Выборы прошли, выборы продолжаются

30 июня 2007, 16:22

Свобода - это возможность выбора. Внутренняя свобода человека не зависит от внешних условий. Она или есть, или ее нет.

Атрибуты внешней свободы целиком зависят от политических условий, общественного настроения, законов.

Вот такую внешнюю свободу наши граждане получили в 1990 году, выбирая из множества кандидатов депутатов всех уровней от республики до сельского Совета. Не стал исключением и наш район, который почти полгода жил в режиме выборов, перевыборов, довыборов. Депутатство перестало быть бесплатным приложением к должности - партийной или советской.

«Легкого вхождения в депутаты никому не гарантировано, придется потрудиться, побороться». Еще непривычно слышать такие слова. Тем более из уст одного из секретарей ГК КПСС.

На 200 мест в городской Совет претендовало 419 кандидатов. 13 кандидатов было зарегистрировано на два места в народные депутаты РСФСР. Среди этих кандидатов были полковник в отставке, директор птицефабрики, писатель, инженер, пенсионер. Каждый кандидат мог опубликовать свою программу в местной газете. Они с удовольствием дают интервью. Тогда еще не было такого понятия, как «пиар», но заявления некоторых кандидатов очень напоминают этот самый пиар. «Проектирование и строительство в Одинцовском районе в течение 5 лет «Русской деревни ХХI века». А так в основном обещали защитить производителей и пенсионеров, поднять село, заняться экологией.

Избирательная кампания проходила бурно и сопровождалась шумными собраниями, митингами и даже голодовками. «Четверо голодающих, старшему из которых за семьдесят, а младшей - за шестьдесят, появились у здания Одинцовского горисполкома в девятом часу утра 1 марта».

Как и предполагалось, выборы 4 марта почти во всех избирательных округах не выявили победителей, требовалось повторное голосование. В результате повторных выборов народными депутатами стали инженер Геннадий Горелов и директор Петелинской птицефабрики Борис Гришин.

В конце марта состоялась первая сессия нового состава городского Совета. Главный вопрос - выборы председателя Совета. На эту ключевую должность было четыре претендента.

Рассказывает Александр Гладышев:

Жидких- Было определено, что от КПСС главный кандидат на должность председателя - первый секретарь горкома Сергей Федорович Жидких. Я тогда был секретарем парткома «Заречье» и баллотировался как альтернативный кандидат. Мое выдвижение не было спонтанным шагом. Такое решение было принято на партийном собрании депутатской группы. На сессии большая часть депутатов голосовала за Сергея Федоровича. Но для победы ему не хватило нескольких голосов, поэтому состоялось повторное голосование, в результате которого Сергей Федорович и был избран председателем. В июне того же года он предложил мне стать его заместителем. Я согласился и был избран заместителем председателя на сессии городского Совета. Сергей Федорович доверил мне всю организационную работу, ведение работы президиума. В 1991 году Сергей Жидких уехал на работу в Венгрию, и я был избран председателем Совета. В это же время Валентина Матвеевна Данилина стала заместителем председателя облисполкома. На освободившуюся должность председателя горисполкома было решено избрать меня. Так я стал совмещать две должности. На весь Советский Союз таких было всего несколько человек. Я думаю, что в то время это было необходимо. У нас с Сергеем Федоровичем сегодня очень тесные отношения, хотя не могу сказать, что мы в то время дружили. Он все-таки по рангу был намного выше меня.

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

54.81.58.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 440
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи