Голосуй или проиграешь

06 августа 2007, 03:59

Этот слоган стал лейтмотивом выборов президента летом 1996 года. После поражения на выборах в Госдуму сторонники Бориса Ельцина всерьез были обеспокоены возможностью победы коммунистов на президентских выборах.

Ельцин танцует

Рейтинг популярности действующего президента в начале 1996 года, согласно опросам общественного мнения, составлял от 3% до 6%, но не больше.

Геннадий Зюганов был наиболее популярной фигурой у населения. Объясняется это даже не столько личными качествами и заслугами Г. А. Зюганова, сколько тем, что он олицетворял собой лучшие стороны советской власти (социальные гарантии, стабильность и действительный суверенитет страны и т. д.), представлял собой альтернативу явно не в пользу Ельцина. В фигуре Зюганова многие люди видели «светлое прошлое», заслуги и победы советской власти, которые на фоне разрушительных реформ 1990ых стали выглядеть особенно контрастно.

Другая сильная фигура - Александр Лебедь, которого значительная часть населения накануне выборов 1996-го воспринимала как некоммунистическую конструктивную альтернативу Ельцину. Образ «железного генерала», которому популярности прибавила серия кинокомедий Александра Рогожкина («Особенности национальной охоты» и последующие «особенности»), импонировал очень многим - прежде всего той части электората, которая не могла причислить себя к ортодоксальным коммунистам.

Григорий Явлинский идеологически был союзником Б. Ельцина, но в данной ситуации становился его соперником, так как отнимал у него часть голосов демократически настроенного электората (прежде всего - тех, кто поддерживал рыночные реформы, но не очень симпатизировал личности Ельцина).

Владимир Жириновский уже всерьез не воспринимался. На него стали смотреть, как на фигуру либо беспринципную, либо несамостоятельную - словом, легковесную.

Остальные кандидаты были фигурами слабыми, неспособными составить сколько-нибудь серьёзную конкуренцию лидерам и могли отнять лишь очень незначительное число голосов: В. Брынцалов, Ю. Власов, М. Горбачёв, А. Тулеев, С. Фёдоров, М. Шаккум.

Мощная рекламная кампания с использованием новейших пиар-технологий (был творчески переработан опыт избирательной кампании Клинтона «Выбирай или проиграешь») позволила за короткий срок поднять рейтинг популярности Ельцина. Была сделана ставка на привлечение к участию в выборах молодежи. Поэтому в ельцинской команде было немало популярных эстрадных исполнителей. Были организованы многочисленные агитационно-концертные туры, которые имели большой успех. В некоторых из них участие принимал и сам Ельцин. Танцующе-поющий президент - это круто.

Башковита наша Русь

И славна умельцами,

И поэтому, народ,

Голосуй за Ельцина.

16 июня состоялся первый тур выборов. Во второй вышли Борис Ельцин и Геннадий Зюганов. Между первым и вторым туром произошел ряд сенсационных событий. Александр Лебедь был назначен секретарем Совбеза, а Павел Грачев отправлен в отставку. Но главная сенсация - увольнение главного охранника президента Александра Коржакова и председателя ФСБ Михаила Барсукова. Поводом к отставке послужила знаменитая «коробка из-под ксерокса». 19 июня при выходе из Дома правительства были задержаны члены избирательного штаба Бориса Ельцина Аркадий Евстафьев и Сергей Лисовский. В коробке из-под ксерокса, которую выносил тогда еще только шоумен Лисовский, находилось 500 тысяч долларов. Задержание происходило с ведома Коржакова и Барсукова. Срочно были представлены документы о законности происхождения денег, и Евстафьев с Лисовским были отпущены. На следующий день Анатолий Чубайс встретился с президентом. После этой встречи и были отправлены в отставку влиятельные политические фигуры. Третьим уволенным стал Олег Сосковец, вице-премьер. 3 июля во втором туре президентских выборов, как и предполагалось, победил Борис Ельцин. Официальные результаты второго тура (проголосовали 68, 9% списочного состава избирателей): Б. Ельцин - 53, 8%, Г. Зюганов - 40, 3%. Против обоих кандидатов - 4, 82%.

«В руках российских политиков появилось новое могучее оружие политической борьбы - так называемые современные политические технологии. Они, разумеется, существовали и применялись и раньше. Но лишь нынешние президентские выборы полностью продемонстрировали их силу и возможности. Ибо именно современные политические технологии, применяемые профессионалами, обеспечили победу Бориса Ельцина», - «Независимая газета».

ПОЧЕМУ МЫ ТОГДА ТАК ПРОГОЛОСОВАЛИ?

«Задача рекламной кампании сводилась не к призывам голосовать за какого-то конкретного кандидата, а к привлечению молодёжи на избирательные участки. От начала до конца рекламной кампании был выдержан основной принцип - «Не заставлять, а предлагать». Избранная методология воздействия на молодёжную аудиторию оказалась весьма эффективной.

При довольно низком исходном рейтинге Б. Н. Ельцина общественное мнение удалось развернуть в его сторону. Это свидетельствует об огромной силе воздействия предвыборных политических коммуникаций при наличии правильной стратегии и творческого подхода. Второй вывод, который позволяет сделать проведённая работа, - это вывод о важности точной целевой направленности рекламы и выбранных приёмов. В данном случае объектом воздействия была безошибочно выбрана молодёжная аудитория; способом воздействия - апелляция к эмоциям, к подсознанию. Ещё раз подчеркнём: важно, что молодёжи не навязывались конкретные решения, а предлагалось сделать свободный выбор. Две трети молодых людей, не собиравшихся голосовать, пришли на избирательные участки. Около 80% из этих молодых людей ответили в ходе социологических опросов, что решили голосовать под влиянием кампании «Голосуй или проиграешь». Излишне говорить, что проголосовали они в основном за Ельцина» - Сергей Лисовский.

Подготовил Георгий ЯНС

13.59.218.147

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 028
Storm
лично#
Я, например, знаком с другой версией...
McWolf
лично#
Storm:  Я, например, знаком с другой версией...


Анекдот такой был. Про то, что за Зюганова проголосовало 52 процента, но вы, Борис Николаевич, не переживайте, всё равно вы победите. А с современной системой "ГАС выборы" сейчас вообще можно любые проценты нарисовать.
Storm
лично#
McWolf: что за Зюганова проголосовало 52 процента,

О чём и речь...
Гость
#
Материал подготовил Георгий боЯНС
acidborn60
лично#
Storm: знаком с другой версией...

Однако тоже, причём звучит не менее убедительно.
antonio999
лично#
Лозунг задевает подсознание, это называется НЛП.
Казанов
#
А кто знает как зовут девушек на этой фотке?
Мне та что вот справа приглянулась...
И хотя теперь она уже скорей всего старушка, но как бы с ней как бы?
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи