Теремок на Советской улице

28 мая 2007, 13:11

Стремительно меняется Одинцово, тот, кто не был несколько лет в нашем городе, с трудом узнает привычные и знакомые с детства районы. На старой черно-белой фотографии середины 1980-х годов красивый деревянный теремок с покатой крышей и резным крылечком, когда-то украшавший одну из центральных улиц Одинцова - Советскую. Двадцать лет назад она утопала в зелени тенистых деревьев, а самые высокие постройки в этой части города были не выше двух этажей.

теремок

Именно в 80-е годы XX века в историческом центре Одинцова, между улицами Свободы и Советской, застроенном двухэтажными купеческими домами и дачами, начали сносить первые дома. Проект предусматривал строительство на их месте комплекса высотных зданий - гостиниц и общежитий, соединенных между собой галереями и переходами. Предполагалось создание и современных торговых центров, но планы были рассчитаны на десятилетия вперед и реализоваться не успели - из всего масштабного комплекса до начала 1990-х успели построить лишь высотку голубого цвета (Советская ул., дом 1). Поэтому на площадках, освободившихся от сноса старых домов, создавались временные торговые ряды и магазины.

В середине Советской улицы, на месте разобранных дачных домов, была устроена ярмарка, своеобразный торговый комплекс, выполненный просто, но со вкусом. На заасфальтированной площадке были расставлены деревянные теремки с резными наличниками, стилизованные под древнерусское зодчество. Постройки поменьше расположились по периметру, а в центре стоял большой терем с красивым крыльцом и лесенкой на второй этаж, окруженный галереей.

При входе в торговые ряды над Советской улицей была установлена очень красивая арка из металлоконструкций с ярко-красной надписью «Ярмарка». Также были сохранены и старые плодовые деревья - яблони и вишни, окружавшие когда-то дачные дома, - Советская улица двадцать лет назад была самой зеленой в городе. До начала 2000-х годов здесь еще сохранялась канава вдоль проезжей части улицы - столь традиционная для старого дачного Одинцова.

Но шли годы, теремки ветшали и разрушались, погибли и плодовые деревья. В 1991 году часть построек этого красивого ярмарочного комплекса была перенесена ближе к Привокзальной площади, туда, где сейчас находится рынок «КупецЪ». Был передвинут и главный теремок - но на второй этаж уже не пускали из-за ветхости, а парадное крыльцо при переезде было утрачено. Спустя несколько лет остатки теремков были окончательно разобраны. Прежняя площадка на Советской улице была занята автостоянкой, долгие годы украшала улицу лишь арка, зазывавшая прохожих на уже несуществующую ярмарку. В середине 1990-х надпись на арке вновь стала актуальной - на месте бывших пустырей и деревянных временных построек возле Привокзальной площади появились многочисленные торговые ряды Одинцовского рынка.

В первой половине 2000-х годов полностью преобразилась Советская улица, из тихой тенистой улочки, утопавшей в зелени раскидистых деревьев, она превратилась в широкую пешеходную улицу, выложенную тротуарной плиткой, с современными зданиями торговых комплексов, возведенными на месте прежних павильонов и палаток. Арка «Ярмарка» была разобрана в 2001 году во время реконструкции улицы, тогда же были засыпаны последние в Одинцово придорожные канавы, находившиеся со стороны автостоянки.

На фотографии середины 1980-х, опубликованной на сайте Odintsovo.info, мы видим, каким был этот уголок двадцать лет назад, таким он остался лишь в нашей памяти и на чудом сохранившихся фотографиях. Сегодня на месте уютных ярмарочных рядов с теремками торговый комплекс «Одинцовский Арбат».

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.140.186.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 792
Marisa
лично#
и это вроде было уже.. дежавю...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи