Чернобыльский приговор

06 июня 2007, 12:00

«С наступлением утра тысячи киевлян вышли на празднично украшенные улицы и площади, и людские реки потекли к Крещатику - главной магистрали города».

ЧернобыльА в это время ветер дул с Чернобыля на столицу Украины и нес радиоактивную пыль. В Киеве уровень радиации поднялся с 50 микрорентген до 30 тысяч в час. Эта демонстрация и попытки советского руководства скрыть истинные масштабы трагедии стали неуничтожаемыми уликами преступного равнодушия власти к народу.

Только 13 мая Михаил Горбачев обратился к согражданам по поводу аварии на Чернобыльской АЭС. В своем выступлении он фактически признался, что государство не было готово к такому событию. Все советские годы мы основательно готовились к обороне Отечества и прежде всего к ядерной войне. Но вот взорвался атомный реактор, и власть вместе со своей гражданской обороной оказалась застигнутой врасплох. Дозиметры в большинстве своем были неисправны, таблетки йодистого кальция элементарно отсутствовали, специальные воинские подразделения для борьбы с масштабной радиацией формировались уже в дни аварии.

Согласно внутренней инструкции министерства здравоохранения, все сведения о самой аварии, о результатах медицинских обследований пострадавших и о степени радиоактивного заражения были объявлены особенно секретными. «Если мы остались здесь, работаем по ликвидации аварии, то нельзя нас держать за «быдло», надо доверять и давать правдивую информацию», - возмущался «секретностью» один из ликвидаторов.

В отличие от властей мужественно и достойно повели себя простые советские граждане. Были, конечно, и такие, кто просто хотел заработать (в аварийной зоне, примыкающей к реактору, платили до пяти окладов). Но большей частью помощь предлагали бескорыстно. Один демобилизованный солдат из Афганистана сказал так: «Ну и что, что опасно. В Афганистане тоже была не прогулка. Хочу помочь стране».

«В городской комитет комсомола пришли молодые жительницы Одинцово… «Очень хотим быть чем-нибудь полезными чернобыльцам, - сказали девушки, - готовы оказать любую помощь, какая в наших силах. Многие труженики района хотят помочь пострадавшим при аварии Чернобыльской АЭС и обращаются с просьбой сообщить, по какому адресу они могут им перечислить денежные средства».

ЧернобыльРадиоактивность, принесенная после катастрофы осадками, была в 400 раз выше, чем от бомбы, сброшенной на Хиросиму. Реактор горел десять дней. В его внутренней части температура держалась на уровне 1000 градусов. Людей, которые пытались потушить его, называли биороботами, так как они работали там, где отказывали машины. 30 человек погибло на месте, сотни позже заболели раком. Всего за два десятилетия от последствий аварии умерли почти 18 тысяч человек, включая детей.

Главный удар катастрофа нанесла по Украине и Белоруссии, а Россию лишь задела по касательной. Катастрофа напрямую угрожала Москве: ветер нес на столицу радиационные облака. Их «расстреляли», согласно отчетам МАГАТЭ, 28-29 апреля 1986 года над юго-западной частью Брянской области. С тех пор районы, на которые сбросили радиацию ради спасения миллионов жителей столицы, больны Чернобылем.

Среди участников ликвидации последствий аварии было и немало одинцовцев. Сейчас в районе проживает около 500 ликвидаторов, из которых 25 инвалиды.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.191.108.168

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 557
McWolf
лично#
По теме
http://www.lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt
Почему и как строили, кто в руководстве был, поминутная реконструкция событий и почему так долго не могли поверить, что взорвался реактор. В процессе чтения узнал кучу информации по работе реакторов.
Это эксперимент поставили, блин. Специально отключили автоматическую защиту. А потом за дураков-начальников обычные люди расплачиваются.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи