Не гуляйте в дубраве!

02 июня 2004, 01:41

Кто не знает одно из любимых мест отдыха жителей Одинцова – Подушкинский лесопарк, вековую дубовую рощу, клином вдающуюся на территорию города между Красногорским и Подушкинским шоссе? Как сказал поэт серебряного века — «место отдохновения от трудов праведных», а по-современному – зелёный оазис, щедро дарящий людям чистый воздух, пение птиц, благодатную тень и прохладу в летнюю жару.

Есть и сугубо научные факты и цифры. Профессор МГУ леса В.Г.Анисочкин подсчитал – зелёные насаждения Одинцова в расчёте на одного человека поглощают 14,4 кг углекислого газа и при этом выделяют 10,5 кг кислорода. Одинцовская дубрава играет в этих экологических процессах ведущую роль. К сожалению, в последние годы стало заметным угнетённое состояние деревьев.

Люди, напрямую не сталкивающиеся с лесным хозяйством, не всегда представляют себе, что лес — это сложный живой организм, требующий постоянного наблюдения и ухода. Лесные деревья, как и люди, и животные, имеют массу своих заболеваний и вредителей. Есть заболевания опасные и менее опасные, излечимые и неизлечимые. И есть специалисты – лесные доктора, которые в состоянии квалифицировано помочь заболевшему лесу, обследовать его, как пациента, назначить комплексное лечение.

Администрация Одинцовского района обеспокоена ухудшающимся состоянием дубов и лип Подушкинского лесопарка и обратилась за помощью к российской компании «ДИН ПЛЮС», которая на протяжении последних лет успешно занимается лечением и уходом за деревьями в Москве и Подмосковье как в городских лесопарках, так и в частных владениях. Многолетний опыт лесного хозяйства, научная база и богатый практический опыт позволяют сегодня специалистам «ДИН ПЛЮС» эффективно бороться со многими болезнями и вредителями леса, при этом используя безопасные препараты, не нанося ущерба окружающей среде и людям.

Тщательно обследовав в прошлом году практически каждое дерево лесопарка, учёные выявили целый ряд негативных факторов и причин, влияющих на неблагополучное состояние одинцовской дубравы. Среди них - опасные вредители и болезни. Начиная с прошлого года, был проведён ряд неот­ложных санитарных мер – обрезка крон, удаление сухостойных деревьев, чистка территории дубовой рощи от опавшей листвы, зараженной мучнистой росой с участием школьников города, МУП «Коммунального хозяйства и благоустройства». В ближайшее время планируется комплексная борьба с вредителями дуба, а в середине лета – с распространёнными болезнями. Для этих целей используется германский аппарат последнего поколения «Пульс-Фог», позволяющий производить аэрозольную обработку больших площадей на любую высоту методом «холодного тумана».

Первая необходимая обработка деревьев производится в период распускания почек. Это предохраняет дубы от листовертки. Затем в июне деревья будут дважды обработаны против мучнистой росы. И хотя препараты, которыми пользуются лесные доктора, безвредны для человека, все же следите за сообщениями в местной печати, по радио и по местному телевидению и не ходите на прогулки во время обработки деревьев.

Средний возраст дуба – 500 лет, а некоторые могучие гиганты живут до 1000 лет и более. Пожелаем одинцовским дубам такого же долголетия на радость нам, ныне живущим, и нашим благодарным потомкам!

О. Волошина,

председатель комитета по охране природы.

С. Пальчиков,

генеральный директор «ДИН ПЛЮС».

54.221.110.87

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 737
Гость
#
До столь почтенного возраста дубрава точно не доживет. Лет 5 еще протянет, а
потом... Платную автотрассу построят, горнолыжный центр, конькобежный центр,
парочку футбольных полей, что-нибудь лыже-роллерное, трассу Формулы-1 до
Подушкина, космодром покруче Плесецка и ... конечно же коттеджи!
Так что, одинцовцы, гуляйте по дубраве, наслаждайтесь природой, внукам будет
что рассказать!
Гость
#
В принципе, неплохой проект.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи