Исполнение желаний

08 сентября 2007, 23:09

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ЗНАНИЙ в этом году получилось особенным не только потому, что выпало на субботу (праздник для детей, родителей, учителей и никаких уроков - за исключением классных часов), но и потому, что совпало с началом юбилейных торжеств по случаю 50-летия нашего города. Юбилей - это не только череда праздничных мероприятий, но и открытие значимых социально-культурных городских объектов. Таких открытий в эти праздничные дни будет много, но первой ласточкой, безусловно, стал День знаний в только что построенной гимназии Одинцовского гуманитарного университета.

1 сентября 2007 года войдет в историю нашего города, как дата рождения гимназии Одинцовского гуманитарного университета. Именно в этот день, в 9 часов утра состоялось ее торжественное открытие. СЭУ ЗАО «Трансинжстрой» свое обещание выполнило - здание гимназии было сдано в срок.

На праздничной церемонии присутствовали почетные гости: глава Одинцовского муниципального района Александр Гладышев, председатель комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма МОД, Герой России, олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, заместитель министра образования правительства Московской области Галина Попова, генеральный директор СЭУ ЗАО «Трансинжстрой» Николай Тузанов, начальник управления образования Леонид Егоров, Гильда Ботт, директор гимназии Светлана Карпова. На праздник пришли учащиеся колледжа ОГУ, их родители, жители близлежащих домов.

Как всегда, праздничные речи и приветствия, вручение символического ключа от гимназии ее директору Светлане Карповой Николаем Тузановым.

Студенты колледжа выступили с ответным словом. Они передали главе района «огромный привет» от всех детей. Это не случайно: гимназия будет открыта не только для школьников, но и для всех учащихся Университетского округа. Студенты университета и колледжа, начиная с сентября, освоят спортивные залы гимназии - занятия по физической культуре будут проходить именно в них. В великолепном театральном зале (язык не поворачивается назвать его актовым) уже в этом году начнет работать театральная студия ОГУ, занятий в хореографическом зале ждут студенты, занимающиеся спортивными и эстрадными танцами. Во время открытия гимназии прошло посвящение в студенты первокурсников колледжа ОГУ. Александр Гладышев каждому студенту вручил студенческий билет и значок с эмблемой ОГУ, и уже полноправные студенты вместе с гостями вошли в здание гимназии. Были приглашены и родители. Символично, что некоторые из них пришли с младшими детьми, которые, наверное, с самым большим интересом разглядывали фонтан, зимний сад, бассейн с золотыми рыбками (как известно, золотая рыбка - символ исполнения желаний). Увиденное детьми - лучший стимул хорошо учиться, потому что попасть в гимназию можно только при одном условии - отличной учебы. Об этом говорил и Александр Гладышев, который во время открытия гимназии дал присутствующим слово, что в гимназию попадут только талантливые дети, независимо от толщины кошелька их родителей.

О том, что мы увидели внутри гимназии, можно говорить только в восторженных тонах: суперсовременные кабинеты, уютная преподавательская, выставочный зал, столовая. Кстати, помещение столовой посетили и дети, и родители. Здесь в честь праздника было устроено чаепитие с пирожками, пирожными и конфетами.

Александр ГЛАДЫШЕВ:

- Когда будет построен детский сад, будет завершено формирование университетского округа. Сложится целостная система образования и воспитания от детского сада до университета. Я очень рад, что нашел понимание с директорами наших школ. Они готовы «передать» своих талантливых детей для обучения в гимназии. Для меня это большая удача. Прототип нашей гимназии - Ломоносовская школа при МГУ. У нас есть предложения об объединении с вузами Москвы. Я не буду называть какие, но они входят в пятерку лучших высших учебных заведений России. Мы пока воздержимся от рассмотрения таких предложений. Сюда будем набирать лучших учителей. Для них созданы хорошие условия и для работы, и для отдыха.

Светлана КАРПОВА:

- Школа примет первых учащихся после рождественских каникул. Ориентировочно это будет около 200 ребят со 2-го по 10-й класс. Для того чтобы набрать учеников гимназии, в младших классах пройдет тестирование, а ребята 5-10 классов примут участие в предметных олимпиадах.

54.210.126.232

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 032
NoVIK
лично#
Гимназия кстати очень нужна ОГУ и для пополнения новыми студентами, и для того, чтобы были спортивный и актовый залы. А доступа к гимназии еще нет, так как строители еще не сдали здание...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи