Депутат Маркелов придумал новый ритуал

30 мая 2007, 04:09

Очередное заседание Совета депутатов Одинцовского района состоялось 28 мая. Началось оно с доклада исполняющей обязанности начальника финансово-казначейского управления Раисы Алексеевны Анашкиной по целому ряду вопросов. Отчёт об исполнении бюджета за I квартал года депутаты даже не дослушали до конца – цифры перевыполнения плана (128 процентов) и так им были хорошо известны по предыдущему совещанию в администрации района. Хорошие финансовые результаты позволили быстро и практически не обсуждая одобрить и другие предложения казначейства – об изменениях ведомственной классификации расходов бюджета, об оплате труда работников муниципальных бюджетных учреждений, об освобождении от уплаты в бюджет 25-процентных отчислений от чистой прибыли ряда муниципальных предприятий, связанных с обслуживанием жилого фонда, вывозом мусора, проведением выставок и ярмарок.

Глава района Александр Гладышев доложил о назначении в результате конкурсного отбора на должность председателя Контрольно-ревизионной комиссии Одинцовского района Истоминой Надежды Степановны.

Председатель Комитета муниципального заказа и целевых программ Лариса Валентиновна Матвеева рассказала о небольшом техническом изменении решения Совета депутатов в части финансирования приобретения спортивной формы для одинцовских команд и сценических костюмов для творческих коллективов.

Сергей Георгиевич Камолов, первый заместитель руководителя администрации района доложил о развитии системы ипотечного жилищного кредитования отдельных категорий граждан на территории Одинцовского района. Вопрос очень важный, касающийся главным образом одинцовских учителей, медиков и других представителей остродефицитных специальностей, молодых и многодетных семей, льготных категорий граждан. Система помощи в приобретении жилья предполагает два основных направления – компенсацию затрат по обслуживанию долга либо совмещение компенсации с частичным погашением основного долга из бюджета района. Программа не ограничивает возможностей граждан использовать любые банковские кредиты, однако позволяет муниципальному «ОДИН-банку» совместно с администрацией района организовать Одинцовское ипотечное агентство. На очереди в районе состоит 2460 семей, из них льготных категорий – 1066, а также 38 молодых семей. Если принять в качестве средней жилой площади квартиру в 60 кв. метров, то на осуществление ипотечной программы может потребоваться сумма привлекаемых кредитов порядка трех миллиардов рублей. Ежегодные проценты по такой сумме могут составить 400 миллионов рублей.

Серьезность таких капиталовложений, видимо, смутила депутатов. Вдобавок возник ряд вопросов, которые заставили отправить предложенную программу на доработку, в том числе с участием глав муниципальных образований района и представителей казначейства.

Первый заместитель руководителя администрации района Владимир Николаевич Чинёнов рассказал о программе «Газификация сельских населённых пунктов Одинцовского района на 2007-й год». Ещё 360 семей, живущих в районе, получат в свои дома голубое топливо – депутаты программу одобрили.

Марина Александровна Шибанова, начальник Управления по делам муниципальных образований и нормативно-правовому обеспечению, доложила о любопытном дополнении к регламенту Совета депутатов. Депутат муниципального Совета теперь получит право оформлять особый вид эпистолярного жанра под названием «депутатский запрос».

Председатель Комитета по охране природы Ольга Николаевна Волошина выступила с документом под названием «Стратегия непрерывного экологического образования населения Одинцовского района». Предложенную стратегию депутаты одобрили, хотя депутат Вартапетян заметил, что в дополнение к теоретическим документам неплохо бы иметь и полномочия к принятию конкретных мер к конкретным нарушителям. «Будет стратегия – появится и тактика» - успокоила Ольга Николаевна.

Заместитель начальника Управления учёта, распределения и приватизации жилой площади Алла Яковлевна Медникова предложила вниманию Совета депутатов Положение о порядке предоставления жилых помещений специализированного жилого фонда – документ, по мнению Аллы Яковлевны, среди прочих своих предназначений призванный как-то ограничить процесс приватизации общежитий и служебной жилой площади. А процесс этот идёт, и район может остаться вообще без мест в общежитии, необходимых вновь приезжающим в район специалистам – врачам, милиционерам, учителям. Однако депутаты отправили Положение на дальнейшую проработку – ущемлять законные права граждан, определённые федеральным законодательством, местные нормативные документы не должны.

Ещё два вопроса касались вопросов разграничения и раздела муниципального имущества между Одинцовским районом и получающими широкие полномочия муниципальными образованиями. В собственность муниципальных образований поступают МУПы, учреждения и имущество, необходимые для осуществления их деятельности. Об этой работе доложил председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Виталий Евгеньевич Волошин. Предложение наделить муниципальные образования полагающейся им собственностью депутаты приняли.

Заместитель руководителя администрации Павел Николаевич Колесников доложил об исполнении поручения Главы Одинцовского района, касающегося дома культуры в Наро-Осаново. А произошла с ним целая история – красивый ДК, построенный не так уж давно совхозом и переданный позже в муниципальную собственность, неожиданно начал… разваливаться! Специальная комиссия установила наличие массы строительных ошибок. Подобно бомбе замедленного действия, они привели к очень неприятным вещам. Пошли трещины по стенам. Облицовочный кирпич оказался совершенно не связан с основной конструкцией, негодной была кровля учреждения культуры. Эксплуатация ДК  во избежание несчастных случаев запрещена, а все его «постояльцы» - детская музыкальная школа, кружки и студии размещены по другим площадям посёлка. Сейчас специалисты ищут возможности реставрации здания.

Совет депутатов рассмотрел также заявление Квалдыковой М.Е. об аккредитации корреспондента общественной газеты Одинцовского района «Открытый доступ» при Совете депутатов. Большинством голосов при одном «против» (депутат Маркелов) был принят документ, подготовленный юристами и обосновывающий отказ в аккредитации тем, что муниципальные органы не являются государственными учреждениями и правовых оснований для аккредитации СМИ закон не предусматривает.

И в заключение сессии были заслушаны обращения депутатов. В частности, зачитано обращение к Совету депутата Маркелова. Анатолий Михайлович выдвинул в своём труде предложение ввести для граждан, прибывающих в Одинцовский район при регистрации некий «ритуал посвящения в местное сообщество с вручением свода документов, определяющего основные условия жизни и взаимоотношений». Необходимость в таком подходе депутат обосновал большим интересом приезжих к Одинцовскому району и тем, что они нехорошо себя у нас ведут. А следовательно, их требуется поучить местным обычаям. Вторым предложением депутата стало введение должности домоуправа или управдома.

На снимке: противостояние интернационалиста Николая Григорьевича Тузанова (слева) и "ритуалиста" Анатолия Михайловича Маркелова (справа)

Активно возразил первому из этих проектов депутат Тузанов. «Я хочу напомнить вам, уважаемый Анатолий Михайлович, в чём была сила государства Российского, а позже – и Советского Союза. В том, что в основу был заложен интернациональный принцип. Те ублюдки, которые полагают, будто бы все беды России происходят от того что к нам приезжают инородные граждане, просто не имеют ума. Сила любого государства – в его интернационализме. На сегодняшний день экономика Москвы и Московской области в некоторых отраслях на 80 процентов строится на труде приезжих. Придумывать на территории Одинцовского района всякие ритуалы – извините, не наше дело. Для этого есть Министерство иностранных дел, Совет Федерации, Государственная Дума. Что вы пытаетесь устроить? О каких «обычаях» вы ведёте речь? Я, например, знаю хороший обычай кавказских народов – уважать старших. Может, это другие народы должны нас учить?»

Что касается второго предложения – в свете последних изменений жилищного законодательства вряд ли имеет смысл навязывать собственникам жилья, как им именовать руководителя ТСЖ – управдомом, домоуправом, старшим по дому или менеджером по управлению недвижимостью. Как захотят – так и назовут. Если смогут, потому что далее депутат Галдин предложил Совету выходить с законодательной инициативой в высшие инстанции с целью отмены жилищного кодекса или хотя бы принятию мер по недопустимости слома действующей системы ЖКХ – по мнению Александра Петровича, ТСЖ в настоящий момент структура слишком нестабильная, чтобы стать опорой  коммунального комплекса. Раздираемые внутренними дрязгами, часто приходящие к банкротству товарищества представляют собой угрозу муниципальному сообществу, которое всегда будет оказываться «крайним» в ситуациях форсмажора, обусловленных некачественным управлением и должно будет тем или иным способом изыскивать средства на выход из непростых случаев массовых задолженностей жильцов, долгов поставщикам и так далее.

Сообщения депутатов были приняты Советом к сведению.

 

Александр Лычагин

18.191.176.66

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 772
F
лично#
Тузанов - чужой
Я за Маркелова
Lych
лично#
F: Тузанов - чужой

Правда???
Тузанов - Чужой
F
лично#
ну да...
примерно так
а Маркелов - охотник
уважаю охотникоФ...
Goshko
лично#
F: а Маркелов - охотник
уважаю охотникоФ...

Здесь как раз про охотА.
F
лично#
Goshko:  как раз про охотА.

я не о том...
не про охотА, а про охотУ
McWolf
лично#
Цитата: противостояние интернационалиста Николая Григорьевича Тузанова (слева) и "ритуалиста" Анатолия Михайловича Маркелова (справа)

Ритуалист... Дурак какой-то. Как резали без ритуалов, так и будут резать с ритуалами. Интернационалист тоже не умнее. Если проблема есть, её надо решать, а не сыпать штампами в разговорах. Все слышали, что в Ставрополе было неделю назад? Русские с чеченами устроили месилово, несколько сот человек. Одного чечена убили, на следующий день прирезали двух русских, потом Кадыров приехал, обещал устроить всем весёлую жизнь. Сценарий властей уже отработан - нагнали ОМОНа, заблокировали СМИ, ищут русских фОшиздов.
В общем, сказал бы я "обоих депутатов ф топку", но не буду, потому что такое высказывание может трактоваться, как "призыв к убийству через сожжение".
F
лично#
это они между собой... небось разберутся когда ниТЬ
один, всё время что-то выдумывает, а другой всегда пытается сделать из него посмешище, прибегая к унижению и т.д. (что в общем то у Т. получается)
не из ихнего аула М. приехал, должностей ни каких не занимает, в бизнесе не замечен, вот и проблема поэтому
в принципе дядька довольно активный... дали бы ему какое-то дело посерьёзнее (но не очень)... - пахал бы как КарЭлЫ
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи