Школы готовим - внутри и снаружи

15 августа 2007, 14:51

Совещание в администрации Одинцовского района открыл докладом о подготовке к новому учебному году руководитель управления образования Леонид ЕГОРОВ. Первого сентября во всех школах района пройдет День знаний, посвященный юбилею города.

Сеть образовательных учреждений Одинцовского муниципального района - самая большая в Московской области, в том числе и по численности обучающихся. В этом году места за партами займут 26 898 детей, что на 439 человек больше, чем в прошлом учебном году.

В детских садах района дошкольное образование в предстоящем учебном году будут получать 6500 детей, из них 3800 - в городском поселении Одинцово, а в сельских поселениях района — 1650. И всё-таки это мало, если учесть, что районная очередь в садики составляет 1300 человек, и в этом числе - 980 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В городе Одинцово охват дошкольным образованием составляет всего лишь 57 процентов.

Дополнительно с 1 сентября планируется открыть пять групп (100 детей) полного дня пребывания и 12 групп (120 детей) кратковременного пребывания. Для детей, занимающихся фигурным катанием, откроется спортивно-оздоровительная группа на смешанном финансировании в Одинцовском детском саду № 83.

Школьников и малышей встретят в классах и группах 3175 педагогических работников, в том числе в школах, лицеях и гимназиях – две тысячи учителей.

Руководителя управления образования беспокоит тот факт, что четверть всего учительского корпуса – люди пенсионного возраста. В прошлом учебном году на работу поступило лишь 16 молодых специалистов, а по прогнозу на этот год на работу в школы придут еще около двух десятков молодых учителей, причём, в основном, жители Одинцовского района, выпускники наших школ. Управление образования надеется привлечь специалистов при помощи системы льготного ипотечного кредитования. В настоящее время в очереди на получение жилья стоят 87 преподавателей, поэтому жилищный кредит им придётся как нельзя кстати.

В наступающем учебном году вырастет зарплата педагогических работников. Если в 2006 году она составляла в городских школах - 8 700 рублей, а в сельских - 10 900, то с 1 сентября она повысится до, соответственно, 11 000 и 14 000 рублей.

В процессе подготовки к новому учебному году ведется работа по обеспечению безопасности в школах, организации питания и медицинского обслуживания. Ученики могут вздохнуть с облегчением – в школах демонтируются стоматологические кабинеты! Делается это в связи с тем, что в городе Одинцово есть хорошо оснащённая детская стоматологическая поликлиника, а поддержание на достойном уровне стоматологии в школах мало того, что затратно, так ещё и не удовлетворяет нынешним медицинским лицензионным требованиям. Зато будут оснащены процедурные кабинеты – прививки и медосмотры по-прежнему будут проходить в школах.

Особо отметил Леонид Егорович объемы и темпы ремонта образовательных учреждений. Он идёт полным ходом в 50 образовательных учреждениях района, из них в 19 детских садах, 25 школах, шести учреждениях дополнительного образования. Ведется полная реконструкция Одинцовского центра эстетического воспитания. В рамках утвержденного бюджета на 2007 год на капитальный ремонт образовательных учреждений выделено 421 млн. 493 тысячи рублей. В 15-ти школах города по инициативе главы района проводятся фасадные облицовочные работы с заменой оконных рам стеклопакетами.

 

Комментируя доклад, глава Одинцовского района Александр ГЛАДЫШЕВ заметил:

- Особое внимание уделите состоянию «тревожных кнопок». В Москве проводили проверки этих систем, оказалось, что 30 процентов кнопок звонят «в никуда», у нас такой ситуации не должно быть.

Леонид Егорович, принимайте в работу детский сад в Дубках, строители его сдали.

Раз и навсегда хочу снять все вопросы по новой школе, которая войдёт в строй в пятом микрорайоне Одинцова. Эта школа будет принадлежать Одинцовскому университету. Обучение 1 сентября в ней начнёт первый курс университетского колледжа, а далее в течение полугода я прошу управление образования провести олимпиады и выявить сильнейших учеников. Право учиться в новой школе будет предоставлено отличникам. Преподаватели в новой школе будут получать солидную зарплату, и учиться там должны те, кто действительно хочет учиться. Да, это будет элитная школа Одинцовского района, причём она должна быть лучше всех частных, для того, чтобы самых умных детей учить на высшем уровне. Прошу управление образования сформировать конкурсную программу, по которой в эту школу будут набираться дети с 1-го по 11-й класс. Причём самые талантливые и способные, а не те, у кого родители много зарабатывают.

 

Валерий ОГНЕРУБОВ рассказал о деятельности МУП «Служба капитального строительства» - эта организация недавно отметила своё десятилетие.

Первым объектом, в возведении которого участвовало МУП, стала Перхушковская участковая больница. За 10 лет сделано немало славных дел, в числе которых – новые жилые микрорайоны, Одинцовский гуманитарный университет, Муниципальный детский центр хоккея и фигурного катания и многие другие объекты. В 2007-м году объем освоения капитальных вложений по сравнению с 1997-м годом увеличился в 100 раз! Понятно, что по первому году деятельности делать выводы вряд ли корректно, но ведь и за последние пять лет рост очень весом – по сравнению с 2002-м годом в три раза. Сегодня МУП «Служба капитального строительства» выполняет функции заказчика по объектам капитального строительства, капитального ремонта и проектирования с общей сметой объектов 3 млрд. 400 миллионов рублей. Такие цифры говорят о том, что Одинцовский район достаточно состоятелен для того, чтобы вкладывать большие средства в капитальный ремонт и проектирование новых объектов.

МУП продолжает работу проектированием магистральной улицы с путепроводом через железную дорогу, строительством улицы Маковского, храма Святого Великомученика Георгия Победоносца, здания городского суда, капитальными ремонтами роддома и лечебного корпуса ЦРБ, реконструкцией амбулатории в селе Ершово, капитальным ремонтом Одинцовского центра эстетического воспитания и ремонтами фасадов 15-ти одинцовских школ. Районные строители возводят школу на 33 класса для 825 учеников с бассейном на Власихе в микрорайоне «Школьный», там же - детский сад на 12 групп, проводят работы по благоустройству этого нового микрорайона. Проектируют ещё одну школу, на 500 учеников в селе Ершово.

 

Александр ГЛАДЫШЕВ вручил Валерию ОГНЕРУБОВУ юбилейный подарок и назвал ещё один объект, на котором предстоит поработать МУП «Служба капитального строительства»:

- Надо приступать к строительству здания управления образования. Старую школу, которая находится рядом с кинотеатром «Юность» надо будет снести, а на нё месте построить новое здание. Советую присмотреться к тому проекту детского сада, который вы делаете на Власихе. Если он покажет себя с удачной стороны – такие же вам придётся строить и в Одинцове.

 

Подготовил Александр Лычагин

 

Чтобы проверить, как управление образования и районные строители подготовили школы к началу учебного года, мы проехали вдоль Можайского шоссе. Сияют новой облицовкой лицей №6 и гимназия №4. Читатели могут увидеть, что так же точно выглядят почти все одинцовские школы. Во дворе гимназии № 14 мы застали деловую суету – учителя вместе с учениками ведут генеральную уборку двора.

Строители уже сделали фасад гимназии и переместились с лесами на второй корпус, облицовывают спортивный зал. Директор Анна Николаевна БУРЛАКА говорит:

- Если будут работать так же быстро, как до сих пор – до 1 сентября точно успеют. Ремонт полным ходом идёт, столовую нам уже сделали – на отлично! Заменили окна на пластиковые стеклопакеты, теперь в классах станет очень тепло и будет экономия – у нас в школе есть возможность регулировать поток теплоносителя.

Скоро за парты… И ученики свои родные одинцовские школы могут попросту не узнать – настолько велика глубина их преображения.

3.91.8.23

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 825
Marisa
лично#
Цитата: Раз и навсегда хочу снять все вопросы по новой школе, которая войдёт в строй в пятом микрорайоне Одинцова.
Наконец-то... Эх, терь будем готовиться к олимпиадам...
Lych
лично#
А мы-то думали... Что Ольга через двор будет в школу бегать. А оно вон оно как. Ваньке вообще не светит. Не выиграть ему олимпиады... Если только в Готику, часть 3. Или Ил-2 Штурмовик.
Marisa
лично#
Lych: А мы-то думали... Что Ольга через двор будет в школу бегать

ну да.. так Ольга, мож, и будет, Саш. Ей же на следующий год, как и моему Гошке? Я на него надеюсь Он вроде и читает уже, и голова у него хорошо работает... Отправлю на подготовку в 4-ю, и попробуем свои силы на конкурсе в 15-ю.
А старшей у нас тоже, похоже, тоже не светит победа в Олимпиадах но все равно попробуем...
grbatff
лично#
Значится всё-таки элита!Не плохо задумано.
Гость
#
А садик в Дубках, который в статье упомянут, по слухам будет 100% коммерческим и для элиты из окрестных коттеджей, а никак не для основной массы жителей посёлка, потому что 15 т.р. за ребёнка в месяц (цена, говорят, может возрасти) очень мало кто потянет...
Marisa
лично#
Marisa: на конкурсе в 15-ю.

чо-та йа перепутала, это же 17-я школа в 17-ю, конечно.
лено4ек
#
Маруся и Луч, вы лучше у детей спросите, что надо сделать, что бы в школу эту поступить. Нельзя быть такими наивными родителями, это безответственно по отношению к детям. Надо не к дурацким олимпиадам готовится, а репетитора из приемной комиссии искать, чтобы сделал из них умных деток. Похоже репетиторы и родителям не помешают. Учиться никогда не позно.
LARA
лично#
лено4ек

Ага, не помешают никому репетиторы - позДно - пров. опаздывать.
лено4ек
#
Тогда правильно нужно писать - познаХ - пров. адрес.
Mikhalich
лично#
""Старую школу, которая находится рядом с кинотеатром «Юность» надо будет снести, а на нё месте построить новое здание.""
Это которая бывшая пятая.. ?.. там по моему мемориальная доска висит. о том, что там находился госпиталь такой то.. вообще мне именно ЭТА идея не нравится..
я конечно может и не прав.. но в городе скоро и так не останется ни одного исторического здания.. еще тогда нужно снести муз школу (выбивается из стройного ряда НОВОстроек безликих) и домик Якунчикова вместе с вокзалом.. зачем нам это старье?
Marisa
лично#
лено4ек: лено4ек | 15 августа 2007, 22:26

после ЛАРЫ даже и ответить нечего...
Mikhalich
лично#
Цитата: Эта школа будет принадлежать Одинцовскому университету. Обучение 1 сентября в ней начнёт первый курс университетского колледжа, а далее в течение полугода я прошу управление образования провести олимпиады и выявить сильнейших учеников. Право учиться в новой школе будет предоставлено отличникам. Преподаватели в новой школе будут получать солидную зарплату, и учиться там должны те, кто действительно хочет учиться.

Я конечно сильно далек от образования, но мне кажется, превращая 1 школу в элитную..и сгоняя в нее всех отличников, мы придем к тому, что в остальных будут одни долбодятлы... со всеми вытекающими...
NonDaturis
лично#
Всё супер! Школы - красотки! К первому сентября, конечно, не всё успеют, но это и не важно уже.
У меня только один вопрос после созерцания сожжённых лифтов, выкорчёванных клумб, бездарно размалёванных фасадов. Кто-нибудь думал, когда вкладывал по полтиннику лямов на школу о какой-нибудь антивандальной безопасности?
Со второго по третий этаж между утеплителем и фирменной итальянской плиткой зазор в указательный палец! Что это значит? Не буду оглашать простой рецепт потенциальному пубертатному отморозку, но через месяц может случиться так, что вся эта плитка полетит вниз в виде осколков. И никакая охрана и тревожная конопка не спасёт, поскольку дело это пол-минуты, и минуты на ноги. Восстановить красоту будет практически невозможно, учитывая объективные условия - учебный процесс, финансы, вернее, недофинансы и проч.
Плитку же снизу, могут не только побить, но и размалевать. И если раньше у завхоза в школе было всегда в запасе ведро белой фасадной краски, чтобы закрасить то, что зияло, то сейчас, боюсь, даже дежурное ведро ацетона не спасёт, поскольку, нитра в баллонах очень качественная.
Выход? Видеонаблюдение. Тотальное. По всему периметру. Чтобы наутро опознать злодея и немедленно взыскать с родителей. Это реально, кстати. Офисы облицованные по данной технологии таковое имеют. Правда, ещё и ЧОП с завязками и автоматами, но это для детей нельзя!
NonDaturis
лично#
Mikhalich: в остальных будут одни долбодятлы... со всеми вытекающими...

Не! У нас очень талантливые дети! В новой школе на всех мест не хватит!
КОНКУРС , одним словом.
Гость
#
NonDaturis: Кто-нибудь думал, когда вкладывал по полтиннику лямов на школу о какой-нибудь антивандальной безопасности?


Конечно думали!!! Был проект с тремя рядами колючки, запреткой, штукатурки "шубой" с битым стеклом, побелкой, все керамические унитазы планировали заменить чугунными парашами, окна заложить кирпичами, форточки спрятать под баяны, парты к полу привинтить и т.д.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи