычно, самая жаркая борьба развернулась между давними соперниками - командой Мытищ и Одинцовского района. Напомню, что на прошлогоднем третьем чемпионате Московской области по парикмахерскому искусству главный командный приз достался нашим соперникам. Поэтому нынешний кубок конкуренты ожидали с особым нетерпением. Одни, чтобы подтвердить ранее завоёванное звание, другие, чтобы, наконец, заслуженно присвоить его себе.

Надо отдать должное мастерам - и мытищинская, и одинцовская команда набрали огромное количество наград. Кажется, без их участия не обошлось ни одного этапа церемонии награждения. А их, скажу я вам, было немало. Чтобы одарить всех отличившихся, потребовалось около двух часов. И значительную долю этого времени заслуженно присвоили себе одинцовские мастера. Некоторые из них на одном призе в номинации не остановились и забрали себе первые места по всем номинациям в одной категории. Одной из «жадных до чемпионства» специалисткой стала Елена Муковнина, выходившая на сцену столько раз, что, наверно, устала считать и сама. Определить лучших в номинациях, связанных с причёсками, могли лишь настоящие профессионалы, входящие в состав жюри.

Конкурс парикмахерского искусстваА вот работа Альбины Мухтаровой в стиле боди-арта ярко выделялась с первых же минут. Её высоко оценили и судьи, и рядовые зрители. Ещё бы! Кого же могло оставить равнодушным бутафорское шоссе с автомобилями, плавно обвивающее модель и уносящееся прямо по спине в «ночную Москву». Поэтому её первое место в номинации стало вполне ожидаемым. Отличились и мастера из салона «Нежность», которых активно поддерживали болельщики на протяжении всего конкурса. Кстати, о фанах. Они «болели» за наших не впустую. Наряду с командами из Мытищ, Электростали и Балашихинского района одинцовская группа поддержки получила за свою преданность делу специальные призы.

Проявить себя стилистам пришлось и с художественной стороны. Отдельной частью чемпионата стал фестиваль команд-соперников. Каждая из групп-участниц показала себя с неожиданной стороны. Одни рассуждали о космических далях, другие доказывали, насколько неразделимы понятия «спорт» и «стиль». Передать великолепие этого шоу словами вряд ли удастся. Просто есть вещи, которые нужно видеть своими глазами, чтобы оценить по достоинству.

Стоит ли говорить, что ожидаемое первое место наше. А вот Гран-при фестиваля уехал в Королёв. И с этим тоже никто не мог поспорить. Тема Вселенной, раскрытая в ультрапричёсках, не оставила равнодушным ни одного человека в зале. Ну а самая большая интрига развернулась, естественно, вокруг битвы за главные призы. Заветные кубки с самого утра притягивали к себе взгляды мастеров. И, что уж скрывать, каждому из участников хотелось получить если не главный из них, то хотя бы один из кубков поменьше. А организаторы, как обычно, всё «сладкое» оставили на самый конец церемонии. Поэтому к моменту объявления чемпионов ожидание достигло своей критической отметки.

А чемпионами стали мы! Кто бы сомневался. На голову разгромив всех прочих конкурсантов, наши ребята взяли себе всё, к чему только могли стремиться. Основному нашему сопернику осталось довольствоваться лишь третьим местом в индивидуальном первенстве. Второе место уверенно присвоил себе Игнат Рябчиков, получивший уже три медали за первое место в своей номинации. Помимо кубка и диплома, он получил ещё и совершенно неожиданный приз - путёвку в дом отдыха «Покровское». А Гран-при, Кубок Губернатора, отправился в личное пользование Елены Аржаниковой вместе с дипломом, путёвкой на международный семинар в Хорватию и набором профессиональной косметики. Кстати, как и Игнат, свои три медали Елена в номинации тоже взяла. А в придачу к ним получила она и помпезную корзину, полную…пирожков. Их-то наша команда дружно и прикончила в тягостные моменты ожидания финала.

Конкурс парикмахерского искусстваУ гостей ещё несколько минут оставалась слабая надежда на завоевание общего командного кубка. Она умерла, не успев окрепнуть. Третье место в командном первенстве - команда города Химки, второе - Мытищи. А первое… никогда не угадаете… Одинцовский район. Символично, но кубок нашей команде выносили наши же одинцовские девушки-модели. Даже здесь они не имели себе равных.

Есть в Московской области и чемпионы России, и чемпионы Европы. И в ближайшие годы эта отрасль планирует лишь развиваться. В частности, планируется проведение чемпионатов по парикмахерскому искусству в каждом муниципальном образовании. И пионером в этом деле стал именно Одинцовский район, который первым провёл такое соревнование ещё в прошлом году. «Область не просто достигла высоких уровней, - уверены Дмитрий Самойленко, председатель комитета по развитию предпринимательства Московской области, председатель оргкомитета чемпионата и Людмила Молчанова, заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства Московской области, курирующая вопросы бытового обслуживания населения, заместитель председателя оргкомитета чемпионата, - так, как Московская область, ни один регион не принимает подобные чемпионаты». В этом их полностью поддерживает и Юрий Авдеев, председатель комитета по экономической политике Московской областной Думы. А представители Одинцова на данном чемпионате – вице-глава Одинцовского района Иван Ювченко и глава города Одинцово Александр Гусев - обязались и в дальнейшем всячески поддерживать подобные проекты. Дмитрий Кононенко, исполнительный директор союза парикмахеров России и Борис Гузеев, известнейший во всей России мастер парикмахерского дела, а по совместительству - председатель жюри чемпионата, также высоко оценили уровень прошедшего чемпионата. А одинцовцы и безо всяких высоких оценок «свыше» довольны его результатами. Кубки наши. Мы лучшие. Какие ещё нужны комментарии?

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

44.200.196.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 440
StaLker
лично#
что то вспомнилось ..
Цитата: - Такого дяди племянница, а вавилоны на голове устраиваешь!


Комментировать могут только зарегистрированные пользователи