Их объединил "морж" Миныч

07 августа 2007, 09:56

Сегодня одинцовские «моржи» радуют горожан своими заплывами на «баранке» лишь по большим праздникам. Обычно это случается или на 23 февраля, или на Масленицу. А еще совсем недавно наши любители зимнего плавания устраивали свои заплывы по четыре-пять раз за зиму. Эти благословенные для «моржей» времена были тесно связаны с именем Игоря Миновича Денисова.

Моржи

Да, был у нас любитель окунуться в зимнюю прорубь. Игорь Минович был своеобразным человеком, но именно он сумел создать районную Федерацию любителей зимнего плавания и закаливания. При нем разрозненные группки «моржей» района стали собираться на пруду у административного здания и устраивать соревнования на радость себе и горожанам. Но прежде чем наши «моржи» вышли на люди, они долгие годы окунались в студеную воду в лесной тиши. По дороге на Власиху, если идти пешком через березовую рощу, есть лесное озерко, там и собирались первые одинцовские «моржи». Игорь Минович Денисов служил на Власихе, занимался плаванием и активно сотрудничал с районной газетой. Именно он был главным организатором соревнований на призы «Новых рубежей» в бассейне на Власихе в конце 90-х годов. Именно в те годы он стал заниматься «моржеванием» и, будучи уже военным пенсионером, всю свою энергию направил на создание Федерации любителей зимнего плавания. Порой казалось, что он чересчур назойливо доставал всех нас - и в газете, и в спорткомитете… Но с каждой зимой «моржей» становилось все больше и больше. Иногда в заплывах принимали участие более сотни человек. В проруби можно было увидеть и старого, и малого. При Игоре Миновиче в гости к нам стали приезжать «моржи» со всего Подмосковья и даже из более дальних регионов. Стали и наши зимние пловцы разъезжать по городам и весям. Помнят их и в Татарстане, и на Урале, и даже на озере Байкал. А, например, семья Стегний именно при Денисове вышла на международный уровень. С его легкой руки они поехали на чемпионат мира «моржей» в Финляндию и продолжают ездить на такие форумы практически ежегодно.

Ну, а в Одинцово при Игоре Миновиче Денисове заплывы «моржей» на нашей «баранке» стали превращаться в самые настоящие праздники, собиравшие не одну сотню людей поглазеть на чудаков. А чудаки и рады были, устраивая веселые представления. Атмосферу праздника «моржам» помогал в те годы создавать хор «Сударушка» из Дома офицеров. Было весело и задорно, и мало кто задумывался, сколько труда требовалось на организацию таких праздников. Одна полынья для заплыва требовала колоссальных физических затрат. Ведь не так-то просто выпилить лед до полуметра толщиной и вытащить его из полыньи. А в день праздника организовать место для переодевания «моржей», обеспечить безопасность для зрителей, ведь каждый из нас норовил подобраться как можно ближе… Лишь исполнив все эти организационные обязанности, Игорь Минович практически последним окунался в студеную воду, и это было своего рода закрытие заплывов.

Незадолго до своей смерти Игорь Минович нашел родственные души зимних пловцов в Голицыно. И там, на базе пограничного института появилась целая команда «моржей», которая стала регулярно пополняться из курсантских рядов. Офицерыпреподаватели с кафедры физической культуры не только сами стали любителями зимнего плавания, но и активно приобщали к этому своих воспитанников. Эти традиции в институте живы и сегодня. Самая массовая команда, приезжающая на 23 февраля в Одинцово окунуться в «баранке», именно из Голицынского пограничного института. Так что, приходя зимой пусть на редкие, но все же проходящие еще заплывы «моржей», стоит вспомнить этого человека Игоря Миновича Денисова. Конечно же, не он был самым первым нашим «моржом», но именно при нем одинцовцы узнали и полюбили этих чудаков, предпочитающих снежный пляж вместо песочного.

Александр КОЛЕСНИКОВ

Фото из личного архива

52.14.8.34

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 335
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи