Владимир Панков - новый главный, бывший старший...

02 сентября 2007, 16:07

Несколько недель назад пришла официальная информация, что старший тренер волейбольного клуба «Заречье-Одинцово» Вадим Панков утвержден в должности главного тренера. Честно говоря, для меня, как и для большинства следящих за ситуацией в женском волейболе, это сенсацией не стало. Вполне логичное решение после преждевременного ухода из жизни создателя и долгие годы бессменного наставника «Заречье-Одинцово» Павла Михайловича Матиенко. Контракт с Вадимом Панковым и его тренерским штабом подписан на год, и от результатов приближающегося сезона зависит, будет ли он продлен. Об этом и многом другом мы и разговаривали с Вадимом Анатольевичем в его гостиничном номере Волейбольного центра.

Панков- Вадим Анатольевич, вас можно поздравить с официальным вступлением в должность?..

- Давайте воздержимся от поздравлений. Слишком печальные события предшествовали этому. Мы с девчатами очень тяжело перенесли утрату Павла Михайловича. Слишком все близко и очень болезненно. Совсем недавно мы всей командой собирались на 40 день и поминали нашего друга и наставника. Знаете, я вот порой утром вхожу в тренерскую комнату у нас в Заречье и думаю, что вот сейчас сядем с Павлом Михайловичем, обсудим план тренировки, прикинем планы на ближайшее будущее. А его нет - и как-то сиротливо и неуютно… Психологически тяжело не только мне, но и девчонкам.

- И все же жизнь продолжается, и уже вам как главному тренеру надо вырабатывать стратегию и определять тактику борьбы клуба за лидерство не только в чемпионате страны, но и на европейской арене. Я правильно понимаю задачи, поставленные перед «Заречьем» на новый сезон?

- Совершенно точно. И руководители области, и наши болельщики ждут от нас только лидерства. От этого во многом будет зависеть и дальнейшая судьба нашего тренерского штаба. Это вполне естественно после столь серьезных вложений в клуб и приобретений столь именитых игроков. Конечно же, волейбольную «дрим-тим» (команду-мечту) собрать очень сложно, но сегодняшнее «Заречье» близко к этому. Пять наших игроков сегодня составляют основу сборной России, а новоприобретение - связующая Ирина Жукова - защищает цвета сборной Украины.

- Но насколько я понимаю, в этом есть и определенные проблемы дня сегодняшнего…

- Конечно же, это почетно, что столько наших волейболисток в сборной, но… Получается, что сегодня я этих игроков не вижу и представления не имею о их функциональной и физической подготовке. Сегодняшние сборы проходят практически с резервом, из основы в моем распоряжении лишь Жанна Проничева и Анна Матиенко (Левченко). В полном составе команда соберется, дай Бог, в начале октября, и неизвестно с какими проблемами мы тогда столкнемся.

- Вадим Анатольевич, ваша обеспокоенность понятна, ведь даже телевидение перестало уделять сколь-нибудь значимое внимание нашей сборной. Порой мы лишь по газетам судим о состоянии наших игроков… Но давайте начнем разговор с того, кто покинул команду или собирается это сделать?

- Совершенно точно мы уже расстались с Анной Артамоновой. Почему? Все дело в том, что у Ани оказался провальным весь прошлый сезон. У нее серьезная травма плеча, и требуется хирургическое вмешательство, она же не захотела этого делать. Это ее право, но в результате Аня не смогла тренироваться и играть в полную силу. А мы очень нуждались в игровой помощи, когда команда под конец сезона «просела». Сегодня же команда значительно укрепилась, пришли очень серьезные игроки, и на их уровне Аня явно проигрывает. Потому мы не стали заключать с ней нового контракта и предложили подыскать себе другой клуб.

Несколько иная ситуация с Наташей Мельниковой. Контракт с ней заключен, но мы готовы отдать ее в аренду в один из зарубежных клубов. Сейчас менеджеры подыскивают подходящий вариант в турецких или испанских клубах.

- А почему расстались с либеро польской сборной Мариолой Зенек. Игры в Китае показали, что она явный лидер в своем амплуа. Почему же тогда ставка сделана на Светлану Крючкову?

- Крючкова - член сборной России, и нам стоит подтягивать своих игроков, а не наигрывать потенциальных соперников. К тому же были вопросы у нас и к Зенек. Прошлый сезон начала она хорошо, но затем… Я не скажу, что Мариола сдала, нет. Однако и особо не помогла команде в самых решающих играх. В сумме этих факторов мы и решили сделать ставку на Крючкову, а дублером у нее будет Елена Ганшина.

- А с приходом перспективной связующей украинки Ирины Жуковой надо полагать, что Анне Матиенко (Левченко) будет отводиться роль подстраховщика?

- Мне сегодня трудно сказать, кто будет основным связующим. Жукову я пока и в глаза не видел, и появится она в команде лишь в начале октября. Аня же перенесла серьезную операцию и только приступила к тренировкам. Кто из них будет первой, кто второй - покажет время и функциональная готовность к играм. Я сегодня для себя жестких разграничений не ставлю. Могу только сказать, что в прошлом сезоне Анну Матиенко дублировала Анна Моисеенко. Вот для нее место в основе явно было проблематично, а потому мы уже отдали ее в аренду. Ей нужна стабильная игровая практика, и у нее есть все шансы вырасти в связку экстрауровня. Во второй команде связующим игроком осталась моя дочь, и ей в пару мы взяли молодую перспективную девушку.

- Ну, а об остальных приобретениях «Заречья» одинцовцы, наверное, уже наслышаны…

- Те, кто следит за волейболом, конечно же, не пропустил приход в команду игрового лидера сборной, а теперь еще и капитана Любови Соколовой. Значительно укрепит наш блок и пришедшая из Казани Елена Лесовская. Она воспитанница столичного волейбола, играла в «Луче» и «Динамо». Несколько опередила информация реальный ход вещей о приходе к нам из столичного «Динамо» молодой Татьяны Кошелевой. Мы хотели бы видеть ее в рядах «Заречья», и наши менеджеры ведут переговоры, но пока рано говорить об их успехе.

- Получается, что сегодняшнее «Заречье» - это базовая команда сборной страны?

- С одной стороны, это так, а с другой… Лично я с тренером сборной Капрарой ни о чем подобном не разговаривал. Для меня сегодня отсутствие пяти основных игроков большая головная боль. А представьте, если наша сборная не отберется на Олимпиаду в Пекин на Кубке мира, где надо попасть в тройку лидеров. Тогда в январе ей придется участвовать в отборочном квалификационном турнире на Олимпиаду, а значит, мы можем на этот период лишиться всех наших сборниц. А чемпионат страны в этом сезоне будет ведь в усеченном варианте, как у мужчин в прошлом. Стартует он 9 декабря, и игры пройдут в один круг, а по его итогам восьмерка лучших начнет борьбу в плей-офф. Кроме того, «Заречью» как обладателю Кубка России предстоит дебют в Лиге чемпионов. Первые игры пройдут 28 ноября, нам предстоит встреча с азербайджанской командой.

- А как вы планируете предсезонные сборы в отсутствие базовых игроков?

- До конца августа мы продолжим тренировки в Одинцово и Заречье, а уже 2 сентября вылетаем в Болгарию. Там пройдет международный турнир с участием трех команд российской суперлиги и нескольких зарубежных команд. Затем до конца сентября мы проведем еще один зарубежный тренировочный сбор, ну а в начале октября, после окончания чемпионата Европы, к нам присоединятся сборницы. И буквально за неделю-другую мы должны наиграть состав к полуфиналу Кубка России. Сегодня мы в основном загружаем игроков «физикой». При таких тренировках избежать микротравм, конечно же, нельзя, но это все поправимо. Меня больше волнует другое, в каком состоянии наши игроки возвращаются после сезона отпусков. Практически нам приходится заниматься их реанимацией. А это отнимает уйму времени. Я думаю, профессионалы должны совсем по-другому подходить даже к своему отдыху и следить за своим функциональным состоянием. Если они этого не поймут сами, то выводы придется делать мне как главному тренеру с применением определенных «карательных» мер.

- Ну и напоследок, в тренерском штабе «Заречья» произошли какие-либо серьезные изменения?

- Я не сторонник резких движений. От добра - добра не ищут. В связи с тем, что я стал главным тренером, обязанности старшего тренера возложены на Сергея Матиенко, сына Павла Михайловича. Это значит, что на него возложены новые и очень серьезные обязанности. Теперь его задача не просто побить по мячу, разминая волейболисток, а заниматься организационной работой в клубе. В его обязанности входит следить за режимом в команде, за выполнением всех комплексов упражнений. Для него это серьезная ступенька вверх, впрочем, как и для меня. Весь остальной руководящий состав у нас сохранился, лишь во вторую команду мы взяли опытного тренера и врача. Этот сезон станет решающим не только для игроков, но и для нас - тренеров. Надеемся, что все у нас получится и мы будем только радовать поклонников «Заречье-Одинцово».

3.139.86.56

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 188
ivoker
лично#
Будем надеяться на более успешное выступление "Заречье" в этом сезоне. Конечно, "главному" виднее, но хотелось бы видеть более быструю игру команды. Тому пример ЦСКА. Не имея в своём составе звёздных игроков эта команда творила чудеса.
Олег
#
Я извиняюсь,а возможно как нибудь связаться с дочерью Вадим Анатольевич или хотя бы с самим Вадим Анатольевич,заранее спасибо!
Татьяна Шашова- теперь Пильчевская
#
Вадим! привет из прошлого. Оксана передала мне привет и сказала как тебя найти. Я очень рада за тебя и твои достижения. ТЫ! СОСТОЯЛСЯ. На скайпе мой
tatiana1846 E-Mail rozia946@rambler.ru rozia946@yandex.ru я понимаю что ты очень занят, но может, когда появится свободная минутка напишешь. У меня всё прекрасно. муж полковник в отставке, но до сих пор работает в вертолётной Милевской фиме, т. к был там старшим представителем заказчика. У меня взрослые внуки Оки Саше 21 год, Жене 19. У младшей Светы -внучка Алёна-28 декабря ей 17лет. Вот какая я древняя бабушка 19 июня 2011г будет 65 лет, но в душе как будто 35.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи