Одинцовцы - ослы?

17 сентября 2007, 21:23

В 2006-м году на нашем портале появилась новость о том, что

"18 апреля молодежное экологическое общественное движение «Зеленый дозор — XXI век» намерено провести беспрецедентную акцию против вырубки лесов первой категории на Николиной горе.

Во время акции «Парад Одинцовских елок» 70 активистов «Зеленого дозора» пройдут маршем по Тверской улице. Действие будет сопровождаться раздачей листовок и театрализованным представлением: 50 активистов движения, одетые в костюмы елок, проследуют вниз по главной улице столицы, за ними будут гнаться «маски» виновников вырубки с резиновыми топорами".

Источник информации размещался здесь

 

Казалось бы - дела давно минувших дней... И, в общем-то - хорошее дело. Экология. Защита леса. Как замечательно.

Но вот недавно на другом сайте появилось интервью с одним из деятелей чёрного пиара. Именно чёрного - он сам подчёркивает, что работает в сфере чёрного PR.

Абсолютно цинично и ничего не скрывая некий Антон Вуйма рассказывает о том, что никакими экологами в нашем конкретном случае даже близко не пахло:

"Лес на Рублевке спасали по этому же прин­ципу, от лица «Зеленого дозора», который создали специально для проведения таких акций. Экология — замечательная тема. Через общества по защите окружающей среды можно бороться с любым заводом. Для этого создается искусственная экологическая организация, которая и начинает сражаться с конкурентом заказчика. Конечно, объект заказа должен и в самом деле вредить экологии, но для российских заводов это не проблема".

Полный текст интервью здесь.

 

Конечно, кому какая разница, кто и как зарабатывает деньги? В данном случае за такой заработок вряд ли кому-то будет стыдно.

Но всё же вопросы возникают. Неизбежные.

Как настоящие экологи относятся к таким методам и таким группам?

Как нам теперь относиться к настоящим экологам?

Как отличить их от групп, отрабатывающих деньги, заплаченные конкурентом, производство (или цели) которого, вполне вероятно, ещё более гнусны, нежели производство или цели тех, на кого происходит нападение?

И ведь не только в экологии дело. Так же точно можно поставить дело вообще по любому вопросу. За деньги нанять "артистов" и массовку, учинить небольшой дебош, митинг, перфоманс, или даже "массовое" недовольство - называйте как хотите, тут всё зависит от вашей фантазии и толщины кошелька.

Телеканалы снимают с необъяснимым удовольствием (на обычные экологические акции не дозовёшься). Эфир и газетные полосы полны зубодробительных разоблачений.

И вот уже у какого-нибудь мерзавца в кармане, к примеру, депутатский мандат, или там - значимый пост.

А через год-другой какой-нибудь пиарщик расскажет подробности - как планировали наш обман, кто платил за это деньги, сколько это стоило.

Интересно - кем мы при этом будем себя ощущать?


 

3.144.113.30

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
6 509
Marisa
лично#
Цитата: И ведь не только в экологии дело. Так же точно можно поставить дело вообще по любому вопросу. За деньги нанять "артистов" и массовку, учинить небольшой дебош, митинг, перфоманс, или даже "массовое" недовольство - называйте как хотите, тут всё зависит от вашей фантазии и толщины кошелька.
Эээ, батюшка Так оно у нас везде и ставится так по любому вопросу Это очень даже распространенная вещь. Проработав в рекламе всего полтора года, я стала глумливым циником и ко всем подобным акциям отношусь заранее скептически. Плавали, знаем
Поэтому не обязательно ощущать себя ослом...
Не, ну я не говорю, что прям-таки ВСЁ у нас так делается. Не все, конечно. Но значительная часть, патамучта в сегодняшних наших реалиях тока бабло побеждает зло
Бомж
#
Marisa: тока бабло побеждает зло

и бедность тожа...
Grom
лично#
Бомж: тока бабло побеждает зло

Не, не тока:
На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека-добрый человек:
Из гранатомета - шлеп его, козла!
Видно, что добро-то посильнее зла!
katy
лично#
Цитата: Как нам теперь относиться к настоящим экологам?
К экологам нормально все относятся.
А вот что можно под этим "брендом" делать - тоже все прекрасно понимают.
Вчера сестра прочла в газете о концепции экополиса - одни общие слова- вода. Никакой конкретики - одно словоблудство.
Roman
лично#
Саш скачай и почитай книгу Media Sapiens (и Media Sapiens - 2) Минаева...
там об этом нормально излагается
Olegus
лично#
а вы что думаете - правозащитники по другому принципу работают? экологи и райтсвочи - это медиарескрученные ресурсы, которые очень удобны в борьбе не только с бизнес-структурами, но и с неугодными властями и даже странами.
Basya
лично#
В борьбе за "место под солнцем" все средства хороши.
Я не усматриваю ничего плохогов концепции нашего экополиса. Но здесь начинается борьба и что "черный", что "белый" PR - всё основывается на том, чтобы "взять" и не "отдать, а сохранить". Районные власти понять можно и нужно, т.к. экополис для нас, а черные PRщики всячески поносИть будут "жадность, продажность, коррумпированность местных властей". Была уже здесь тема о том, как прошел референдум по поводу экополиса и что только не писали об этом. Результат очевиден. Что подействовало на голосующих - PR? Или так мы себя осчусчаем? (см.фото выше).
Marisa
лично#
Basya: как прошел референдум по поводу экополиса и что только не писали об этом. Результат очевиден. Что подействовало на голосующих - PR? Или так мы себя осчусчаем? (см.фото выше).

кмк, на голосующих повлияло то, что им толком не смогли объяснить, ЗА ЧТО ИМЕННО нужно голосовать и КАК результаты референдума повлияют на их существование, только и всего. Тут незачот пиарщикам - увлеклись литьем "воды", шариками и конкурсами. Вот у людей и создалось ощущение, что их держат за см. фото выше Так шо плохой был пиар...
NonDaturis
#
Цитата: Как нам теперь относиться к настоящим экологам?
Как, как?.. Согласно взятому курсу, как к шизофреникам. Причём, на основании последней инстанции истины - журналу "Деловой квартал", не просто как к шизофреникам, а как к корумпированным шизофреникам.
В общем, давайте дальше поиграем в "ослов". Сегодня одних заослили, завтра мы отомстим и тоже кого-нибудь заослим. Одно радует: пока мы тут резвимся - лес стоит. Целым и невредимым.
Basya
лично#
Marisa: Marisa |

Я лично не придавала значения "шарикам и конкурсам" или их отсутствию вовсе. Доста-
точно того, что людей спрашивают и предлагают об улучшении экологической обстановки
путем развития структуры нашего! района как экополиса. Какие могут быть сомнения, что
будет лучше, а не хуже? Иначе зачем всё это затевать - жили бы, как живем, хаотично
будем застраиваться, не имея права сказать "низзя, нам так не нравиццо!", латифундис-там аппетит не будем портить, т.к. прав никаких. Чо ходить на референдум, там и без нас
фсё решат - вот наша позиция. Мы давно добровольно сложили с себя полномочия про-
являть гражданскую позицию по собственной лени, уж если начхать что творится у дома
и в подъезде, то где там экополис какой-то, об этом надо же подумать что это такое, а зачем? Ликбез нужен? Мало шариков, листовок в каждую квартиру, мало денег на ветер бросили? Я понимаю, когда бьются два монстра и PR чем чернее или правдивее, оправдывает затраты - победил и выжил сильный или хитрый. А у нас нужно, вероятно, с каждым! беседу проводить, чтоб что-то понял. Реально ли это? Лень во всем - наш бич.
Осел - умное животное, упрямство проявляет, когда ему что-то не нравится, но он не ле-
нив. А мы ленивы скорее, чем упрямы.
Marisa
лично#
Basya: Basya | 18 сентября 2007, 13:41

я это вижу несколько по-другому.
Basya: Мало шариков, листовок в каждую квартиру, мало денег на ветер бросили?

То-то и оно! Не этим имхо в первую очередь надо было заниматься, а с каждым беседы и так проводили лично, звонили и приходили домой Не помогло Интересно, почему?..
Я оцениваю результат (обычно так оценивается результат любой работы): референдум не состоялся, следовательно, деятельность, ему предшествовавшая, не достигла своей цели, а значит, в проведении кампании был ошибки. Вот и всё. Работу над ошибками провести, выводы сделать.
Roman
лично#
Basya:  Доста-
точно того, что людей спрашивают и предлагают об улучшении экологической обстановки
путем развития структуры нашего! района как экополиса. Какие могут быть сомнения, что
будет лучше, а не хуже?

Бась, откройте мне пож глаза, где было про это сказано?? не вода(типа каждому по квартире к 20хх году и тп), а именно то, благодаря чему это будет лучше для меня????
Mikhalich
лично#
Basya: Какие могут быть сомнения, что
будет лучше, а не хуже?

Это смотря с какой стороны смотреть и опять таки.. главный вопрос а Кому же было бы лучше?...
Mikhalich
лично#
Basya: хаотично
будем застраиваться, не имея права сказать "низзя, нам так не нравиццо!"

эээ.. ну вот.. мне не нравится как застраивают молодежку.. и что?.. и не нравится мне было бы после референдума.. и что бы изменилось?... ... я, как и Вы, как и все жители.. =0 вне зависимости от референдумов... публичных слушаний и пр.... а то, что Саша написал.. это забавно.. а еще забавнее, что Публичные слушания по некоторым вопросам в О.Городе, проходят по тому же сценарию.. с привличением актеров немого кино
как там в анекдоте:
"для проведения акции протеста требуются Бешенные БАБКИ.. в количистве 10-30 человек"
McWolf
лично#
Цитата: А через год-другой какой-нибудь пиарщик расскажет подробности - как планировали наш обман, кто платил за это деньги, сколько это стоило.

Интересно - кем мы при этом будем себя ощущать?

Проще нужно к жизни относиться. Как сказал один кидала, есть "лох по призванию", а есть "лох по принуждению" и западло быть только лохом по призванию. Можно, конечно, вообще никому не верить, закрыться в тёмном подвале, бормотать "все вокруг обманщики" и чувствовать себя очень умным не-ослом. Но тот, кто панически боится ошибиться или быть обманутым, тот как правило вообще боится сделать что-то нестандартное. Так что это не наш метод
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи