"Вся власть советам"

26 июня 2007, 10:37

«26 марта 1989 г. с 7 до 20 часов по местному времени проведение выборов народных депутатов».

В конце 1988 был принят закон о выборах народных депутатов. По тем временам закон был революционный, так как предполагал альтернативные выборы. Всего в состав съезда нужно было избрать 1500 депутатов - 750 по избирательным округам и еще 750 от различных общественных организаций согласно квоте (КПСС, ВЛКСМ, профсоюзы). Введение нормы - выборы депутата от общественных организаций - давало возможность сохранить высшей партийной и государственной номенклатуре свое влияние в стране. Не случайно, что депутатов от КПСС окрестили «красной сотней». Да и выборы по одномандатным округам проходили под контролем властей. Чиновники умело исключали из избирательной кампании не тех кандидатов.

«В ряде коллективов служащих (Одинцовский район) состоялись собрания… Кандидатом в народные депутаты единодушно назван Константин Алексеевич Кочетов, командующий войсками Московского военного округа». Также кандидатами в депутаты были зарегистрированы первый секретарь ГК КПСС и председатель горсовета. Все шло по заранее расписанному сценарию. Но неожиданно на ряде собраний отказались поддержать официальных кандидатов. «Какие предложения, товарищи? Поддержим кандидатуру командующего или выдвинем своего представителя? Единогласно кандидатом в народные депутаты СССР… выдвинут Ковтун Павел Федорович». В общей сложности набралось 7 кандидатов. Но на окружном предвыборном собрании (еще одно сито для отсеивания не тех кандидатов) было принято решение зарегистрировать для участия в избирательной кампании только одного кандидата. «Перед голосованием выдвинутые кандидатами в депутаты ответили на письменные и устные вопросы собравшихся. Большинство из них - конструктивные, но были и абсолютно некорректные, если не сказать больше». В результате открытого голосования кандидатом в депутаты был зарегистрирован генерал Кочетов.

Вопрос к кандидату в депутаты К. А. Кочетову:

«Каково ваше личное отношение к кандидату в народные депутаты Б. Н. Ельцину? - Как к человеку, у которого личные интересы, амбициозные, выше государственных интересов».

Регистрация только одного кандидата в районе по большей части была воспринята негативно. «Я, как и многие жители нашего города, возмущен постыдным фарсом, в который превратилось окружное предвыборное собрание». «Как и в «добрые старые времена», избиратели Одинцовского района получат избирательные бюллетени с единственной фамилией. Им останется лишь, не глядя, опустить бюллетени в урну».

На выборах 26 марта за генерала Кочетова проголосовало 67 процентов избирателей, против - 33 процента. Можно предположить, что при наличии хотя бы двух кандидатов шансы избраться у генерала были бы минимальные.

Но несмотря на все уловки, часть высших партийных чинов выборы проиграла. Так произошло в Москве, Ленинграде, Киеве. На заседании политбюро, которое подводило итоги выборов, А. И. Лукьянов призывал «морально поддержать и помочь» всем, кто провалился. Горбачев в ответ заметил: «Это им за то, как они с людьми обращаются. Для них народ - быдло».

Георгий ЯНС

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

 

3.19.31.73

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
1 318
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи