Мы немного другие

17 мая 2007, 10:31

13 мая на главной аллее Лужников прошёл 18-ый по счёту традиционный Фестиваль инвалидов на колясках «ВОРОБЬЁВЫ ГОРЫ - 2007», посвящённый Дню Победы.

Инвалиды-спортсмены

В фестивале приняли участие инвалиды из различных регионов России, а также из Беларуси, Казахстана и Молдовы. Было очень приятно увидеть много знакомых - всех живыми и здоровыми. Ведь на этом спортивном фестивале главное - не результаты и не участие, а дружба. «Воробьёвы горы» для нас - это как «встреча на Эльбе», если хотите. С той географической разницей лишь, что не на Эльбе, а на Москва-реке.

Соревнования проходили по таким видам спорта, как дартс, городки, шашки-шахматы, реслинг, фигурная езда на колясках с полосой преодоления на умение владения креслом-коляской (это для колясок активного типа), метание ножей, заезды на различные дистанции (по видам колясок и нескольким категориям). Основная масса участников - это члены Всероссийского общества инвалидов. Небольшим числом была представлена и Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель». От Одинцовского района был всего один участник, к сожалению.

Для справки. Ежегодно только в Москве проходит более 128 мероприятий с участием инвалидов. Но ни на одном из знаковых мероприятий одинцовский клуб «Одинец» нами замечен не был. Чем же занимается этот одинцовский клуб? В основном, вся его работа сосредоточена в Кубинке, а остальным её не видно. Конечно, чтобы вытащить наших одинцовских инвалидов из дома, сделать их жизнь более интересной, убедить в своей «общественной нужности», российскому обществу (извините за тавтологию) следовало бы приложить ещё немало усилий и решить ряд собственных проблем. А главная проблема по-прежнему заключается в нежелании видеть нас, людей с ограниченными способностями, на улицах и в общественных местах.

По-прежнему человек на коляске попадает под пристальное внимание окружающих, и если в него не тычут пальцем, то как взрослые, так и дети громко вслух выплёскивают свои неконтролируемые эмоции. Как будто увидели диковинную зверюшку в зоопарке.

Такое не каждый выдерживает, поэтому просто запирается у себя дома.

Вторая не менее важная проблема - это отсутствие БЕЗБАРЬЕРНОЙ среды для инвалидов (отсутствие пандусов и ярких указателей). Эта проблема не только инвалидов на колясках, но и инвалидов по зрению.

И всё же, по моему твёрдому убеждению, затворничество или наоборот - во многом выбор самих инвалидов. Если у человека есть желание, то всё можно побороть, превозмочь и преодолеть. Мы сами можем и должны убедить окружающих людей, что мы такие же, как они. Ну, разве чуть-чуть другие.

Дмитрий ФЁДОРОВ, председатель Одинцовского районного отделения ОООИ АМИ России «АППАРЕЛЬ»

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.222.35.77

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 049
Marisa
лично#
Цитата: По-прежнему человек на коляске попадает под пристальное внимание окружающих, и если в него не тычут пальцем, то как взрослые, так и дети громко вслух выплёскивают свои неконтролируемые эмоции. Как будто увидели диковинную зверюшку в зоопарке.

Такое не каждый выдерживает, поэтому просто запирается у себя дома.

Блин, это с детства воспитывать надо - нормальную реакцию... Но т. к. людей в коляске всретишь не часто, отсюда и отсутствие понятий у детей... А не часто их встретишь еще и потому, что улица не приспособлена для немного других людей...
А вообще, согласна, конечно:
Цитата: затворничество или наоборот - во многом выбор самих инвалидов. Если у человека есть желание, то всё можно побороть, превозмочь и преодолеть.
За статью и F, и Goshko - респект.
Goshko
лично#
Marisa: За статью и F, и Goshko - респект.

Да тут моя заслуга очень сомнительна. Димка - молодец. Вот, с кого экзальтированному Командиру пример нужно брать, а не с винтовкой под фотокамеры бегать.
Roman
лично#
РАО ЕЭС стало генеральным спонсором зимней паралимпийской сборной России

http://www.sovsport.ru/news/default.asp?id=200638
Marisa
лично#
Goshko: Димка - молодец.

Однозначно.
Goshko:  моя заслуга очень сомнительна

Да нет уж. Ты посодействовал тому, что статья появилась в газете и тут.
Goshko
лично#
Marisa: Ты посодействовал тому, что статья появилась в газете и тут.

Прекрати. Ты же знаешь (хотя, откуда тебе ещё знать)... ну, в общем, пожилые люди сентиментальны и запредельно эмоциональны к любой похвале. Я щас.... (ну вот уже плачу). Ты этого хотела - чтобы враги увидели меня в минуту слабости?
Lych
лично#
Goshko: Командиру пример нужно брать

Командир тоже молодец. И под фотокамеры особо не стремится, дело делает, а винтовка - увлечение такое. Полезное, кстати.
F
лично#
в целом - спасибо

на картинке фрагмент игры "боче"
это китайская игра сейчас очень популярна в Европе (у нас она с Литвы приехала, похожа на кёрлинг, только без льда, всяких клюшек)
- азартная и демократичная
Goshko
лично#
Lych: И под фотокамеры особо не стремится,

Могу опровергнуть, но не стану. Он свою позу (не путать с позицией) озвучил и говорить как бы не о чем.
Lych
лично#
А по Федорову - эта статья еще не повод, чтобы его превозносить. Грубиян, хам, женщин оскорбляет. Страдает вспышками немотивированной злобы. Может, это конечно от болезни, но всё равно это отталкивает. Сколько есть инвалидов, которые не ударяются в такое хамство и остаются нормальными людьми. Болезнь есть болезнь - но разве это повод на кого-то бросаться?
Marisa
лично#
Lych: эта статья еще не повод

Почему это не повод? Еще какой повод хорошее о человеке сказать. Ему приятно, настроение улучшается. Глядишь - он еще лучше станет. (Это работает в случае с конкретными личностями, с чиновнегами как классом такое не проходит )
Кстати, Федоров не злобный совсем. Не согласна. А за оскорбления он извинялся, я помню.
А Коля вспышками не страдает? Страдает. А ты никого не оскорблял ни разу? Оскорблял.
Все мы хороши.
Mikhalich
лично#
F: похожа на кёрлинг, только без льда, всяких клюшек)
- азартная и демократичная

еще в Петанк можно... тож прикольно...
Goshko
лично#
Lych: Грубиян, хам, женщин оскорбляет. Страдает вспышками немотивированной злобы. Может, это конечно от болезни, но всё равно это отталкивает.

Саш, если это просто и не персонифицированно выставить на форум и спросить "Кто это?", как ты думаешь - кого первым в списке назовут? А Димка, думаю, по такому опросу и во вторую десятку не попадёт.

UPDATE... Не читал, кстати, когда этот коммент писал: "А Коля вспышками не страдает? Страдает. А ты никого не оскорблял ни разу? Оскорблял. Все мы хороши."Всё правда, конечно, но знаешь что, Мариночка... если ты такая...
Marisa
лично#
Goshko:  если ты такая...

што, не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок?
Goshko
лично#
Marisa: не писай в мой горшок

Затейница.
F
лично#
Mikhalich: еще в Петанк можно... тож прикольно...

а это как? манеты кидать?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи