Одинцово-Анапа

05 июня 2004, 12:28

Удивительно, до чего всё-таки родители суетливые люди! Бегают, волнуются, кого-то разыскивают, что-то постоянно выясняют, дают длинные наставления, после чего снова исчезают, чтобы выяснить ещё что-то неописуемо важное. То ли дело ребятня – спокойно и деловито дожидается погрузки в автобусы, усевшись на дорожный баул с такой, например, надписью: «Артамонов 5 отряд». Надпись эта невольно вызывает в памяти те времена, когда и я сидел на похожей сумке, подписанной моей фамилией.

Детские оздоровительные лагеря – пожалуй, тот бастион, который, какое бы жесткое наступление по наставлениям заокеанских консультантов на социальные права трудящихся ни вели поочередно сменяемые правительства, способен устоять в любых условиях. Или пасть последним – с каждым годом происходит неуклонное сокращение числа действующих лагерей. Предприятия, имеющие их на балансе, стремятся избавиться от обузы любым способом. Никаких льгот не предусмотрено, закон считает их самым обычным имуществом и облагает всем комплексом налогов. Отсюда, кроме прочего, зашкалившая за 10 000 рублей стоимость детских путевок. В принципе за такие деньги ребенка можно отправить отдохнуть в Турцию или Болгарию.

Однако что детям до взрослых проблем? Эти странные взрослые всё время суетятся, что-то пытаются друг другу доказать, ругаются в Государственной думе. Принимают какие-то законы в том стиле, что ничуть не изменился с тех времен, когда Черномырдин произнес: «Хотели как лучше…»

Государство самоустраняется от выполнения многих социальных функций. Однако общество такой возможности не имеет.

4 июня группа в 200 детей из Одинцовского района отправилась к морю, на Кубань, в Анапу, где их ждет детский оздоровительный лагерь «Солнечный». В приемке лагеря принимали участие представители нашего района, договор с ним заключен на всё лето, всего лагерь примет 800 одинцовских детей в 4 потока. Для сопровождения и работы в лагере подобрана практически профессиональная команда вожатых. По традиции – большей частью студентов педагогических ВУЗов, среди которых много жителей Одинцовского района. Всё своё наши везут с собой, включая музыкальное оборудование.

Отправка детей осуществляется в рамках выполнения муниципальной программы главы Одинцовского района Александра Гладышева «Здоровое поколение». Исполнителями стали МУП «Одинцовское бюро путешествий и экскурсий», а также комитет социальной защиты нашего района, организовавший отправку детей из социально малообеспеченных семей. Многие из поехавших в Анапу детей увидят море первый раз в своей жизни. При этом семьи с низким доходом заплатят за поездку ребят лишь стоимость дороги и 10 процентов от цены путевки. Есть категория детей, для которых летний отдых обойдется вообще бесплатно – это сироты.

Однако не все родители рискуют отправлять ребенка сразу далеко от дома, пока он не прошел «курс молодого бойца» где-нибудь поблизости, в Подмосковье, так, чтобы его можно было легко навестить. В этом году Одинцовский район заключил договор с пансионатом «Звенигород». В соответствии с этим договором в пансионате уже отдохнули и поправили здоровье 50 ветеранов, теперь в него отправились школьники, которых пансионат также примет в 4 смены по 200 человек. Осенью наступит черед программы семейного отдыха, затем пансионат вновь откроет двери перед ветеранами – договор заключен пока на год.

Между тем вожатые закончили свою работу по сверке списков, подошли долгожданные автобусы, приехали спецмашины для сопровождения колонны от Одинцова до Казанского вокзала столицы – скорая и машина ДПС. Родители машут вслед, прощание очень трогательное, разве что марша «Прощание славянки» не хватает. Ребята пообещали нам прислать письмо из Анапы с фотографиями, если выполнят обещанное – будет оттуда репортаж.

 

ТИПОВАЯ ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ,
отправляющим ребенка в ДОЛ на летние каникулы

Каждый ребенок в день приезда обязательно должен пройти медицинский осмотр у врача-педиатра ДОЛ. Ребенок не может быть принят на отдых без медицинского осмотра, а также при отсутствии или неправильном оформлении медицинских документов. Проверьте правильность оформления медицинской справки из школы (бланк этой справки выдается Вам вместе с путевкой).В ДОЛ принимаются некурящие дети.

В ДОЛ ребенок должен приехать чистым, аккуратно подстриженным, имея на руках вещи и следующие документы:

• Путевка

• Медицинская справка, заверенная подписью и печатью выдавшего ее учреждения, с указанием перенесенных заболеваний, проведенных прививок и биопроб, имеющихся в классе и в школе карантинов, с отметкой об осмотре на педикулез, с указанием диагноза и группы здоровья;

• Ксерокопия свидетельства о рождении (разборчивая);

• Ксерокопия страхового медицинского полиса (разборчивая);

• Заполненная анкета;

• Справка из местной СЭС об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства, действительна 24 часа (При групповых заездах подобные справки обычно берут руководители, отвечающие за выезд - справка действительна на всю местность, откуда едут дети).

Голова ребенка должна быть осмотрена медработником на отсутствие педикулеза. Если ребенок имеет неправильную осанку или врачи поставили ему диагноз "сколиоз", обязательно сообщите об этом в анкете или на медосмотре, т.к. он должен спать на деревянном щите и заниматься в группе лечебной гимнастики.

Если ребенок страдает энурезом (недержанием мочи во время сна), Вы должны сообщить об этом врачу и воспитателю для того, чтобы с первой ночи взять под контроль Вашего ребенка, а также положите в его чемодан две запасные простыни и несколько пар трусов.

Работники ДОЛ понимают Ваше волнение и постараются сделать все возможное, чтобы дети отдохнули, много находились на свежем воздухе, загорали, не болели, нашли для себя интересные занятия и много хороших друзей.

А Вы постарайтесь, пожалуйста:

• правильно настроить ребенка, объяснить ему правила поведения в коллективе и местах общественного отдыха;

• напомнить, что бережное отношение ребенка ко всему, что его окружает (природа, вещи, мебель, витражи, стекла в окнах и дверях), поможет сохранить ему и окружающим хорошее настроение, а Вам – деньги из семейного бюджета;

• помочь ребенку собрать в дорогу все необходимые вещи, с учетом спортивно-оздоровительной направленности его отдыха, длительного нахождения на открытом воздухе и возможности переменчивой погоды;

• проверить, чтобы ребенок не взял с собой то, что может помешать или принести вред ему, окружающим или лагерю (игральные карты, свечи, спички, пиротехнические изделия, табачные изделия, нож, в т.ч. перочинный и т.д.);

• вещи и обувь ребенка обязательно пометить. С внутренней стороны крышки чемодана приклеить список вещей, благодаря которому ребенку и его воспитателю будет легче собрать их при отъезде из ДОЛ.

• Категорически запрещается детям привозить в ДОЛ любую мелкую живность (птиц, собак, кошек, крыс, черепах и т.д.)

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СПИСОК ВЕЩЕЙ НА ОДНУ СМЕНУ:

 

• Верхняя одежда: куртка - 1 шт., плащ (накидка) от дождя – 1 шт.

• Обувь: домашние тапки – 1 пара, обувь спортивная – 1 пара, сапоги резиновые – 1 пара, босоножки (летние туфли) – 1 пара, туфли (ботинки, полуботинки) – 1 пара, чешки для занятий лечебной гимнастикой (хореографией, аэробикой) – 1 пара.

• Головной убор: шапочка - 1 шт., панама (косынка или летняя шапочка) – 1 шт.

• Спортивная форма: тренировочный костюм - 1 шт., шерстяные носки - 1 пары, шорты или трусы спортивные – 2 шт., футболка белая – 2 шт.

• Белье: 3 смены (майки, трусы), простые носки (колготки) – 4 пары, ночная сорочка или пижама – 2 шт.

• Теплая кофта, свитер - 2 шт.

• Платье для девочки, верхняя рубашка для мальчика – 4 шт.

• Праздничная одежда: белая блузка, рубашка – 2 шт., юбка (брюки для мальчика) темного цвета – 1 шт., белые гольфы или носки – 2 пары.

• Пляжные принадлежности: купальник для девочки (плавки для мальчика) – 2 шт., шапочка резиновая - 1 шт., полотенце пляжное – 1 шт.

• Туалетные принадлежности: мыло в мыльнице, мочалки для бани и мытья ног, зубная щетка и паста, расческа, детский крем, гигиеническая помада, полотенце для бани и для ног. Декоративную косметику девочки пусть оставят дома!

• Прочие принадлежности: нитки, иголки, запасные пуговицы и шнурки, 3-5 носовых платков, карандаш, ручка, бумага, конверты.

• Два мешка (под обувь и грязное белье).

• Жидкость или мазь от комаров.

Предлагается также иметь: Принадлежности для рукоделия, фотоаппарат и пленки, рыболовные снасти, музыкальные инструменты, ноты, ракетку и шарики для настольного тенниса.

За деньги и ценные вещи, не сданные детьми воспитателям на хранение,
ДОЛ ответственности не несет!

В чемодан обязательно положите несколько конвертов и открыток с четким домашним адресом, малышам – любимую игрушку.

Все необходимые документы (в пластиковом кармане), а также вещи, уложенные в чемодан, необходимо принести к месту сбора группы в день отъезда.

В случае, если вы намерены посетить ребенка в ДОЛ, необходимо соблюдать следующие правила:

• не уводить детей за пределы территории;

• не перекармливать детей;

• не нарушать режимные моменты;

• на территории не курить, не распивать спиртные напитки;

• не выбрасывать мусор на территории и вокруг нее, не разводить костры в радиусе 500 м от ДОЛ.

Во избежание отравления и засорения желудка ребенка запрещается привозить следующие продукты: колбасу, яйца, мясные и рыбные изделия, консервы, салаты, выпечные изделия с кремом, курицу, орехи, семечки, сырые овощи.

18.218.127.141

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
4 076
Lana
лично#
Эх... когда-то и я от ГДО также в лагерь отъезжала... :'-(
Max
лично#
И я тоже. В Евпаторию... Клевые времена были... :cry:
Lana
лично#
Я тоже в Евпаторию отъезжала.
А потом в Анапу...
Ира
#
А я была в Солнечном, и могу сказать, что это самый лучший лагерь в котором была!!!!!! Люди там замечательные!!!!!!! Даже сейчас по всем скучаю, особенно по вожатым 1отряда, там где была я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Лидка-улитка
#
Я была в Солнечном,в подмосковье....Очень понравилось....Мои вожатые(1-го отряда) были пррросто супер...Женька,Настька..Блин...Как же опять туда хочется...
Гость
#
анапа оооооооо!!!!!!!! СОЛНЕЧНЫЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!! в этом году опять поеду!
:ангел:
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи