Улица в будущее

21 мая 2007, 11:29

На планах и картах города эту улицу обычно изображают пунктиром, ее строительство началось в прошлом году на месте болотистой долины речки Переделки в 8 микрорайоне Одинцово. Но на самом деле существует она уже более двадцати лет, первый дом с адресом «улица Маковского» появился в декабре 1983 года.

Проекты строительства магистрали с путепроводом над железной дорогой, которая должна была соединить Минское и Можайское шоссе в черте города, появились еще в начале 1970-х годов. Предполагалось назвать ее Главная или Центральная, даже эти проектные названия говорят о том, какое значение она имела для города. Но к середине 1980-х успели построить лишь северный ее участок - современную улицу Неделина, а на месте южного тогда были частные дома Запрудной стороны, огороды и извилистый ручей, утопавший в зелени, - речка Переделка.

На берегу пруда на Нижнее-Пролетарской улице среди тенистых сосен и берез тогда еще стоял старый дачный дом с красивой мансардой, стены которого помнили Станислава Антоновича Маковского. Потомственный дворянин Станислав Маковский родился в Москве в семье Антона Викентиевича Маковского, выходца из Польши, прошедшего нелегкий трудовой путь от подмастерья в локомотивном депо Александровской железной дороги до машиниста первого класса, должность в те времена не менее престижная, чем сейчас пилот сверхзвукового истребителя.

С. А. Маковский, начав самостоятельную жизнь, переехал в Одинцово в 1917 году и устроился работать на трикотажную фабрику П. О. Гарса, здание которой стояло во дворах многоэтажек Союзной улицы. Комнату Станислав снял недалеко, в одном из дачных домов, до работы по улицам Запрудной стороны поселка быстрым шагом можно было дойти минут за пять.

ул. Маковского

Но времена менялись, спустя несколько месяцев фабрика прекратила работать, а Станислав Маковский начал разоружать воинские эшелоны, приходившие в Москву и Одинцово с Западного фронта Первой мировой войны. В марте 1918 года он вступил в ряды РКП(б), в первом Одинцовском волостном совете (администрация тогдашнего Одинцово) он возглавил земельный отдел. Маковский создал первый в Одинцово молодежный клуб, занимавшийся не только политической пропагандой, но и организацией сельских библиотек, ликвидацией безграмотности среди крестьян окрестных деревень Яскино, Акишево, Мамоново и Акулово. Летом 1918 отряд, организованный под руководством Станислава Маковского, взял под охрану усадьбы в окрестностях Одинцово, сохранив для потомков роскошные замки и дворцы в Барвихе, Зубалово, Усово и других дворянских имениях, которые сегодня считаются жемчужинами подмосковной усадебной архитектуры.

В начале 1920-х гг. С. А. Маковский закончил авиационную школу и стал командиром дивизиона воздушных кораблей, участвовал в разгроме белогвардейцев в Крыму. Впоследствии Станислав Антонович работал на строительстве Магнитки, стал директором одного из силикатных заводов в Подмосковье. После войны он возглавил МПС СССР, с 1953 года С. А. Маковский стал персональным пенсионером союзного значения. Он часто приезжал в Одинцово на встречи со школьниками и молодежью, выступал с рассказами об истории нашего города.

В декабре 1983 года имя Станислава Антоновича Маковского было присвоено новой улице в 8 микрорайоне Одинцово, которую предполагалось построить в ближайшие несколько лет. Первый дом на новой улице - панельная девятиэтажка с пристроенным зданием поликлиники ВЗОИ с табличкой «улица Маковского, дом 22», интересно, что даже районная газета «Новые Рубежи» уже в середине 1984 года начала череду анекдотичных опечаток, «переименовав» улицу в честь В. В. Маяковского. Впоследствии эта опечатка неоднократно дублировалась, в наши дни на многих картах города можно прочитать искаженное название улицы.

В середине 1980-х на улице Маковского было построено еще два многоэтажных дома №6 и №10 как раз на том месте, где когда-то проходила Нижне-Пролетарская улица и стоял частный дом, в котором снимал комнату Станислав Маковский. На месте предполагаемой трассы самой улицы по-прежнему стояли частные дома, протекал красивый ручей в окружении тенистых деревьев.

Почти двадцать лет улица Маковского была своеобразной улицей-призраком, на домах даже не было табличек с названием, а номера, нарисованные краской, быстро стирались. Самой улицы как таковой не существовало, а дома с хаотичными номерами 6, 10 и 22 вводили в заблуждение гостей города, желавших найти нужную многоэтажку.

Сегодня улица Маковского главная дорожная стройка в городе. Десятки самосвалов с песком каждый день подъезжают к строительной площадке, вытянувшейся вдоль всего 8 микрорайона на месте болотистого русла речки Переделки, теперь упрятанной в трубы. Здесь строится широкая дорога, которая через несколько лет свяжет Минское и Можайское шоссе. На улице Маковского строятся новые многоэтажные дома по современным проектам, их фасады украсят таблички с названием улицы, ведущей в будущее.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.137.171.121

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 621 (+1)
F
лично#
>>в локомотивном депо Александровской железной дороги до машиниста первого класса>>
что-то я не знаю такой дороги...
депо ст.Александров Московской ж.д. знаю
действительно такая дорога (с таким названием) была, что ли?
Morozov
лично#
Потомственный дворянин и машинист! Это сильно
Lych
лично#
F: что-то я не знаю такой дороги...
депо ст.Александров Московской ж.д. знаю

Плохо. Ведь и Николаевская железная дорога была. Но город Николаев здесь совершенно ни при чем. Это дорога от Питера до Москвы. По имени царя Николая I. А Александровская - вот она, мимо нас идёт аж до Бреста. В честь, я так думаю - Александра III.
А старое название Белорусского вокзала - Александровский.
Goshko
лично#
Lych: Плохо.

САШ, добей Москву, пожалуйста, а то они меня звонками добьют...
Mikhalich
лично#
Goshko: САШ, добей Москву, пожалуйста


Коля.. вот ты Аську поставил.... а зачем? ... как там в Анекдоте..

"Мааасскваа... маскваааа.. это владивосток
- а может по телефону позвонить?"
Medvezhonok
#
Наконец - то построят мост. Без него Одинцово словно два разных города по две стороны железной дороги которая их объеденило в один.
definity1
лично#
Цитата: Самой улицы как таковой не существовало, а дома с хаотичными номерами 6, 10 и 22 вводили в заблуждение гостей города, желавших найти нужную многоэтажку.
а совсем недалеко есть похожий прикол
между улицей Неделина и Красногорским шоссе
есть так называемый Красногорский проезд
вот только ВСЕ здания на этом проезде имеют адрес ул.Молодёжная
Сбербанк, Казначейство, Прокуратура, Фитнесс
Goshko
лично#
Mikhalich: Коля.. вот ты Аську поставил.... а зачем?

Чтоб было. Что я, хуже других!.. Я забываю про неё всё время.
F
лично#
Lych: А Александровская - вот она, мимо нас идёт аж до Бреста. В честь, я так думаю - Александра III.А старое название Белорусского вокзала - Александровский.

этого я не знал (или забыл).... поэтому и спросил
значит получается он в депо как по нынешнему Ильича работал (теперь понятно)
Валентина Маковская
#
Morozov: Потомственный дворянин и машинист! Это сильно
Представьте себе! Тогда было почетно работать машинистом. Его брат, мой прадед, тоже работал на железной дороге, и именно по работе он переехал в Санкт-Петербург, где был начальником станции, где родился мой дед, мой отец, а потом и я. А половина семьи осталась в Польше. Причем, его брата, Цезаря, моего прадеда, репрессировали в 1937 году и расстреляли, как врага народа. А тоже потомственный дворянин!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи