В 75 жизнь только начинается

21 июня 2007, 14:07

Теперь-то жители посёлка Барвиха это знают наверняка. Ведь отпраздновав столь значимый юбилей, этот населённый пункт, как утверждает его руководство, только сейчас начинает жить в полную мощь.

Всегда было принято считать, что круглая дата - очередной ненавязчивый повод подвести краткие итоги того, что уже сделано, и немного поразмышлять о том, что планируется в ближайшее время. Барвиха в этом смысле уникальна. Большую часть своей «жизни» она принадлежала Управлению делами президента. И совсем недавно, стараниями главы Одинцовского района Александра Гладышева, посёлок, наконец-то, перешёл в муниципальную собственность. Так что можно смело утверждать, что здесь теперь начнётся другая, совершенно новая жизнь. Как объясняет глава «юбиляра» Валерий Марковский, «у нас много задач впереди, а отчитываться за прошедший период сложно». Так что, если кратко обрисовать перспективы посёлка, очень скоро здесь должно появиться всё, что «необходимо для гармоничного развития человека».

ВинокурИз реально намеченных на ближайшее время планов в первую очередь говорится об «окультуривании дороги от Барвихи до Одинцово» - завершении освещения на этом участке. Ну и, само собой, самая важная задача - решение существующих проблем по линии ЖКХ. В последние годы, как объясняет Валерий Николаевич, посёлку не уделялось внимания в сфере «реконструкции всех сетей без исключения». Как ни странно, бывший «хозяин» в какой-то момент просто махнул на них рукой и решение хозяйственных проблем в подведомственном ему посёлке пустил на самотёк, по принципу «даст бог, коммуникации выдержат». В результате в срочной замене или капитальном ремонте нуждаются как теплосеть, так и водопроводная и канализационная сети. То есть хотите - не хотите, а возраст даёт о себе знать. Но оставим проблемы для будней, а в прошлую субботу здесь отмечалось сразу два праздника - день посёлка и день медика. Что, в общем-то, не удивительно, ведь в далёком 1932 году посёлок строился в интересах санатория Барвиха. Поэтому и отметить этот день решили дружно, чтобы все желающие смогли поучаствовать в конкурсах, отдохнуть. Ну и завершить народные гуляния, естественно, с фейерверком.

В назначенный час перед домом культуры собрались «и стар, и млад». Не подумайте, что употребляю подобное выражение исключительно для красного словца. Просто абсолютное большинство участников праздника действительно составили пожилые люди и дети. Молодёжь, как ни странно, обещанное выступление Винокура и участников группы «NEW Самоцветы» не слишком соблазнило. Зато самые маленькие жители посёлка получили неподдельное удовольствие. Сперва они вволю напрыгались под исполненные певцами «хиты 80-х», а затем и сами поднялись к ним на импровизированную сцену и приняли активное участие в хореографическом оформлении номера. Если первые маленькие представители «подтанцовки» солистов и удивили, то всего несколько минут спустя они уже смирились с тем, что дальнейшее их выступление станет коллективным. Ну не будешь же, в самом деле, отгонять во Выступление же Владимира Винокура было хоть и кратким, всего пара монологов, зато и запомнилось всем. Взрослые как будто на «Аншлаге» и «Смехопанораме» одновременно побывали, смеялись прямо до слёз. Не меньше других удовольствие от номера юмориста получила и приехавшая на праздник депутат Московской областной Думы Лариса Лазутина. Ей, кстати, как и Владимиру Дупаку, на празднике выпала редкая возможность почувствовать себя просто гостьей, а не говорить длинные речи со сцены. А вот вице-главе Одинцовского района Ивану Ювченко пришлось-таки сказать несколько слов. Ну, уж кому-кому, а Ивану Васильевичу в этом деле опыта не занимать.

Ну вот, поздравления произнесены, звёзды разъехались, юные жители Барвихи рисуют мелом картинки на асфальте, взрослые едят «солдатскую» кашу и выигрывают призы в импровизированных соревнованиях. Так в общем-то и должен завершаться каждый настоящий праздник, вне зависимости от того, юбилей это старого посёлка или первые дни его новой полноценной жизни.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

18.119.104.238

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 724
Roman
лично#
Аня Тарасова, вторую вашу статью читаю и опять двадцать пять...
Аня вы комсомолка?
Basya
лично#
Интересно, кто субсидировал это "празденство" в Барвихе? Неужели эти товариСчи сог-
ласились веселить старушек и старичков, выживаемых с барвихинских соток, из любви к жителям деревни Барвиха. Или все же из любви к землице оной? Помнится борьба Марковского за владение этими землями на выборах. Кусок-то лакомый, цель оправдыва-ет средства.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи