Мы прощались с тренером, а он прощался с волейболом

11 июля 2007, 20:40

В минувший понедельник мы проводили в последний путь бессменного наставника и создателя команды «Заречье-Одинцово», заслуженного тренера России Павла Михайловича Матиенко. Он скончался 6 июля на 52-м году жизни после продолжительной тяжелой болезни.

Он был публичным человеком, и целый год все любители волейбола в Одинцово были свидетелями, как мужественно Павел Михайлович боролся с коварным недугом, перенес за это время несколько сложнейших операций, но продолжал руководить командой своей мечты «Заречьем-Одинцово».

Почти тридцать лет назад он пришел молодым специалистом в совхоз «Заречье» после окончания Московского государственного института физической культуры. Здесь он встретил свою будущую супругу, их соединил волейбол. А еще он нашел в лице директора совхоза Сергея Алексеевича Кушнарева ярого поклонника волейбола, и в 1987 году на базе любительского коллектива родился профессиональный женский клуб «Заречье-Одинцово». Павел Михайлович Матиенко стал собирать вокруг себя талантливых молодых волейболисток страны. Росла команда, рос вместе с ней и тренер. Трижды - в 1994, 1996 и 1998 годах команда становилась чемпионом мира среди профсоюзных команд. А с 1996 года «Заречье-Одинцово» прописалась в российской суперлиге и на сегодня является одним из лидеров отечественного волейбола. Пять раз - в 1995, 2002, 2003, 2004 и 2006 годах команда становилась обладателем Кубка России. 2006 год стал в жизни клуба самым «звездным», ведь кроме Кубка, «Заречье» заняло второе место в чемпионате страны и вышло на европейский уровень. Большие планы Павел Михайлович строил на новый сезон, но коварный недуг прервал его мечты…

Но остались его девчата, его соратники по тренерской работе, среди них и сын Сергей. В минувший понедельник, 9 июля, прошла церемония прощания с Павлом Михайловичем Матиенко. В 10.30 в Одинцово, в Гребневском храме по православному канону прошло отпевание. Провел его благочинный всех церквей района архимандрит Нестор. Затем траурный кортеж отправился в Заречье, где в Доме культуры состоялась гражданская панихида. Попрощаться с великим тренером и замечательным человеком пришли многие жители поселка, из Одинцово на нескольких автобусах приехали работники Волейбольного центра и простые болельщики волейбола. Приехали проститься с Павлом Михайловичем и руководители области во главе с губернатором Борисом Всеволодовичем Громовым, почти в полном составе был спорткомитет Подмосковья. Делегацию от Всероссийской Федерации волейбола возглавил почетный президент Валентин Жуков. Администрацию района представляли вице-глава Иван Ювченко и руководитель администрации Зоя Абраменко. Пришли проститься со своим наставником и его подопечные Ольга Фатеева, Юлия Меркулова, Анна Моисеенко, Анна Артамонова… К сожалению, многих из волейболисток печальное известие застало врасплох, и они не смогли приехать на прощание со своим тренером, так как находились вдалеке от Одинцово. Сейчас пора отпусков в большом волейболе, и лишь 16 июля команда должна собраться на первый свой сбор, который уже пройдет без Павла Михайловича Матиенко. Но мною были замечены многие бывшие игроки «Заречья», закончившие уже свою карьеру в профессиональном спорте или по ряду причин перешедшие в другие команды. Они приехали проститься с тем, кто долгие годы был их наставником и вывел в большой волейбол. К слову сказать, гражданская панихида состоялась в фойе второго этажа Дома культуры, а за стеклом ярко светили фонари спортивного зала, где проводил большую часть своей жизни Павел Михайлович. Мы прощались с ним, а он прощался со своим любимым волейболом…

Похоронили же Павла Михайловича Матиенко на кладбище у деревни Марфино. Могила тренера в несколько секунд оказалась накрыта ковром из роз и гвоздик.

Александр КОЛЕСНИКОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.117.183.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 152
Artyom
лично#
Вечная память человеку
Lucky_orc
лично#
Он создал ЛЕГЕНДАРНУЮ КОМАНДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Marisa
лично#
Вечная память и соболезнования родным...

Не считаю неуместным напомнить о том, что "волейбол" пишется с одной "Л". Ребят, не в первый раз уже ляпаете.
Шурик
#
Саш, исправить заголовок. А то подумают, что это мы такие... Отсылал послания по электронке, ответа нет!
Ass
лично#
Marisa: Вечная память и соболезнования родным...

+1
Lych
лично#
Шурик: Отсылал послания по электронке, ответа нет!

Дык... Только-только вошёл в дом.......
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи