Цветы от Марии Алексеевны

14 июня 2007, 08:27

«В целях дальнейшего сохранения памятных пушкинских мест, улучшения использования творческого наследия поэта в патриотическом, идейно-нравственном и эстетическом воспитании трудящихся в Одинцовском районе Московской области создается Государственный историко-литературный музей-заповедник на базе бывших усадеб в селе Большие Вяземы и деревне Захарово»…

Это постановление Совета министров РСФСР было принято ровно двадцать лет назад. Много чего обещало построить тогдашнее российское правительство в этих населенных пунктах. Но за социально-экономическими потрясениями тех лет как-то это обещание забылось. Еще задолго до официального признания в Захарово начали проводить пушкинские праздники. 3 июня в 208 годовщину рождения поэта на захаровских полянах прошел 32-й такой праздник.

В торжественном открытии приняли участие руководитель администрации Одинцовского района Зоя Абраменко, заместители руководителя Людмила Гурина, Павел Колесников и Илья Еремин, глава сельского поселения Захаровское Мария Мотылева, благочинный Одинцовских церквей архимандрит Нестор, один из первых председателей Одинцовского горсовета Александр Галактионов. Церемония возложения цветов к памятнику (поэт и его бабушка) получилась в некотором роде символичной. Цветы от хозяйки современного Захарово Марии Алексеевны Мотылевой хозяйке пушкинского Захарово - Марии Алексеевне Ганнибал.

На большой и малой поляне поют, танцуют детские и взрослые фольклорные ансамбли, показывают театрализованные представления по произведениям поэта.

«Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». Поэты продавали свои книги, художники картины, умельцы - различные поделки.

Несмотря на прохладную погоду, на пруду дежурили бригады спасения на водах. Мало ли кто чего начитается.

Одним из организаторов этого праздника был директор захаровского дома культуры Владимир Винницкий, который занимает эту хлопотную должность ровно двадцать лет. С чем мы его и поздравляем - с юбилеем на этой хлопотной должности.

В Больших Вяземах - в другом пушкинском месте отмечали сразу два праздника: день рождения Пушкина и день села.

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.135.217.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 380
F
лично#
слово хозяйка звучит как собственник... (от хозяйки, хозяйке.... приравняли по статусу к Ганнибал)
Мотылева собственник усадеб?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи