На Одинцовских врачей не жалуются

21 июня 2007, 13:14

Каждый праздник, хочешь не хочешь, автоматически превращается в информационный повод. Хотя очередное перечисление того, кого и чем наградили в очередной красный день календаря, и кажется довольно скучным. Поэтому День медика приятно порадовал своей неординарностью. Организаторы сделали всё для того, чтобы он стал не только торжественным, но и очень приятным для каждого гостя.

Поход в кино - дело, несомненно, хорошее. В тёмном зале, уютно расположившись в мягком кресле, ты смотришь очередную историю, которая почти наверняка кончится хорошо. Поэтому, наверно, и День медицинского работника был начат с трансляции нового кинофильма. Надо же людей с самого начала настроить на позитивный лад, помочь им расслабиться что ли. Правда, показ был не очень длинным, всего несколько минут. И рассказывал он не об очередном природном катаклизме, грозящем уничтожить Землю, или похождениях злобного маньяка, а о вполне добрых и приятных вещах - о достижениях одинцовской медицины в 2006 году. Обо всём, что было сделано и что свершится в ближайшее время. Медикам понравилось. Тем более что некоторым даже посчастливилось стать исполнителями главных ролей в этой картине. А на кого приятней всего смотреть на экране? Конечно, на себя любимого, коллег и знакомых.

Кстати, фильм, хотя и был коротким, всё-таки умудрился «украсть» добрую часть речи, приготовленной для выступления главой Одинцовского района. «Посмотрел фильм и увидел половину того, о чём сам планировал сегодня говорить», - признался Александр Гладышев. Но так как прошедший год у нас в районе был годом здравоохранения, тут же нашлось множество других поводов для гордости. В результате выступление получилось весьма разносторонним. Во-первых, искренним: Александр Георгиевич честно признался, что ничуть не жалеет о том, что взял кредит на ремонт лечебных учреждений района. Во-вторых, острым: глава вспомнил амбулатории, которые не получили в этом году лицензии, и пообещал главному врачу ЦРБ Петру Жулего в ближайшее время посетить его отремонтированные «владения», и если всё будет хоть немного хуже, чем в роддоме… В общем, плохо тогда всё закончится. И, в-третьих, обнадёживающим: всё-таки планов на ближайшее будущее у районной медицины хватает - ремонт «Скорой помощи», детской, взрослой поликлиники, строительство фельдшерско-акушерских пунктов. И все их пообещали реализовать в кратчайшие сроки. В результате врачи получили массу полезной для себя информации. Да и «живое» поздравление главы - несомненно, приятный сюрприз. А ведь поздравления на этом не кончились. В мероприятии поучаствовала и депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина. Разве она могла не сказать пару тёплых слов «именинникам»? А вот Владимира Дупака на Дне медика не было. Почему? Не поверите - он заболел. Так, какие ещё новости… Приятно порадовали представители областного фонда медицинского страхования. Оказывается, на представителей одинцовской медицины приходит меньше всего жалоб от страховщиков. А значит, сколько бы ни говорили наши граждане об очередях в поликлиниках, проблемах с талончиками и тому подобном, можете радоваться, уважаемые жители города Одинцово. Судя по всему, в других районах обстановка гораздо хуже, а значит, нам, пациентам, очень сильно повезло.

Кстати, поводов для позитивного взгляда на жизнь хватает и самим врачам. По крайней мере после речи начальника Управления здравоохранения Татьяны Медведевой их явно прибавилось. Ведь она, поздравив коллег, уверенно сказала, что 360 миллионов рублей, выделенных им в прошлом году, и 200 с лишним миллионов в 2007 - это только начало. Ну разве не приятно? Ведь это значит, что и ремонты продолжатся, и оборудование улучшится. Да и оплата труда, кто знает, может возрасти.

Ну что ещё нужно для того, чтобы праздник стал настоящим и полноценным? Подарки и немного поводов для поднятия самооценки. И без них тоже не обошлось. Большинство людей, присутствующих в зале, наградили разнообразными благодарственными письмами и представили к званиям. Участницам конкурса медсестёр (победительница которого, кстати, вошла в десятку лучших на областном соревновании) подарили туристические путёвки. Ну, а у тех, кому именных наград не хватило, была возможность порадоваться за коллег, что тоже немало.

Так что праздник прошёл по всем канонам. А так как 2008 год обещает стать областным годом здравоохранения, можете быть уверенны, приятные сюрпризы для одинцовской медицины на этом не закончатся.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.133.147.252

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
5 296
Roman
лично#
Цитата:  Судя по всему, в других районах обстановка гораздо хуже, а значит, нам, пациентам, очень сильно повезло.
Вы что издеваетесь???
Nilbix
лично#
На врачей не жалуются? Ага! Примеры может каждый привести, да и многим пора на пенсию!
Гость
#
И где у нас такие замечательные врачи?Что-то в поликлиниках их не очень заметно...А обслуживание?Вообще,вилы...Если нам так "повезло",представляю,что в других районах ...
acidborn60
лично#
Честно, по теме сказать нечего. Наверно к счастью, что нечего и тем более плохого. Но вот не смог удержаться продолжить заголовок. НА ОДИНЦОВСКИХ ВРАЧЕЙ НЕ ЖАЛУЮТСЯ - некому потом.
шудко-чернушко конечно, если кого обидел, прошу прощения
Люлю
#
Пипец, блин, извините за грубость. Интересно Анна Тарасова сама не болела ни разу? Или лечиться лично у Жулего?
F
лично#
Люлю:  Анна Тарасова сама не болела ни разу? Или лечиться лично у Жулего?

Дык говорили же вроде, что Жулего уролог
Basya
лично#
По сравнению с деревней, где вообще медицина отдыхает, нам повезло, что мы город-
ские жители с инфраструктурой соответствующей. Праздники положено отмечать, и про-
возглашать похвалы, в данном случае как о покойнике (пардон) - либо хорошо, либо ни-
чего. А на самом деле довольны могут быть те, кто имеет возможность купить услуги, ибо
они будут оказаны в первую очередь теми же врачами, что оказывают помощь больному по государственной гарантии (я имею в виду те лечебные учреждения, где одновременно лечатся по гос.мед.услугам и по платным услугам) . Вот тут то и происходит разделение личности врача (а не услуг). А чаще просто борзеют и забывают, кто перед ним - имущий или неимущий. То, что идет обновление стационаров, поликлиник, амбулаторий - никто не спорит, это оч хорошо. А то, что произошло обновление личности врача да не в лучшую сторону (профессионализм тут зависит от опыта, конечно), это скажет каждый из тех, кто пользуется обязательным мед. страхованием. И потом, действительно, уж оч старый врач вызывает сочувствие, ему (ей) самому(ой) тяжело, часто слышишь жалобы, как ему трудно, а ты тут со своими болячками. Управлению здравоохранения района старенькие (именно старенькие) врачи удобны, т.к. они вседа довольны ситуацией в медицине, не сетуют на семинарах, не требуют ничего в улучшении, со всем согласны и ему (ей) всегда могут сказать, намекнуть на возраст. А это для него хлебное место при его возрасте, было бы плохо, не сидел бы до 75 лет. Да и потом, вся эта пропаганда об обиженных врачах и учителях сделала свое черное дело. Я не видела ни одного нищего учителя, ни врача (работающего), бессребреники давно уже перевелись. Если не открытым текстом требуют мзду, то своими действиями вынуждают платить.
Должно быть четкое разделение учреждений платных услуг и по гос.мед.страхованию, а не в одном кабинете у одного и того же врача.
А кто знает, куда перешел Шмелев, раз Медведева возглавляет раймедздрав? Просто
интересно. Он мужик жесткий, золотой врач-хирург, можа не сработался и покинул болото
госучреждения?
Matthaus
лично#
Basya: Вот тут то и происходит разделение личности врача

Реальный случай слышал: парень упал с высоты 5 или 6 метров и сломал позвоночник и ноги. Так врачи ни в какую не хотели брать в больницу - сразу с порога стали денег требовать. Только после слезных уговоров согласились принять.
Коррупция уже во всех сферах жизни. И она разъедает наше общество. И она гораздо страшнее, чем при СССР "блат", "спецзаказы" и т.д.
Basya: Да и потом, вся эта пропаганда об обиженных врачах и учителях сделала свое черное дело. Я не видела ни одного нищего учителя, ни врача (работающего), бессребреники давно уже перевелись.

Они есть, и немало, но в провинции. В Москве учитель, подрабатывая репетиторством, вполне может как минимум удвоить свой небольшой для столицы доход в 10-12 тысяч. А если учитывать, что во многих школах процветают поборы, на самом деле не стоит распространять миф о "нищих учителях".

Basya: Должно быть четкое разделение учреждений платных услуг и по гос.мед.страхованию, а не в одном кабинете у одного и того же врача.

В МСЧ-123 (забыл, как она сейчас называется) такое разделение, как я понял есть. Так что, если есть деньги, в наше жестокое время время лучше ходить к платным врачам, чем ко взяточникам в белых халатах.
Storm
лично#
Matthaus: Коррупция уже во всех сферах жизни

Уже? Всё наше общество было построено на коррупции ещё при Ельцине...
F
лично#
Storm:  Всё наше общество было построено на коррупции ещё при Ельцине...

ну да... и еще до Ивана Грозного и при нём
Storm
лично#
F: ну да... и еще до Ивана Грозного и при нём

Как, в прочем, и во всё мире. Я имею ввиду современное общество, о котором заметил Маттеус.
ac19411941
лично#
В лучшие годы советской власти врача за за мзду просто посадили бы , а в Великую Отечественную расстреляли . В каком обществе живём то и имеем - капитализм называется . Плати или умри - о как !
ac19411941
лично#
Да и врачи разделены в больницах по сословному признаку - на бедных ( рабочих лошадок ) , средних и ( богатых паразитирующих на двух первых сословиях неимущих ) - капиталистический строй называется .
ac19411941
лично#
Коррупция бич империалистического общества .
ac19411941
лично#
Ну вот предвыборная программа Единой России в полном разгаре ! Весело так и с музыкой - а у нас всё хорошо !
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи