Человек большого сердца

29 мая 2007, 11:17

Прошли годы после моего увольнения из вооруженных сил, но я до сих пор с большой теплотой вспоминаю коллектив военного госпиталя 17 корпуса ПВО (Одинцово-1) во главе с начальником, ныне полковником медицинской службы в отставке Леонидом Порфирьевичем Принесликовым.

Заботливое отношение медицинского персонала к людям на долгие годы осталось в памяти тех, кто находился там на излечении. Госпиталь был хорошим оздоровительным центром для всего личного состава соединения. Мне довелось лечиться в этом центре. И сегодня с благодарностью хочется вспомнить тех врачей, кто возвратил меня в строй после тяжелого заболевания. Большое спасибо за хорошее отношение медперсоналу госпиталя. Но особо хочется отметить начальника госпиталя Леонида Порфирьевича Принесликова. Участник Великой Отечественной войны, принимал активное участие в партизанском движении на территории Белоруссии, был связным отряда. На должности начальника госпиталя он провел преобразования, которые превратили это медицинское учреждение в образцовый оздоровительный центр. В госпитале даже было свое подсобное хозяйство - парники, пасека, пруд, в котором в большом количестве водился зеркальный карп. Силами выздоравливающих военнослужащих были отремонтированы лечебные палаты, созданы образцовые учебные санитарные классы.

Будучи депутатом Одинцовского городского Совета, сумел наладить хорошие отношения с местными властями. Госпиталь часто посещала первый секретарь ГК КПСС Валентина Яковлевна Чистякова. Она много сделала для того, чтобы распространить опыт работы госпиталя в других медицинских учреждениях района.

Сегодня это медицинское учреждение является филиалом госпиталя имени Вишневского и стал практически недоступен для ветеранов, вложивших много сил и здоровья в его становление.

Леонид Принесликов, после преждевременной смерти жены, спустя годы связал свою судьбу с прекрасной женщиной Светланой Ивановной. Вместе они послужили Родине на дальнем севере. Леонид Порфирьевич был назначен начальником госпиталя на Новую землю в Андерма, так называли столицу Заполярья. По окончании службы долгие годы работал в 4-й поликлинике ФСБ.

Прошло более двадцати лет, и судьба вновь свела меня с этим чутким и прекрасным врачом. Огромное тебе спасибо, дорогой Леонид Порфирьевич, за твое доброе сердце и отличное медицинское обслуживание.

Михаил МАЛАЩУК

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.17.74.227

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 240
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи