Опередивший время

04 июня 2007, 10:45

Летом 1986 года распахнул двери новый торговый центр на Можайском шоссе, вскоре ставший одним из самых популярных в городе. Тогда это был просто гастроном, лишь через несколько лет появилось его современное название - «Дубрава». Мало кто знает, но именно он стал прообразом современных гипермаркетов, в миниатюре воплотив все пространственные и планировочные решения, столь популярные в наши дни.

Дубрава

В середине 1980-х годов 4 микрорайон Одинцова был большой строительной площадкой. Раньше здесь были деревянные дачные дома, построенные в начале XX века в дубовой роще, когда-то начинавшейся от современной улицы Свободы. На месте столетних дубов строились многоэтажные дома с просторными зелеными дворами, в которых сохранялись вековые деревья. Появились в новом районе и торговые центры, столь необходимые в этой части города, одним из них стала «Дубрава». Архитекторы постарались придать торговому комплексу незаурядный внешний вид, и им это прекрасно удалось. Внешне небольшое здание, всего два этажа, удачно вписано в рельеф местности, прямолинейность фасада подчеркивает и закрытая галерея вдоль всего здания - целая улица под навесом, здесь можно укрыться от осеннего дождя или летнего зноя. Вся композиция из трех корпусов, объединенных галереей, смотрится торжественно, а комплекс четырнадцатиэтажных кирпичных домов-башен на заднем плане дополняет архитектурную композицию.

«Дубрава» и сегодня один из крупнейших торговых центров в Одинцово - ее площадь более 800 квадратных метров. «Просторные торговые залы, современные интерьеры, удобное и рациональное расположение товаров - все направлено на то, чтобы покупатели могли свободно ориентироваться в широком ассортименте товаров. Магазин работает по современному методу самообслуживания, что значительно сокращает время, которое мы тратим на покупку товаров». Так писала районная газета «Новые Рубежи» в июле 1986 года об открытии «Дубравы». «К услугам покупателей - кафетерий с разнообразным ассортиментом кондитерских изделий, фруктовых и молочных коктейлей. Для самых маленьких посетителей здесь оборудован детский уголок».

Интересно, что открытая более двадцати лет назад «Дубрава» стала прообразом современных крупных торговых центров. Принцип самообслуживания покупателей, просторные залы, зона для прогулок и отдыха, расположенная под галереей, объединяющей три торговых здания, кафетерий и детский уголок - все это основополагающие принципы крупнейших московских гипермаркетов, построенных в последние несколько лет - «Ашан», «Мега», «Мосмарт». Торговый центр в Одинцово, появившийся в 1986 году, предвосхитил все эти планировочные решения, воплотив их в миниатюре.

Продуктовый отдел «Дубравы» давно уже перестал быть отделом самообслуживания, еще в середине 1990-х он был превращен в заурядный торгово-офисный центр с многочисленными магазинчиками и отделами. Закрылся и кафетерий, сейчас на его месте ресторан «Якитория». Но по-прежнему популярен торговый центр у одинцовцев, уже не одно поколение заходит в книжный магазин, в обновленном восточном корпусе открылся салон связи и магазин бытовой техники.

Название «Дубрава» сегодня это не только торговый центр, но и целый район города, часть 4-го микрорайона и название автобусной остановки. Жаль, что уже почти не осталось столетних дубов во дворах многоэтажек, окружающих торговый центр, год за годом они погибают. Но остается на память название торгового центра «Дубрава», знакомое и уютное, как шорох листьев огромных и величественных деревьев.

Василий МАКАРЧИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.217.92.102

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 977
Kingfox
лично#
а где щас нотариус раньше был отдел "заказов" где выдавали ветеранам набор продуктов,а потом стал кафе-бар-бильярд
Гость
#
"Дубрава" устарела морально лет 7-8 назат. Напоминает колхозный рынок. Полный бардак внутри и снаружи. А учитывая местоположение и масштабы здания здесь необходимо провести реконструкцию и создать современный Тогово-развлекательный центр.
Matthaus
лично#
На самом деле "Дубрава" последние лет 10 напоминает муравейник. Думаю, надо просто весь первый этаж отдать под современный магазин, выгнать оттуда "Якиторию", оставить на месте один книжный. Удалить уродские палатки и стихийных торговцев из-под навеса.
Jitelnica
лично#
Да, палатки - к чертовой матери!!!
Medvezhonok
лично#
_: Интересно, что открытая более двадцати лет назад «Дубрава» стала прообразом современных крупных торговых центров. Принцип самообслуживания покупателей, просторные залы, зона для прогулок и отдыха, расположенная под галереей, объединяющей три торговых здания, кафетерий и детский уголок - все это основополагающие принципы крупнейших московских гипермаркетов, построенных в последние несколько лет - «Ашан», «Мега», «Мосмарт». Торговый центр в Одинцово, появившийся в 1986 году, предвосхитил все эти планировочные решения, воплотив их в миниатюре.

Ашан мега и мосмарт - заграничные бренды. Слово "прообраз" некорректно.
Matthaus
лично#
Медвежонок, "Мосмарт" - чисто российская сеть гипермаркетов.
Medvezhonok
лично#
Matthaus: "Мосмарт" - чисто российская сеть гипермаркетов.

американская
Matthaus
лично#
Не знаю, может, в Америке есть сеть с похожим названием, но сколько слышал о "Мосмарте" - его руководство позиционирует бренд как чисто российский.
Medvezhonok
лично#
Matthaus: в Америке есть сеть с похожим названием

что-то возможно есть созвучное, а может просто мои глюки.
короче я все перпутал: http://english.pravda.ru/main/2003/06/24/48617.html
виноват
по мне хорошо бы "подворье" в гипермаркет передалать со стоянкой вместо рынка. Был бы первый 100% муниципальный гипермаркет.
Matthaus
лично#
Medvezhonok: хорошо бы "подворье" в гипермаркет передалать со стоянкой вместо рынка. Был бы первый 100% муниципальный гипермаркет.

Уже сложно - дешевле снести и новый построить. Да и ни к чему в центре города гипермаркет - стоянку нормальную там негде разместить.
Неплохое место для гипермаркета, по-моему, - на поле между Одинцово и "Кутузовским".
Medvezhonok
лично#
Matthaus: на поле между Одинцово и "Кутузовским"

там, кстати, заправка есть. последний раз как заправлялся мне в чеке 80-й пробили, что родило подозрение , что высокооктановые они там нелеагально из 80-ого с помощью присадок "бодяжат", а 80-й таким образом оприходуют. Не все присадки "одинково полезны".
Basya
лично#
На мой взгляд в "Дубраве" нужно было сохранить продуктово-гастрономический гипер-супер-дупер или какой еще там маркет с цивилизованной торговлей, а не палатками,
кучкующимися на торговой территории, торгующими Бог знает чем и тем, что кавказский хлопец пожелает. Ведь от Смоленского кольца до Эконома хорошего и так необходимого современного продовольственного маркета нет. Забегаловки-палатки всюду, в которые необходимо заглядывать, ища то то, то другое. Люди с Вокзальной тянутся в Эконом,
с Можайки - в Эконом. Местным властям видно было проще из бюджета ли, найти ли ин-
вестора для молодежи развлекалки устроить, им мало "КлубНики", съели и то, что оста-
лось от гастронома. Я понимаю, что для молодежи нужно что-то делать, ну а хлеб насущ-
ный нужен всем (и молодежи в том числе) и каждый день кУСать хочется, однако...
Книжный тоже необходимо сохранить - это хлеб для ума нашего.
portvein 777
#
Нашему городу скоро 50 лет ,а власти только сей час обеспокоились о состояние нашей площади
Joystick
#
В начале сентября гипермаркеты "МОСМАРТ" возобновили свою работу. Ежедневно поставки в магазины осуществляют сотни новых поставщиков. На 30 сентября ассортимент торговых центров достиг 50% от докризисного.

Уже сейчас покупатели могут купить молочную, мясную, колбасную продукцию, хлеб, чай, кофе, бытовую химию и прочее. Также в магазинах возобновили работу цеха собственного производства, которые предлагают 25 наименований хлебной и 55 наименований мясной продукции, а также гриль-продукцию и кулинарию.
Гость
#
portvein 777: Нашему городу скоро 50 лет, а власти только сей час обеспокоились о состояние нашей площади
\\\\\\\\\\\\\\\\\а по Морде гад \\\\\\\\\\ чего чужие ники воруешь \\\\\\\без ув \\\\portvein777 \\развелось тут мелких де билофф
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи