Будем ли мы жить в мусорном столетии?

17 июля 2007, 11:15

Такой вариант, кстати, вполне возможен. В середине прошлой недели на Одинцово-Инфо был кинут призыв к «соратникам». Поисковый отряд «КитежЪ», Вольная Дружина «Яровит» и военно-исторический клуб «Асгард» предложили всем желающим немного разгрести наше прошлое. А вернее, освободить один из исторических памятников от скопившегося на его территории мусора.

Археологически важный объект на территории Одинцовского района загрязнили настолько, что требуется проводить специальный субботник для его очистки? Верилось в это слабо. Поэтому полюбоваться на свалку, образовавшуюся на нашем историческом прошлом, корреспондент «НЕДЕЛИ» отправился лично.

С группой активистов нас загрузили в автобус и отправили на поиск приключений. Как оказалось, гордое прошлое исконных одинцовцев берёт своё начало где-то в районе Барвихи. По крайней мере именно там нас высадили. А так как вышли наши древние предки наверняка из какого-нибудь глухого леса, именно в него все и направились. Как успели нам объяснить по дороге молодые люди из «Китежа», заблудиться здесь практически невозможно. Видимо, как во всём цивилизованном мире все дороги ведут в Рим, так и тут все тропинки рано или поздно приводят к барвихинскому городищу.

Если бы мои более опытные спутники не объяснили в какой-то момент, что мы приблизились к цели, признаюсь, вряд ли я сама бы это поняла. Визуально лес не очень изменился, разве что дорога стала поухабистей и холмы повыше. Кстати, именно по этим горкам эксперты и определяют, куда они попали. Обрывистый мыс с трёх сторон и остатки древних валов с четвёртой - главные ориентиры для них. Зайдите с той стороны, которая смыкается с полем, и вы увидите своеобразные горы. Это как раз остатки древних укреплений. Если смотреть снизу вверх, из-за зелени это не очень понятно, а вот сверху - просто очевидно. Для знающих людей, конечно, а вот простые обыватели вряд ли так легко разберутся в ландшафте.

Если забрести сюда ненароком с компанией и не наткнуться взглядом на табличку с надписью «Памятник археологии, ранний железный век, 3-я четверть 1-го тысячелетия н.э.», едва ли поймёшь, куда на самом деле попал. Так что, скорее всего, не столь просвещенные в историко-культурных вопросах любители природы и не подозревали, что загаживают на самом деле гордость отечественной археологии, а не обычный лес. Ну а какой современный человек будет задумываться о том, куда кинуть пакет из-под чипсов или бутылку из-под пива. Разумеется, себе под ноги или в ближайшие кусты. Не тащить же мусор с собой в недавно убранный город или такую любимую чистенькую машину. А урны в лесу не предусмотрены. Так что городской житель в диком лесу попадает сегодня в такую жуткую ситуацию, что ему можно лишь искренне посочувствовать. Язвлю, конечно. Ну, а что ещё остаётся, если милый барвихинский лесок напоминает собой одну большую помойку. В независимости от того, обоснуются в нём когда-нибудь местные археологи или нет, сюда вполне можно будет водить со временем экскурсии. Не на городище, так на самообразовавшуюся экспозицию разнообразного бытового мусора.

Просто представляю, как пройдёт несколько сотен лет и исследователи будущего, сняв несколько культурных слоев, дойдут и до нашего времени. От всей души радуюсь за них. Здесь-то им наверняка найдётся, чем поживиться. Пластиковый мусор гниёт долго, поэтому таких своеобразных экспонатов для музея будущего в зоне современных лесов будет хоть отбавляй. Так что мы легко попадём в учебники истории какого-нибудь 23-24 века нашей эры как, к примеру, «представители Мусорного века», раннего или позднего решайте сами.

Видимо, руководители молодёжных организаций, непосредственно связанные с миром археологии, такой вариант уже для себя рассмотрели. И он их не очень устроил. Убрать все леса района, даже собрав несколько десятков молодых активистов, невозможно, а потому решили для начала спасти достояние прошлых веков.

Интересно, что молодёжь в подобных акциях принимает участие не впервые. А заодно привлекает к этому полезному делу и всех желающих вне зависимости от возраста и профессии. Вот и в прошлую субботу, помимо бодро настроенных ребят, на место сбора прибыло достаточное количество людей. Кстати, в их числе были и представители администрации, и пожилые люди, и даже совсем малыши. Некоторые из детёнышей ещё и ходить-то самостоятельно не научились, зато в выданные им перчатки вцепились изо всех сил маленькими ручками и даже беззубым ртом, но им, неопытным, это простительно.

Убирались все очень энергично. Скорее всего, потому что мусора хватило на всех с излишком. За час на территории барвихинского городища (исторического памятника, учтите! ) набралось больше пятидесяти мешков, полных бутылок, окурков, обёрток и даже полозьев от санок. А сами ребята усмехаются: мол, это мелочи. Подобные субботники они проводят уже не в первый раз. И в прошлые разы им приходилось выносить около 100 мешков отходов.

Так что, уважаемые отдыхающие, если не желаете стать впоследствии «яркими представителями Помойного столетия», либо оставляйте свой хлам в зоне свалок, либо просто ходите в лес без еды, вы же туда не пообедать ходите. А-то ведь активистов молодёжных организаций на всех не хватит.

Анна ТАРАСОВА

 

"Одинцовская НЕДЕЛЯ" специально для "Одинцово-ИНФО"

3.142.250.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 055
Гость
#
А на третьей фотке, это боец поискового отряда «КитежЪ»?
Storm
лично#
А у вышеупомянутых организаций имеются сайты?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи