К смерти - через забор

19 июня 2007, 15:38

Не так уж давно наша газета писала о двойной трагедии, случившейся на платформе Баковка - с интервалом в 15 минут электрички разрезали на части поочерёдно молодого человека и девушку.

Беда случилась из-за того, что строители при реконструкции платформы очень уж неловко построили свою деятельность. Там, где люди привыкли свободно по ступенькам подниматься на платформу, возникли препятствия. Сразу же после этого кошмара на установку ограждений были брошены огромные силы.

И вот корреспондент нашей газеты с фотоаппаратом в руках понаблюдал за происходящим на платформе в настоящий момент.

Надо сказать, съемки не понравились их участникам - жителям города, пытающимся преодолеть забор железнодорожной платформы. Вот как они реагировали на процесс:

Бог с тобой, земляк, можешь что угодно мне показывать - лишь бы тебе жизнь не показала никогда то же самое... Живи сто лет, жизнью не рискуй.

Под платформой в заборе большой прогал, прямая дорожка к страшной смерти.

А в конце платформы железнодорожники в том месте, где раньше были деревянные мостки, соорудили просто устрашающей высоты забор. Но люди всё равно пытаются проходить. Прутья забора корёжат и ломают, железнодорожники вваривают новые - ломают и их. И протискиваются всеми правдами и неправдами.

Солидная и добропорядочная внешне женщина:

Группа мужчин

Сверканув пару раз белыми трусиками - молодая девушка.

А вот тут (нижний кадр) уж у меня просто сердце захолонуло. Каково?! И тут свистнула электричка, подходящая со стороны Москвы. В ужасе я заорал, что было сил: "Девушки, не поднимайтесь на платформу! Не поднимайтесь! Электричка идёт!!!" Обошлось без жертв, кто-то из этой троицы даже "Спасибо" мне в ответ крикнул, средний палец на руке оттопыривать не стали.

Надо отметить, что вся съёмка продолжалась всего ПЯТЬ минут, и ещё не все кадры попали в отчёт. То есть поток людей здесь огромен! И над каждым из них занесён дамоклов меч - если сегодня тебе повезло, то завтра монета судьбы ляжет орлом не в твою честь.

Вот и задумаешься - только ли о традиционном русском наплевательском отношении к СВОЕЙ жизни идёт в данном случае речь? Или по отношению к ЧУЖОЙ жизни мы наблюдаем отношение в равной степени наплевательское?

У Салтыкова-Щедрина, гениального русского писателя, есть замечательный персонаж в "Истории одного города", градоначальник Угрюм-Бурчеев, вознамерившийся обуздать реку. Попытка окончилась ничем, река смыла все плотины. Однако, уподобляясь щедринскому "герою", железнодорожники пытаются обуздать равную реке стихию, перегородив привычную всем дорогу и пытаясь направить людей в обход. Дело не столько в безбилетниках - за проезд платить нужно, "зайцы" вряд ли у кого вызовут сочувствие. Дело в крайнем неудобстве существующего моста. Обход забирает как минимум шесть минут - это при том, что ещё и очередь отстоять в кассе надо. Помножив эти минуты на тысячи пассажиров, получаем огромные потери человеческого времени и чисто физических усилий. А ведь речь о людях, которые едут на работу или с работы, дорога их изматывает - стоять в переполненной электричке это само по себе нагрузка немалая, да ещё побегай кружным путём вокруг платформы...

Получается - гибнут люди замотанные или опаздывающие, им не жалко двадцатки за билет, им жалко пяти минут... И за эти пять минут они жизни лишаются.

Дощатый переход, кстати, был не только путём с платформы на платформу. Он связывал посёлок Баковка с деревней Мамоново и городом Одинцово. В Баковке есть кое-какая инфраструктура общерайонного значения, по крайней мере, мамы всего города привозят детишек к врачу-фтизиатру именно сюда. А тут - дорогу перегородили...

В общем, у железнодорожников выходов немного. Или построить цельнометаллический забор вокруг "Баковки", чтоб уж ни у кого сил дыру проделать не было, или... Сделать здесь, наконец, переход.

18.118.137.243

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
20 783
StaLker
лично#
licvidator: А то, что кому-то лень идти вдоль платформы - это именно каприз.


Если вам перекрыть вход в подъезд, и заставить в квартиру залезать по железной лестнице, снятой с башенного крана? через соседний дом - Вас это вряд ли устроит. капризничаете?
Basya
лично#
trot: Заборы и турникеты-символ обанкротившейся Власти!
Нужно сделать так,чтобы ЛЮДЯМ было УДОБНО, не вынуждая их рисковать жизнью


Людям УДОБНО, когда ВСЁ бесплатно и без ограничений. Государство "ХАЛЯВА" назы-
вается. Билет купить - время и деньги. К платформе придти вовремя - время, а время -
деньги. И что бы где бы ни строили, всё равно найдутся "лоси", которые выскочат, попадут. Всё это от культуры нашей, рассейской. И никто не вынуждает людей лезть под
колеса, сами они решают, и не от безысходности, от головотяпства. Мало того, что и де-
тей тащут.

StaLker: кстати туалетов на платформе нет, с платформы тебя НЕ ВЫПУСКАЮТ если у тебя нет билета. Объясню. ты купил билет с Баковки до Филей, допустим.тебе риспичило по нужде. туалета нет а с платфоры тебя НЕ ВЫПУСКАЮТ потому что ты УЕЗЖАЕШЬ а не ПРИЕЗЖАЕШЬ. тоесть твой билет на выход не работает.


А вот этот вопрос - проблема тоже рассейского масштаба, не только на Баковке. Разра-
ботчики от турникетного станка во время работы в этом нужду не испытывают - выход или вход в туалет им "проход" обеспечить надобно. Недоделка получается, панимашь.
licvidator
лично#
Чувствую, что сейчас меня сожрут:

Цитата: так соберитесь все вместе, возьмите кредит в банке и постройте детский сад для детей, дорогу для автомобилей, больницу чтоб лечиться.
есть вещи, которые город должен делать для своих жителей. одна из них - благоустройство.

Да, именно так. Хочешь нормального медобслуживания - плати за него. ДМС стоит около 800 рублей в месяц. Когда у меня родился ребенок - я думал об платном обслуживании в "Уездном Докторе" за 40000 в полгода, выезд врачей раз в три дня, все обследования и прививки на дому, плюс вызов скорой в любое время дня и ночи. К сожалению, тогда, после родов, я был на мели, а сейчас дочка подросла, и это уже не так актуально.
Хочешь, чтобы детей воспитывала нормальная няня - плати за это. В детских садах неконкурентная зарплата, люди там работают за идею. Либо спонсируй детский сад, либо найми няню сам. Хочешь ездить по нормальной дороге - плати за нее. В Германии проезд по автобану платный, на эти деньги и ремонтируется полотно. А мы слишком привыкли к халяве.
Все бесплатное на самом деле оплачено из бюджета страны. Бюджет в основном состоит из внешней торговли и налогов. А каков процент людей с белой зарплатой?

П.С. И если хочешь получить все бесплатно - то помни, что бесплатное как правило хуже того, за что надо платить.
StaLker
лично#
Basya: Государство "ХАЛЯВА" назы-
вается.

чтобы окупить стоимость установки турникетов - повысили стоимость проезда.
дело не в халяве а в организации задуманной идеи.

турникеты? нет проблем. только сделайте их не через жопу а так чтобы был удобных подход к платформам, выход, кассы и так далее.

просто если подумать как решить проблему с безбилетниками можно придумать нормальное решение которое бы устроило и МПС и пассажиров.
Basya
лично#
StaLker: да я сделал шикарный вывод. что если сделать через жопу то


сам там и окажешься... гласит народная мудрость. Если думать не головой, а ..., то неча
винить - то ни этак, это не так. Много энергии уходит у этих несчастных на то, чтоб преодолеть, а не воспользоваться, когда как для него уже придумали, чтоб ему было по крайней мере безопасно, ну и не халявно. Вот эту халяву они и ищут, и на это уходит
жизнь в прямом смысле.
licvidator
лично#
Цитата: Если вам перекрыть вход в подъезд, и заставить в квартиру залезать по железной лестнице, снятой с башенного крана? через соседний дом - Вас это вряд ли устроит. капризничаете?

Если внутри подъезда будут тусоваться злые-злые скины, которые, избивая ногами, в запале и убить могут - то не буду капризничать.
StaLker
лично#
licvidator: Да, именно так. Хочешь нормального медобслуживания - плати за него


это здесь не причем. я имел ввиду купите землю, постройте больницу. а не оплатите доктора.
Путете обслуживание и инфраструктуру. Тоесть услугу и инженерные сооружения.

за билет на электричку я плачу. но за эту плату я хочу получить нормальное обслуживание. которого как не было так нет. Только проблем прибавилось.
licvidator
лично#
Цитата: причем на баковке подземный переход сделать реально - под насыпью.

Чем насыпь копать будете? Чем - поддерживать, чтобы с рельсами гулять не начала, когда по ней товарняк проходить будет?
StaLker
лично#
licvidator: Если внутри подъезда будут тусоваться злые-злые скины, которые, избивая ногами, в запале и убить могут - то не буду капризничать.

теперь они будут тусоваться на уличной лестнице к вашей квартире.

это к чему вообще? тоесть ТЕПЕРЬ на платформах спокойнее ? ТЕПЕРЬ нет бомжей и прочих "прелестей" мегаполиса?
licvidator
лично#
Цитата: за билет на электричку я плачу. но за эту плату я хочу получить нормальное обслуживание. которого как не было так нет. Только проблем прибавилось.

Вот и платите. Мы тут обсуждаем мост, построенный на муниципальные деньги, или все-таки турникеты, построенные на деньги РЖД? Во втором случае, как ни крути, а платформа является территорией, принадлежащей РЖД. Как и пути, которые они вполне законно огораживают. Они там могут хоть колья с головами зайцев ставить. Их право - огораживать свою инфраструктуру. А ваше право - пользоваться 339 маршрутом.
StaLker
лично#
Basya: Вот эту халяву они и ищут, и на это уходит
жизнь в прямом смысле.



как Вы представляете например .. эвакуацию с платформы ?
подъехал в платформе горящий состав. перевозящий легковоспламеняющиеся вещества.

ширина платформы сколько метров? если раньше перепрыгнув через 50-ти сантиметровый забор можно было "эвакуироваться" то теперь ? теперь ГРИЛЬ
StaLker
лично#
licvidator: Мы тут обсуждаем мост, построенный на муниципальные деньги, или все-таки турникеты, построенные на деньги РЖД?


Обсуждаем качество предоставляемых услуг.
МПС- платформа - турникеты - решетка.
Город - подход к платформе и удобный переход через ЖД.

Basya
лично#
StaLker: за билет на электричку я плачу. но за эту плату я хочу получить нормальное обслуживание. которого как не было так нет. Только проблем прибавилось.


Какое обслуживание вы хочете? Кофею али чаю? Где вы видели на платформах обслужи-
вание и какое? Это же не станция. Там вы у обслуги имеете право что-то спросить - минимум (туалет) там какой-то есть. Все платят за билеты, кроме тех, кто курочит и лезет
через препятствия и из-за них это всё задумано. Если бы наш народ мыслил по другому,
что за удовольствие надо платить (транспорт - это тоже удовольствие, лучше плохо ехать,
чем хорошо и долго идти!) и это была одна из составных культуры населения, то не гута-
рили бы с вами тут и Lich не кричал бы во след девицам о приближающемся поезде, не
писал бы материалец, работы было бы поменьше и ко мне за цветами бы приехал
Mikhalich
лично#
уже обмусолили не один раз... МПС обурело... прежде всего потому что это монополия им надо вставить как на Высшем уровне так и по максимуму через Суды... если они берут деньги то пусть будут добры сделать все по уму.. почему из 6 касс в Одинцово ежедневно работает 2-3?.. почему турникеты работают через 1 и те тормозные до одури.???.. почему из 10 дверей открыты 2-3? что это за Быдлость то?... почему за 30 рублей до белорусской я должен ехать стоя?... и в душном вагоне? а иногда и в давке?..

к сожелению у нас очень необразованная страна и граждане воспитанные своком, в котором к ним относились как к рабам и быдлу .. от которых ничего не зависило... думаю пора уже принимать реальные ответные шаги. по каждому пустяку иск в СУд с требованием возмещения потерь... в 10 кратном размере.. купили билет а поезд не пришел?.. или опаздывает на 20 минут?.. ха вам деньги не вернут казалось бы почему? если я не воспользовался услугой ?.. другое дело, что долго у нас все это с судами.. и муторно-сложно... а если бы было просто то.. думаю давно бы уже все было для Человека .. ибо никто бы не захотел за каждый поломанный каблук на мосту платить тысяч по 100 ущерба морально-материального... и мост был бы вылизан и гладкий.. и ты ды и ты пы...
ps Очень много еще у нас в стране Ликвидаторов с Basyaми... которых все устраивает ... и для которых все "Сами виноваты"
StaLker
лично#
и в итоге имеем что МПС не предоставляет свою услугу так, чтобы это было удобно для пассажиров. а город не в состоянии построить удобный переход через жд.

И как результат - содержание новости.
человек вынужден выстояить как минимум 2 очереди - купить билет в кассу, и на выходе с платформы, пройти неудобной длинной дорогой, открытой всем ветрам и другим погодным "прелестям". бывают еще очереди на вход - если турникеты не работают как надо а к платформе подъехало несколько автобусов с пассажирами.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи