Добрая школа

30 августа 2007, 15:42

Вот и дан старт очередному марафону под названием – учебный год.

Школа - это десятилетний и почти непрерывный экзамен не только для детей, но и для их родителей. Причем в первых классах это экзамен в большей степени для родителей. Что и как должны делать папы и мамы, чтобы его достойно выдержать? Исходя из своего многолетнего школьнодиректорского опыта, а также наличия двух дочерей, которые школу уже закончили (одна в этом году, другая - 14 лет назад), хотелось бы дать родителям несколько советов. Не знаю, будут ли они полезными, но по крайней мере их можно просто принять к сведению.

Нужно очень хорошо понимать, как это ни парадоксально звучит, что получение образования в школе - задача для ребенка вторичная. Наипервейшая - сохранить здоровье. Образование, в конце концов, можно купить, а вот здоровье, как известно, - нет. Тем более что школьная медицинская статистика сегодня довольно печальна. Лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми. По данным Минздрава РФ, из 6 млн подростков 15-17 лет, прошедших профилактические осмотры, у 94, 5% были зарегистрированы различные заболевания. Фактически можно говорить о заметной физической деградации юного поколения за последние несколько лет.

В сложившейся ситуации повинны не только школы и государство в целом, но и сами родители. Дети нередко становятся заложниками родительских амбиций. Мамы и папы мечтают видеть своих детей знатными юристами и банкирами, выдающимися дипломатами и олигархами. Они нагружают своего ребенка различными дополнительными занятиями, приветствуют введение в школе любой новой обязательно с ярким названием учебной дисциплины - языки, музыка, компьютеры. Устроить своего ребенка в лицей или гимназию нередко становится навязчивой и маниакальной родительской идеей. В итоге обучение из радости познания превращается в тяжкую и часто непосильную обузу для ребенка, который ждет от окружающего его мира не креативных и элективных курсов, а любви, тепла и добра.

Поэтому, отправляя ребенка в первый класс, помните, что вывеска на здании «лицей или гимназия» - не есть гарантия доброй школы. И все же, как не ошибиться в выборе?

Если в городе учебное заведение называют не по номеру, а по имени директора, то почти со стопроцентной уверенностью можно сказать, что это ваша школа. Но по причине малого числа таких школ, попасть в нее будет затруднительно. Тогда ищите не школу, а учителя. В первых классах роль педагога важна почти в той же степени, что и роль родителей. Пусть за плечами учительницы - только педучилище. Она неправильно ставит ударения, не знает, как пользоваться Интернетом, не читает Мураками, зато добра, отзывчива и нежна. Таких учителей по определению больше, чем добрых школ. Если все же нет уверенности, что ребенок попал именно к такому учителю (такая вероятность также достаточно высока), то тогда родители становятся главными стражами безопасности и здоровья своего чада. Надежный защитник ребенка - это информированный родитель. Мамам и папам хотя бы бегло необходимо ознакомиться с Уставом школы. Как минимум неплохо бы знать права и обязанности ваши и вашего ребенка. Документ типовой, но тем не менее возможны нюансы.

Родители должны знать, как «Отче наш», что ученика не имеют права не допустить в школу (класс) или, наоборот, выгнать из школы (класса) во время учебных занятий. Ученик может быть без сменной обуви, не в школьной форме, опоздать, безобразно себя вести, но в любом случае он должен оставаться под присмотром учителей. Наказания возможны, но только те, которые предусмотрены уставом школы.

Но, оберегая ребенка, важно не перегнуть палку. Чрезмерное родительское вмешательство в детскую жизнь может только навредить. Мой совет родителям прост стараться в воспитании следовать принципу «матовой» педагогики. Ребенок самостоятельно идет по темному тоннелю к свету, спотыкаясь и ударяясь о стены. И задача родителей - вовремя положить на стены тоннеля маты, чтобы ушибы и удары были не так болезненны.

Подготовил Георгий ЯНС

18.117.81.240

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 947
Marisa
лично#
Автору респект! Имхо это лучшее из его трудов, что я прочитала здесь
Storm
лично#
Цитата: не имеют права не допустить в школу (класс) или, наоборот, выгнать из школы (класса) во время учебных занятий.

Ни хрена себе! То есть я могу мешать другим учиться, курить в классе, обматерить учителя и других учеников, отказаться рассказывать материал, и всё равно меня не выгонят из класса? Замечательно. Итак распущенность переходит все границы... В Англии в своё время подростков помещали в закрытые учебные заведения с почти армейскими порядками, и оттуда выходили прекрасные люди, учёные, первооткрыватели, солдаты.
Гость
#
Storm

Совершенно согласна. Тот, кто не хочет учиться не должен мешать тепм, кто хочет знания получать. Их надо всех собратьв одной школе и пусть там друг гад другом вместо уроков изгаляются. А учителям этой школы двойную или тройную з.пл. платить. Или ссылать туда на перевопитание учителей-халтурщиков.
А принимать хулиганов, лентяев, и ... в эту школу по конкурсу: кто круче нахамит, виртуознее ругнется,больше выпьет, и т.д.
Lych
лично#
Storm: В Англии в своё время подростков помещали в закрытые учебные заведения с почти армейскими порядками, и оттуда выходили прекрасные люди, учёные, первооткрыватели, солдаты

При этом нигде так, как в Англии, не расцвёл пышным цветом гомосексуализм....
Storm
лично#
Lych: При этом нигде так, как в Англии, не расцвёл пышным цветом гомосексуализм....

...любая медаль имеет обратную сторону.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи