Казаки - люди вольные

19 июля 2007, 16:26

У Владимира Дудинова день рождения идет сразу за праздником «День независимости России». Он постоянно подчеркивает такую последовательность двух важных для него дат.

Родословная Дудиновых берет начало в казацкой станице Михайловка Волгоградской области. В 1933 году, когда началась массовая коллективизация и раскулачивание в станице, в «черный список» попала и семья Дудиновых. Не дожидаясь высылки, дед Николай собрал всю семью и ушел в степи. К счастью, скитаться им пришлось недолго. Возможно, что их спасла статья И. В. Сталина «Головокружение от успехов», в которой «великий кормчий» осудил перегибы в организации колхозов. Во всяком случае, семью Дудиновых оставили в покое. А сын Григорий спокойно работал в колхозе шофером. В соседнем селе он встретил девушку. Любовь с первого взгляда стала любовью до гроба. От счастливого брака 14 июня 1940 года появился сын Владимир.

Владимир Дудинов и ветераныСчастье длилось недолго. Война. Григорий Дудинов прошел войну от первого до последнего дня. В отличие от своих пяти братьев отец Владимира Дудинова вернулся с фронта живым и здоровым. Братья - кто погиб в бою, кто, вернувшись домой, умер от ран.

- Отец был трудяга, - вспоминает Владимир Дудинов. - Отработав смену, он до позднего вечера крутился в своём личном подворье. И нас к труду приучил.

Когда строящийся в родной станице цементный завод объявили всесоюзной ударной стройкой, Дудинов возглавил ее штаб. К тому времени он окончил техникум и успел поработать мастером на строительстве высоковольтной линии Волгоград - Москва.

В 1962 году Дудинова призывают в Советскую армию. Службу он проходит в Одинцовском районе в Часцах. Демобилизовавшись, поступает в Московский автодорожный институт, который заканчивает в 1970 году. Несколько лет он работает в структурах ЦК ВЛКСМ: руководитель Всесоюзной выставки творчества юных техников, работа в Центральном совете пионерской организации. Но хотелось работать на производстве. В 1972 году ему предложили должность заместителя директора комбината «Стройиндустрия».

В это время начинается массовая застройка Одинцово. Промышленные предприятия строят жилье для своих рабочих. Комбинат «Стройиндустрия» стал одним из градообразующих предприятий. Благодаря решению жилищной проблемы, цеха комбината были обеспечены высококвалифицированными кадрами. В этом немалая заслуга и Владимира Григорьевича Дудинова.

С приходом перестройки, которая дала политическую и экономическую свободу, Владимир Григорьевич уходит в свободное плавание. Он одним из первых в районе создает кооперативы. Сначала сельскохозяйственный, затем - предприятие по реставрации автомобилей. Заработанный первоначальный капитал позволил ему создать фирму «ОРИН», не только солидную, но и хорошо известную в городе. Энергии Дудинову хватает не только для производственной деятельности, но и для ведения общественной работы. Владимир Григорьевич с 1975 года бессменный депутат Одинцовского совета депутатов, является членом политсовета Одинцовского отделения партии «Единая Россия».

Владимир НИКИФОРОВ

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

18.219.189.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 307
Roman
лично#
Цитата: аработанный первоначальный капитал позволил ему создать фирму «ОРИН», не только солидную, но и хорошо известную в городе
Смею заверить что я не знаю что эта за фирма такая .. но земляка из Михайловки поздравляю!!!
F
лично#
прахиндей этот Дудинов, и наглый как...
а вот с левой стороны второй - Иван Степанович
(НВП преподавал в шк. №5, мировой дядька)
Mikhalich
лично#
F:  Иван Степанович

ага ага!.

г-н F! а где же Ваши участники конкурса под грифом "И" ?
F
лично#
Mikhalich: г-н F! а где же Ваши участники конкурса под грифом "И" ?

разъехались на отдых в основном (кто, где)
информацию давал всем, в том числе в ВОИ
в газете реклама оказалась недостаточной скорей всего
наверное надо было её на переднем плане ставить или плакаты делать и развешивать их на авт. ост.
с цветными плакатами тоже проблемс - нет доп. трёх красящих барабанов (синий, жёлтый. красный), покупать надо (24 т. руб. шт.)
посмотрим - пришлют или не пришлют кто
- выводы я раньше них сделаю...
F
лично#
а с другой стороны Mikhalich
вы с Гошко здорово обидели меня
наверное сами не заметили как...
- ладно, забудем...
Mikhalich
лично#
F: вы с Гошко здорово обидели меня
наверное сами не заметили как...

не Заметил Извиняюсь. я даже не понял о чем ВЫ если честно. в Мыл напиши, очень хочу знать
F
лично#
и всё же я думаю, что надо было делать рекламу на первой странице (на обложке, во весь формат) из расччёта, чтобы её можно было как плакат использовать
Goshko
лично#
Mikhalich: в Мыл напиши, очень хочу знать

...и я
ac19411941
лично#
Посмотриш на Единую Россию - а там в лидерах всё больше раскулаченные да репрессированные , да богом избранные нацмены - Ельцин вот тоже раскулаченный , когда к власти дорвался весь СССР раскулачил и раскурочил в Беловежской пуще - хотя основая масса народа СССР сказала что жить хотят в СССР - а ОН не послушал и нарушил священную волю народов - клятво преступник .
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи