Инвалидность бывает разной

02 июля 2007, 06:46

А вместе с ней и вид пенсии, на которую вы можете претендовать. Одинцовский пенсионный фонд подробно рассказывает жителям района о правилах получения трудовой пенсии по инвалидности.

Устанавливается она в случае наступления инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, определяемой по медицинским показаниям органами Государственной медикосоциальной экспертизы.

Данный вид пенсии устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением наступления её вследствие умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Она назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня, и назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо признано инвалидом.

Граждане, имеющие регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, должны обращаться за назначением пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории РФ, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по своему месту пребывания. А не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту своего фактического проживания.

Граждане РФ, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории страны и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории России, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

К заявлению должны быть приложены документы:

- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

- об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

- о страховом стаже.

Основным документом, подтверждающим стаж работы до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования», является трудовая книжка. Записи в ней должны быть оформлены в соответствии с требованиями Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях;

- о среднемесячном заработке за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в течение трудовой деятельности.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

- о нетрудоспособных членах семьи;

- подтверждающие нахождение их на иждивении;

- о месте пребывания или фактического проживания на территории нашей страны;

- подтверждающие место постоянного жительства гражданина за пределами территории Российской Федерации;

- об изменении фамилии, имени, отчества.

При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности.

Соня ЮХИМЕНКО

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.144.154.208

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 032
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи