Помогать будем сильным

30 августа 2007, 15:44

За лето многие школы города «оделись» по-новому и в буквальном смысле слова «помолодели», сбросив с себя груз лет. Действительно, разноцветные фасады школ смотрятся очень здорово и красиво. И тем не менее раздаются голоса, что все это сплошная показуха, а практической пользы никакой. Может быть, правы скептики и «вечно недовольные» - пользы от этой красоты никакой. С этого вопроса начался наш разговор с начальником Управления образования Леонидом Егоровым.

Леонид Егоров- Конечно, не так. Это не только красиво, но и сделано надолго. Облицовка фасадов выполнена из самых современных материалов, которые к тому же утеплят школы. Поменяли старые рамы, что приведет к энерго- и теплосбережению. На ремонт образовательных учреждений в этом году израсходована огромная сумма - почти полмиллиарда рублей. Не обошлось и без проблем. В июне был поджог школы в Малых Вяземах. Огромные площади задымления, выгорели два класса. И тем не менее к 1 сентября школа будет восстановлена. Работы ведутся практически круглосуточно. А потом в течение месяца мы ее окончательно доведем до ума.

- Леонид Егорович, школы, конечно, «помолодели», но многим из них лет всетаки немало. Как будет решаться вопрос с капитальным ремонтом зданий?

- Глава района предложил полностью брать школу на ремонт, не распыляя средств на несколько детских учреждений. Предполагается таким образом за два-три года отремонтировать школы, которым более 20 лет.

- Кто будет первым в очереди на ремонт?

- Недаром говорят, что помогать надо сильным. У нас есть 9 школ - победители национальных проектов. Учителя работали, дали хорошие результаты. Вот эти школы и есть первые претенденты на ремонт.

- Леонид Егорович, ремонт школ это, конечно, хорошо. А новые детские учреждения будут строиться?

- В следующем году будет три новостройки. Как вы знаете, 1 сентября будет открыта гимназия при нашем университете в Одинцово. Это уникальнейшее здание, аналогов которому я не видел. Также должна быть сдана к 1 сентября строителями школа в поселке Школьный около Власихи. Она построена по новому проекту. Там же строится детский сад на 10 групп. Очень красивое здание будет.

- Какова кадровая готовность школ к новому учебному году?

- Вакансии есть, но каждая школа пытается закрыть эту проблему самостоятельно. Наиболее «популярные» вакансии по языку, математике и трудовому обучению мальчиков. В этом году ожидаем около 20 молодых специалистов. Их зарплата со всеми надбавками будет составлять порядка 8 тысяч рублей. Практически все они выпускники наших школ. И все равно средний учительский возраст приближается к 50 годам. Все-таки я надеюсь, что с кадрами ситуация будет выправляться. Эта надежда связана с тем, что государство все больше внимания оказывает образовательным учреждениям. С будущего года наши школы перейдут на подушевое финансирование, когда деньги идут за ребенком. По инициативе нашего губернатора Бориса Громова с 1 сентября в школах появится ставка педагогаорганизатора по спортивно-массовой работе, а с 1 января будет производиться доплата за внеклассную работу в размере ставки учителям физкультуры.

18.219.189.247

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
9 174
Гость
#
Поставили пластиковые окна. Теперь будет либо духота в классах, либо дети будут простывать при открытых окнах. Принудительную вентиляцию внутреннюю, которая есть в каждом классе не приводили в порядок. Вообще, на внутренности классов денег не хватило. Помогали родители.
Marisa
лично#
И тут недовольный. Офигеть.
Проветривать будут, как раньше, когда деревянные были - выгонят всех на перемене и проветрят. И то - это если режима зимнего проветривания нет.
Сделали шикарный подарок ко дню города - на школы приятно посмотреть. И все равно куча брюзжащих. Что, было бы лучше, если б по-старому было? Чтобы ни на что денег не хватило - и на фасад, и на внутренность?
Я уже Лычагина совсем хорошо начинаю понимать.
ac19411941
лично#
Marisa: Я уже Лычагина совсем хорошо начинаю понимать
Пластик 20 лет будет выделять жуткие вещества - способствующие образованию раковых образований в человеческом организме !!!! Лучше чем дерево , в смысле экологии ничего нет !!!! Вот господа империалисты и сбросили в Россию эти - технологии ПВХ , для стран третьего мира , а сами из дерева для себя делают - Мариша должны знать !!!!
Marisa
лично#
Андрей Сергеич, жизнь - вообще вредная штука. Говорят, от нее умирают
Вредно жить, где живем, дышать, чем дышим, есть то, что едим. Выход один - сразу отдать концы.
ac19411941
лично#
Мариша - мрамор Итальянский , добывали взрывным методом и ОН весь в микротрещинах или затрещинах - вот его и не ценят на Мировом рынке !!! Лучший мрамор - Кубинский , так как его добывают распиловкой и он без затрещин !!!
ac19411941
лично#
Marisa: 
Вредно жить, где живем, дышать, чем дышим, есть то, что едим. Выход один - сразу отдать
Нииииии !!! Просто надо смотреть где живёш и чем питаешся !!!!!!!
Ааааа!! Я вспомнил - ваше имя на пластиковом лежаке !!
Goshko
лично#
...мля, после того как исчезли советские слоны - самые большие, если забыли, слоны в мире, самыми большими теперь считаются кубинские - самые большие экс-друзья экс-советских слонов, экс-самых больших в мире... Смерть империалистам и пластиковым окнам! Социалистическая древесина победит! Дубы рулят!
Projector
лично#
Marisa: Выход один - сразу отдать концы.

А под какие % ????
Goshko
лично#
Marisa: Андрей Сергеич, жизнь - вообще вредная штука. Вредно жить, где живем, дышать, чем дышим, есть то, что едим.

ac19411941: Нииииии !!! Просто надо смотреть где живёш и чем питаешся !!!!!!!

...ну, судя по вашему состоянию, Андрей Сергеевич, вы оказались в нужном месте в нужное время... причем, минуты за две до раздачи пищи
fanny
лично#
- Вакансии есть, но каждая школа пытается закрыть эту проблему самостоятельно. Наиболее «популярные» вакансии по языку, математике и трудовому обучению мальчиков. В этом году ожидаем около 20 молодых специалистов.[/q]

А еще учителя начальных классов-"популярные" вакансии,за 4-ый год начальной школы меняем уже четвертого учителя.
Storm
лично#
Marisa: Сделали шикарный подарок ко дню города - на школы приятно посмотреть.

Ничё не буду говорить про обычные школы, но на ОСОШ №15 лично мне смотреть неприятно. Белый камень с выступами был куда лучше, чем тупое плоское оргстекло... Моё мнение.
Artyom
лично#
Леонид Егорович Егоров до своего назначение в Управление образования был директором у нас в школе, настоящий Мужик с большой буквы,школа наша просто расцвела с его приходом на должность директора(раньше была Сорокина , а Л.Е.Егоров был физ.воспитателем) дай бог ему здоровья и время, чтобы он успел сделать школы Одинцово такими же красивыми и полноценными уч.персоналом как он сделал за время своего правления нашу школу.
Кому интересно посмотреть на его результаты адрес:Пгт.рп Новоивановское Немчиновский лицей, раньше, Немчиновская средняя школа.
Basya
лично#
Artyom: Леонид Егорович Егоров до своего назначение в Управление образования был директором у нас в школе, настоящий Мужик с большой буквы,школа наша просто расцвела с его приходом на должность директора(


Теперь мы знаем, что департаментом образования руководит хороший человек.
Но....Был бы кубинец, был бы еще лучше. А так - хороший, но наш.
camel_cop
лично#
Завтра 1-е сентября, 12-я школа не готова, только фасад и по бокам вроде успели облицевать. Сегодня с утра ходил заниматься на площадку - леса еще стоят
Хотя вряд ли товарищей журналистов это заинтересует...
Lych
лично#
Абсолютно не интересно. Облицовка может вполне благополучным образом идти до самой зимы. И не одна 12-я школа такая, есть и другие, до конца еще не сделанные.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи