Призы ТРК - участникам «Зарницы» («Одинцовская неделя», май 2007 г., - с.6 )

29 мая 2007, 10:51

Сдача рапортов - с этого началась военно-спортивная игра «Зарница» в одиннадцатой гимназии. Для гимназистов эта игра стала уже привычной. Они познают ее на практике уже четыре года. «Первым толчком к созданию нашей «Зарницы» было то, что эта игра возродилась в районе, - вспоминает исторический момент Наталья Драчёва, директор Одинцовской гимназии №11. - Надо было участвовать, создавать свою команду. И мы решили, для того чтобы команда состояла из лучших ребят, проводить такую игру в школе».
 Для команды 10 «а» класса эта «Зарница» особенная. Особенная, потому что последняя. Одиннадцатиклассникам в игры играть некогда. В этой игре принимают участие гимназисты только восьмых, девятых и десятых классов. Для младшеклассников проводится отдельный этап «Зарницы» в сентябре.
 По правилам команда должна состоять из десяти человек. Но в этот раз их пришлось нарушить. Слишком велик интерес к игре у школьников. «До слез было,-.  прокомментировала нам ситуацию Наталья Драчёва, - приходили классные руководители и просили нас, членов жюри и начальника штаба, чтобы в одной из команд было 12 человек, потому конкуренция была слишком сильная для того, чтобы попасть в команду».
 Особенной эту «Зарницу» можно назвать еще и потому, что к уже привычным этапам добавились новые: сборка и разборка автомата и стрельба. Школьники нововведения оценили. Эдгар Еремёнко, ученик 10 «а» класса, уверен, что стрельбы  самый важный конкурс для мальчиков, потому что только с его помощью можно доказать себе, что ты смелый стрелок, снайпер. Анастасия Ткаченко, одноклассница Эдгара, с юношей согласна не полностью: «Для девочек стрельба тоже интересна. Причем интересно не только наблюдать, но и стрелять». Самой же Насте больше понравилась сборка-разборка автомата. «Это ж уметь надо так ловко собирать и разбирать автомат!» - поделилась с нами впечатлением девушка.
 Продолжительность игры  всего несколько часов. На подготовку к ней школьники тратят месяцы. В общей сложности им предстояло преодолеть восемь этапов. Самым сложным для них стал конкурс строевой подготовки. «Каждый день занимались строевой подготовкой, - в  один голос говорят Настя и Эдгар, - сначала у нас не очень хорошо получалось, но мы старались, трудились, пытались это сделать. И сегодня мы готовы». Для школьников, впервые принимающих участие во «взрослой» зарнице, строевая подготовка тоже стала непростым испытанием. «На этом этапе надо маршировать коллективно. Идешь, выпрямляешь носок и при этом еще и поешь. Тяжело»,  - закончил свой отчет о прохождении этого конкурса Руслан Алиев, капитан команды 8 «б».
 Хорошую подготовку команд к игре объяснить легко. За такие призы школьникам еще не приходилось бороться. Сертификат на подключение к Интернету или кабельному телевидению и сувенирная продукция от телерадиокомпании «Одинцово» пришлись гимназистам по душе. Третье место заняла команда десятого «а» класса, второе  десятого «б». Первое место поделили между собой команды 10-ого «в» и 9-ого «б».

               Евгения Августина, Артем Сергеев

54.225.21.228

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 009