Криминал, разбой

13 июня 2007, 08:40

В первом квартале 2007 года было совершено 23 разбойных нападения на водителей автотранспорта, из них на данный момент раскрыты только 4. Угонов автомобилей совершается в разы больше. Всего за три месяца на территории Московской области угнали 401 автомобиль, еще 1159 машин украли. Минувшая неделя показала, что «железных коней» как угоняли, воровали, так и продолжают угонять и воровать.

От угона и кражи не застрахован никто: преступники могут позариться как на дорогой автомобиль, так и на машину, которой место не на дороге, а в музее. Угонщики действуют оперативно, очень редко они работают поодиночке. Как правило, действует хорошо организованная преступная группа. Угнанный автомобиль оказывается за границей Московской области всего за сутки. Найти его крайне сложно.

Редкий водитель-дальнобойщик ездит по дорогам России без каких-либо средств самозащиты. И неудивительно. Именно водители-профессионалы чаще всего становятся жертвами дорожных грабителей. Только в Подмосковье за неделю в среднем фиксируется два преступления, связанных с разбойным нападением на водителей грузовиков. Своих жертв преступники выбирают просто - по перевозимому грузу. Особый интерес у грабителей вызывают грузовики с бытовой техникой, оргтехникой и одеждой. Иными словами, со всем тем, что можно выгодно продать за хорошую сумму в кратчайшие сроки.

Механизм «дорожного» разбоя несложен. Преступник, переодетый в форму сотрудника ГИБДД, останавливает фуру якобы для проверки документов. Пока водитель общается с лжегаишником, из «засады» выбегают его «помощники», которые любой ценой попытаются сделать так, чтобы водитель не сорвал их планы. Обычно в конечном итоге водители оказываются в лесу, к этому времени машины с грузом уже и след простыл. Также распространены схемы с инсценировкой дорожных работ. Преступник на выдумки хитер. А вот водитель в средствах самозащиты ограничен. По словам милиционеров, в данном случае рассчитывать только на собственные силы не стоит. Лучший способ защитить имущество - обратиться в специализированные подразделения МВД. «На сегодняшний день по стране работают около 150 таких подразделений, - пояснил Евгений Новиков, заместитель начальника департамента государственной защиты имущества. - И хотя автотранспорта в России значительно больше, ситуацию удается контролировать».

«Для того чтобы защитить свой автомобиль от угона или перевозимый груз от грабежа, достаточно заключить договор со спецподразделением вневедомственной охраны», - считают милиционеры. В случае ЧП они узнают о произошедшем за считанные секунды, на месте происшествия их можно ожидать уже через несколько минут. Даже один факт, что машина стоит на охране в милиции, действует на преступников безотказно. «Не полезет злоумышленник туда, если знает, что мгновенно приедут хорошо подготовленные ребята», - говорит Евгений Новиков.

МИЛИЦИОНЕРЫ ИЩУТ «ЮНОСТЬ»

26 мая за помощью к голицынским милиционерам обратилась 60-летняя москвичка. Она заявила, что в период с сентября прошлого года по 26 мая 2007 года неизвестные, сняв оконную раму с петель, проникли в ее дачный дом, расположенный в п. Летних отдых, откуда похитили телевизор «Юность». Сумма причиненного ущерба устанавливается.

КОНФЛИКТ ПОКОЛЕНИЙ

27 мая в 16.00 на 47-ом километре Можайского шоссе, возле железнодорожного переезда, 60-летний мужчина получил телесные повреждения, которые, по его словам, ему нанес 22-летний москвич. Искать злоумышленника долго не пришлось. Он сам позвонил в Голицынский отдел милиции с аналогичным заявлением. Молодой человек пожаловался на то, что пострадал от руки пожилого мужчины. Кто прав, а кто виноват, устанавливают голицынские милиционеры.

УЗБЕКСКИЕ НРАВЫ

27 мая в 19 часов 10 минут у дома №14 по улице Верхняя в п. Юдино был обнаружен труп 43-летнего приезжего из Узбекистана с двумя проникающими ранениями грудной клетки, ссадинами и ушибами лица. По подозрению в совершении убийства лесногородские милиционеры задержали 44-летнего земляка погибшего.

БЬЕТ, ЗНАЧИТ, ЛЮБИТ

28 мая в Звенигородский ОВД обратилась 44-летняя женщина с заявлением о том, что в 11 часов утра ее муж нанес ей телесные повреждения.

Спустя три дня, 31 мая, в Звенигородский ОВД обратилась 37-летняя местная жительница с жалобой на бывшего мужа. По ее словам, в 11.20 в ее доме он нанес ей телесные повреждения. Еще через 10 минут за помощью к милиционерам обратился бывший супруг заявительницы. 48-летний звенигородец попросил принять меры в отношении его экс-жены, которая подняла на него руку. В семейном скандале разбираются звенигородские милиционеры.

ЭХО ВОЙНЫ

28 мая в 18 часов в районе 7-го километра Никольского шоссе, в лесном массиве деревни Пронское были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны. Находку исследуют специалисты Кубинского отдела милиции.

ПОЖАР КАК ПРИКРЫТИЕ

28 мая около 17 часов в доме 55-летнего мужчины, жителя Б. Вязем, произошел пожар. Только ущерб его имуществу нанес не огонь. Во время пожара из дома погорельца пропали 55 тысяч рублей, золотая цепочка и мобильный телефон. Размер причиненного ущерба устанавливается. Воров-поджигателей ищут голицынские милиционеры.

ПУТЬ К СУМКЕ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ МАШИНУ

28 мая в 12 часов 30 минут на стоянке у автомобильного салона «Ауди-Центр-Запад», расположенного на 55-ом километре МКАД, неизвестные разбили стекло автомобиля «Фольксваген Пассат», принадлежащего 52летней москвичке. Из машины злоумышленники похитили сумку, в которой находились 139 тысяч рублей и документы на имя владелицы машины. Грабителей разыскивают сотрудники Немчиновского отдела милиции.

ПОДКИДЫШ

31 мая в 3 часа 40 минут утра на лестничной клетке в одном из домов на Вокзальной улице был обнаружен новорожденный ребенок. Приблизительный возраст найденной девочки 7-10 дней. Ребенок был завернут в голубую пеленку с синими полосками. На голове новорожденной был белый чепчик. Девочка доставлена в МСЧ-123.

УТОМЛЕННЫЕ ЖИЗНЬЮ

30 мая в 17.30 на своей даче в СТ «Старт», расположенном в Кубинке, был обнаружен труп 87-летнего москвича. Мужчина покончил жизнь самоубийством, повесившись в дачном домике. Похожий случай произошел в тот же день 30 мая, в 11 часов утра в Голицыно. 80-летний мужчина свел счеты с жизнью аналогичным способом. Проверку проводит Голицынский отдел милиции.

ПРИЕЗЖИЙ ПРИЕЗЖЕМУ ВОЛК

31 мая в 18 часов 30 минут в Городке-17, на территории одного из ООО был обнаружен труп 61-летнего приезжего из Ульяновска. Причиной гибели мужчины стала резаная рана в области шеи. В совершении преступления голицынские милиционеры подозревают 36-летнего приезжего из Владимирской области.

ЗАНЯТЬСЯ СПОРТОМ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

26 мая в Лесногородский отдел милиции обратился 53летний москвич с заявлением о том, что в период времени с 20 по 26 мая неизвестные лица, сделав несколько манипуляций с оконной рамой, проникли в помещение летней кухни на участке в СТ «Жаворонки-Север», откуда похитили три велосипеда. Сумма причиненного ущерба устанавливается. Поиском преступников занимается Лесногородский отдел милиции.

ОХРАНЯЕМАЯ СТОЯНКА СОХРАННОСТЬ АВТОМОБИЛЯ НЕ ГАРАНТИРУЕТ

27 мая неизвестный нанес механические повреждения автомобилю «Форд Фокус», принадлежащему 29-летнему одинцовцу. Автомобиль был припаркован не где-нибудь во дворе, а на охраняемой стоянке ГСК «Восход», расположенной на Садовой улице. По «горячим следам» сотрудники 1-го городского отдела милиции злоумышленника задержали.

УГРОЗА ДЛЯ РЫБЬЕЙ ДЕМОГРАФИИ МИНОВАЛА

29 мая в Кубинский отдел милиции обратился директор рыбного хозяйства с заявлением о том, что в период времени с 28 по 29 мая неизвестные путем свободного доступа похитили со склада, расположенного на территории коптильного цеха в д. Чупряково, оборудование по осеменению рыбы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий милиционеры задержали подозреваемого в совершении кражи. Им оказался 28-летний приезжий из Чувашии.

МУКИ СОВЕСТИ НА СТРАЖЕ ПРАВОПОРЯДКА

28 мая в Немчиновский отдел милиции с повинной явился 31летний приезжий из Челябинска. Молодой человек признался в том, что в ночь с 26 на 27 мая в лесном массиве вблизи Заречья он избил и изнасиловал 32-летнюю москвичку. Детали произошедшего выясняют немчиновские милиционеры.

«ЖЕЛЕЗНЫЙ КОНЬ» ПОДРОСТКУ НЕ ТОВАРИЩ

27 мая в 1 городской отдел милиции обратился 56-летний приезжий из Кировской области с заявлением о том, что в период времени с 20 по 25 мая от дома №4 по улице Жукова неустановленные преступники угнали его автомобиль «ВАЗ-2104» серо-голубого цвета 1987-го года выпуска. Сумму причиненного ущерба - около 18 тысяч рублей - пострадавший посчитал значительной. Долго переживать за судьбу «железного коня» автомобилисту не пришлось. В тот же день по «горячим следам» одинцовские милиционеры машину нашли и задержали подозреваемого в угоне. Им оказался 16летний одинцовец.

РАЗГОВОР «ПО-МУЖСКИ» ЗАКОНЧИЛСЯ ПЛАЧЕВНО

30 мая в 8 часов утра в Голицыно в доме по улице Советской был обнаружен труп 50-летнего местного жителя с множественными ссадинами и кровоподтеками. По «горячим следам» голицынскими сыщиками были задержаны подозреваемые в совершении убийства местные жители 43-х и 35-ти лет.

54.162.124.193

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 187
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи