Скоро кола превратится в наркотик?

31 мая 2007, 10:51

Поверьте, сегодня такое предположение уже не результат игры чьего-то больного воображения. Насколько возможно подобное и какие методы применяются для борьбы с наркоманией в нашем районе, обсуждалось на заседании межведомственной комиссии по противодействию потреблению наркотических веществ, психотропных средств и их незаконному обороту.

Как и прежде, наркомания остаётся одной из «возрастных» проблем. 80% наркозависимых - от 20 до 26 лет. Лишь единицы из тех, кто отметил своё 30-летие привлекает идея по-быстрому словить кайф. А у сорокалетних граждан и вовсе другие интересы и цели. Значит, проблема в молодёжи. Не всякий подросток всерьёз станет задумываться о том, какие катастрофические последствия ожидают его от сегодняшней затяжки. Главное для юного экспериментатора, что сегодня травка доставит максимум удовольствия, а разобраться с последствиями можно будет и позже. Разумеется, фильм, рассказывающий о том, какой ужасной будет ваша жизнь, если вы попробуете наркотик, может оказать воздействие на неокрепшие умы. Но лишь в единичных случаях. И немногим такое «весёлое» кино вспомнится, если давний приятель перед ночной дискотекой предложит тебе бокс, который позволит веселиться до самого утра, не чувствуя усталости. Кто-то считает, что подростков надо пугать, кто-то говорит о том, что воспитывать необходимо на личных примерах. Но все члены комиссии сходятся в одном: волонтёрское движение Одинцовскому району необходимо. И особенно хорошо будет, если составят его люди, сами когда-то избавившиеся от наркозависимости.

Кто-то сразу отмахнётся, мол, наркомана окончательно вылечить всё равно невозможно. Однако, вопреки устоявшемуся мнению, это не так. В Одинцовском районе работают три анонимные группы: наркоманов, алкоголиков и соцзависимых. Как утверждают специалисты, бывшие наркоманы составляют самый сильный коллектив. Здесь постоянно собирается 25-30 человек, у которых трезвость - от 3 до 5 и более лет. А ремиссия в пять лет - уже очень серьёзный шаг. Хотя все хорошо понимают, в наркодиспансере проведут лишь первый шаг лечения - избавление от физической зависимости, дальше нужно работать, и работать углублённо. А вот специализированных центров, занимающихся реабилитацией людей с наркозависимостью, на территории Одинцовского района нет. Да что в районе. Во всей Московской области создано лишь три таких отделения, да и то рассчитаны они лишь на пятнадцать коек, а это чудовищно мало. Сегодня многие пациенты не могут заплатить за лечение. Поэтому им остаётся лишь встать на учёт бесплатно. За месяц в одинцовском наркодиспансере, к примеру, пролечилось 198 больных. 30% из них - наркоманы, большинство из которых хотят избавиться от зависимости и остро нуждаются в реабилитации. Приходится проделывать большую работу, договариваясь с учреждениями, которые способны предоставить такие услуги по относительно низкой цене.

Интересно, но входящий в состав комиссии Алексей Бабурин, настоятель Никольской церкви, утверждает, что достигнуть потрясающих результатов можно и без специальных дорогостоящих клиник, разрекламированных по телевизору. Как оказалось, православная церковь занимается реабилитацией с 1989 года. Сам Алексей Николаевич как нарколог, учившийся в Италии, уверяет, что 86% людей, с которыми приходилось работать священникам, без всякой программы анонимных алкоголиков и наркоманов, пройдя курс реабилитации в церкви, не возвращаются к наркотикам никогда. Более того, от него же поступило и прямое предложение. Рядом с церковью есть нефункционирующий клуб, который давно уже можно сделать клубом антинаркотической направленности. И это не просто неожиданная идея, а назревшая необходимость. Ведь Немчиновка и Ромашково - весьма неблагоприятные районы. «Более того, - признаётся Алексей, - я постоянно отпеваю молодёжь и знаю, что СПИД и наркотики стали очень часто доводить до могилы наших детей». И не думайте, что проблемными являются лишь эти районы. Каждый крупный населённый пункт района может «похвастаться» своими достижениями со знаком минус в этой сфере. Правда, предпочитают клиенты каждого района свой товар. Голицыно и Звенигород - героин и марихуану, Кубинка прибавляет к этому перечню немного «синтетики». А вот жители Одинцово именно синтетическим наркотикам и отдают предпочтение, хотя без героинаи марихуаны и здесь никак не обойтись. Основные районы распространения улица Новоспортивная, 1, 2, 4, 5 микрорайоны. Главные сбытчики - цыгане, таджики и жители Украины. К тому же наркотики валом идут сюда из Москвы. А вот в более бедных районах, скажем, в Можайске, превалирует травка, в основном из-за своей цены. Кстати, самые необеспеченные и оттого не по годам изобретательные подростки нашли хороший способ сэкономить. В последнее время молодёжь стала в огромном количестве покупать определённые препараты от кашля. Их можно свободно приобрести в аптеке. Любители острых ощущений берут сразу несколько конвалют, заглатывают их и получают достаточно хороший «приход». Наверно именно поэтому один из таких «противокашлевых наркосодержащих» препаратов на сегодняшний день стал самым продаваемым товаром в аптеках России.

Что ещё нового приготовила наркоиндустрия своим почитателям? Европейский наркорынок сейчас вытесняется азиатским. Нам с вами это мало о чём скажет, а вот информация о том, что со шприцов молодёжь конструктивно переходит на таблетки, факт установленный и, пожалуй, объяснимый. Аккуратные подростки меньше всего хотят подхватить какую-нибудь неожиданную инфекцию через иглу. Зачем, ведь для этого есть масса других замечательных способов. А таблетки, по мнению подростков, куда как безобидней. Молодёжь с опаской относится к внутривенным инъекциям, понимая, что через них можно получить не только удовольствия, но и серьёзные заболевания. Поэтому молодёжь сейчас переходит полностью на синтетические наркотики. Подтверждением «моды на колёса» стал последний перехват партии «кайфа», совершённый Госнаркоконтролем. Груз был около тысячи таблеток и двигался он в сторону Одинцовского района. Ещё одна операция была проведена в позапрошлом месяце в баре «Бизон» в Звенигороде. Там было задержано порядка 15 человек в состоянии наркотического опьянения и найдено около 9 видов наркотиков. Кстати, ассортимент товара, как говорят специалисты, скоро может пополнить новый вид. Ожидаемый в России наркотик подмешивается в газированные напитки (в ту же «колу»). Определить его возможно лишь по состоянию наркотического опьянения, в котором будет находиться человек, его употребивший. Как будут с ним бороться - ещё одна задачка для спецов. А определять, употреблял ли человек наркотик, и сейчас приходится довольно часто. Вот угрожающая статистика в заключение темы. За прошлые четыре месяца среди задержанных водителей, прошедших медицинское освидетельствование, почти треть (385) были в состоянии наркотического опьянения, 106 фактов установлено, в остальных случаях наркотик употребляли, но чуть раньше, за пару дней до проверки. А теперь посчитайте и задумайтесь, сколько таких «весёлых» автовладельцев ежедневно садятся за руль.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.154.106

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
10 737
Rewasha
лично#
Цитата: покупать определённые препараты от кашля.
А еще нурофен+ ... аптечные фармацевты говорят что молодежь... точнее пацаны мелкие пачками берут... и нас отговорили от покупки и использования в дальнейшем...
Medvezhonok
#
Спсение в Боге. Удивительно, что для некоторых это все еще является откровением.
Mikhalich
лично#
Medvezhonok: Спсение в Боге. Удивительно, что для некоторых это все еще является откровением.

Ведмежонок.. вот сколько уже Ваших коментов прочел.. скажите.. а Вас от чего так плющит то почти всегда?.. не от колы случаем?..
Medvezhonok
#
Mikhalich: Ведмежонок.. вот сколько уже Ваших коментов прочел.. скажите.. а Вас от чего так плющит то почти всегда?.. не от колы случаем?..


Вот злословия Спаситель нам не завещал.
Мне очень тревожно, когда я читаю о проблемах наркомании у нашей молодежи. А вы, Михалыч, неужели не считаете, что мы все должны больше проявлять духовной и гражданской позиции в этих вопрососах? Я не осуждаю вас ни в коем случае, а спрашиваю.
Гость
#
Цитата: Вот угрожающая статистика в заключение темы. За прошлые четыре месяца среди задержанных водителей, прошедших медицинское освидетельствование, почти треть (385) были в состоянии наркотического опьянения, 106 фактов установлено, в остальных случаях наркотик употребляли, но чуть раньше, за пару дней до проверки.

Автору на заметку. 99% из (385-106) трезвые как стеклышко, но хамло или слишком умные. Когда трубка ничего не показала, моча - ни наркоты не алкоголя, а на место поставить очень хочется, то врачиха на основании "внешних признаков" - "развязное цитирование законов, инструкций, постановлений, неадекватное поведение, выраженное в отсутствии попыток денег дать" ставит диагноз - "опьянение неустановленным веществом".
Mikhalich
лично#
Medvezhonok: что мы все должны больше проявлять духовной и гражданской позиции в этих вопрососах?

эээ. а Духовная то тут причем?.. я ярый противник боголизации населения.. ИБО РПЦ в том виде, в котором она сейчас существует, это не более чем коммерческое предприятие с Господдержкой в нарушение конституции ( помните, про независимость РПЦ от гос-ва?)
и очень обидно, что политика привлечения новых "Сектантов" ( а по другому их сложно назвать) идет с попустительства Государства...
так сказать Закрытое Акционерное Общество Русская православная Церковь.. с миноритариями в виде прихожан и их взносов.. и Мажоритариями в Виде Священников с их Дивидендами и бонусами

Хотите настоящую церковь.. и настоящую религию.. ? - езжайте подальше от Москвы.. туда, где храмы разрушены и батюшки нищие...
а здесь.. все лишь -деньги...

Наркомания это болезнь.. болезнь МОЗГА. но вот вопрос, почему Я должен лечить идиота который САМ в это влез, вместо того, что бы помочь ветерану ВОВ?..
NonDaturis
лично#
Medvezhonok: Спсение в Боге
Золотые слова!
Извините что вмешиваюсь.
Mikhalich, ну ты жеж взрослый уже вьюнош. Всё понимаешь. Видишь ли, РПЦ, помимо своих экономических функций ЗАО, как ты любишь повторять здесь, занимается ещё и своими прямыми обязанностями, т.е. пастырской деятельностью. И если у тебя сейчас, слава Богу, всё в ажуре и, посему, она пока смешна тебе и, вообще, без надобности - вряд ли это повод ёрничать над челом, который в теме. Который, очевидно, просто выразил кмк по поводу:
Цитата: православная церковь занимается реабилитацией с 1989 года. Сам Алексей Николаевич как нарколог, учившийся в Италии, уверяет, что 86% людей, с которыми приходилось работать священникам, без всякой программы анонимных алкоголиков и наркоманов, пройдя курс реабилитации в церкви, не возвращаются к наркотикам никогда
Ты знаешь сколько людей простые русские священники сняли раз и навсегда с иглы? Когда все маршаки строем на них уже положили? Ты знаешь их лично? Ты знаешь, кого они благодарят за свою спасённую грешную жизнь? Ты же ничего не знаешь!
Видишь ли.. Опять же, не моё это собачье дело. Но испортило тебя близкое общение с твоим старшим Гуру. Злой ты стал какой-то. И зависимый.
Извини, братан, если что не так.
Mikhalich
лично#
Гость: то врачиха на основании "внешних признаков"

Гость: ставит диагноз - "опьянение неустановленным веществом".

ага... и благодаря такому вот супер умному.. может оказаться под следствием.. вместе с Гайцами особо ретивыми...
Хотя пить за рулем- ЛОХОВСТВО по любому
Medvezhonok
#
Mikhalich: в том виде, в котором она сейчас существует, это не более чем коммерческое предприятие


Человек может отказаться от Бога , только потому что встретил лукавого батюшку?
Человек может отказаться от Родины , только из-за алчности и нечистоплотности правителей?
Человек может отказаться от воинской службы для защиты Отечества, только из-за вороватости генералов и унылости солдатского бремени?
Силен ли такой человек? Умен ли такой человек? Враг ли рода людского или крепость духа ведут его?
McWolf
лично#
NonDaturis: 
Цитата: православная церковь занимается реабилитацией с 1989 года. Сам Алексей Николаевич как нарколог, учившийся в Италии, уверяет, что 86% людей, с которыми приходилось работать священникам, без всякой программы анонимных алкоголиков и наркоманов, пройдя курс реабилитации в церкви, не возвращаются к наркотикам никогда

Ага, точно. Вот ещё, например, группировка Уралмаш, помимо своих функций ОПГ, боролась с наркотиками, фактически положила начало фонду "Город без наркотиков". По заверениям, 80% "снимают с иглы".
http://www.mn.ru/issue.php?2007-20-27
-----
"Карантин" реабилитационного центра в окраинном районе Изоплит заполнен под завязку. На двухъярусных койках лежат молодые ребята, из них многие прикованы к койкам наручниками. Некоторые спят, другие тревожно оглядываются по сторонам или нехотя листают затрепанные книжки. При появлении фотографа многие отворачиваются.
...
Никаких медикаментов наркоманам в реабилитационном центре не дают. Здесь считают, что "сухая ломка" более результативна. Первый месяц - только хлеб, вода, лук и чеснок. На окнах решетки. От койки отцепляют только сходить в туалет и раз в неделю помыться.
-------
Туда бы ещё РПЦ, тогда результативность могла бы быть ещё выше.
Mikhalich
лично#
NonDaturis: анимается ещё и своими прямыми обязанностями, т.е. пастырской деятельностью.

Согласен.. но это в единичных случаях и именно от "Настоящих" священников.. к сожелению..их мало.. а все больше тех, кто занимается коммерцией.. в том или ином виде..
и еще вопрос.. просто ли получить "Денежный приезд" .. ? а не распределиться куда нить в тьму таракань?..


NonDaturis: вряд ли это повод ёрничать над челом, который в теме.

Пардонте.. я Ёрничал не по этому посту конкретно.. а в Целом.. проанализировав остальные..
Прошу прощения если обидел его.. но мне его коменты показались более чем "странными"
NonDaturis: Ты знаешь сколько людей простые русские священники сняли раз и навсегда с иглы? Когда все маршаки строем на них уже положили? Ты знаешь их лично? Ты знаешь, кого они благодарят за свою спасённую грешную жизнь? Ты же ничего не знаешь!

Не знаю.. каюсь... Но думается мне, что простые русские священники это не те, которые с крестами на пол ляма зеленью..
ВЫ наверное плохо прочли комент... мой.. я хотел сказать, что РПЦ себя очернило такими вот Ново- русскими Попами..
я сказал, что есть ЕСТЬ еще ПРАВильные священники.. но где то там.. подальше от денег... Вот что я хотел сказать...

Иначе как объяснить факт разницы в цене на одинаковые обряды у нас и во владимирской области?.. что, тут боженька более козырнее чтоль?..

Вера, она должна быть внутри человека. и не выставляться на показ и тем более Пиариться..
NonDaturis: Но испортило тебя близкое общение с твоим старшим Гуру. Злой ты стал какой-то. И зависимый.

Вы наверное плохо помните мои старые коменты относительно РПЦ... ничего не изменилось..
McWolf
лично#
Mikhalich: 
Иначе как объяснить факт разницы в цене на одинаковые обряды у нас и во владимирской области?.. что, тут боженька более козырнее чтоль?..


Воистину козырнее
Mikhalich
лично#
Medvezhonok: Человек может отказаться от Бога , только потому что встретил лукавого батюшку? Человек может отказаться от Родины ,

ВЫ как то Зомбированы чтоли..
Я говорю.. что вера, она должна быть в человеке.. внутри него... не выставляться наружу.. не хвастаться этим.. и тем более.. не зацыкливаться на этом.. иначе какое тогда отличие от Секты?..
а то, что Вы называете верой (то в каком виде это сейчас) это не более чем дань моде со стороны большого числа людей..
и умелая нажива на этом определенного числа Менеджеров РПЦ...
сравните церковь у нас.. и церковь в той же глухой владимирской губернии.. почуйте разницу..
Все.. достаточно
Rewasha
лично#
Еще.... вот.... после бонаквы и акваминерале - пить хочется еще больше, чем перед тем как... сушняк дикий..точно какое-то сухалище довабляют....
NonDaturis
лично#
McWolf: Вот ещё, например, группировка Уралмаш

McWolf: Туда бы ещё РПЦ, тогда результативность могла бы быть ещё выше.

Да? Попробуйте! Тока, ИМХО, не выйдет у вас ничего. На крайняк, фамилию смените и в бобруйске у тёти гали годика на два шифранётесь.
Тут, видите ли, одно из двух - либо чел быдляк последний, который своим больным гоп-стопом и другим каким беспределом криминальные понятия крушит и жить правильно и по закону бобрам нужным мешает. Либо чел - тварь Божья, коей жить как свинота последняя грешно и преступно.
Mikhalich: мне его коменты показались более чем "странными"

Хм. А чего странного-то? Если он ВЕРИТ, а ты НЕ ВЕРИШЬ, то, значит, ты адекватен, а его от колы плющит?
Mikhalich: ЕСТЬ еще ПРАВильные священники

В них и сила! Всегда, исстари была! Как, впрочем, и не только в РПЦ. Везде так! Хоть в управлении, хоть в бизнесе, хоть в искусстве каком. Светлые люди историю двигают!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи