Найди 10 отличий или история любви к Одинцово

24 сентября 2007, 03:37

Для каждого одинцовского жителя с городом связана своя история. А у старожилов их может быть даже несколько. Своими воспоминаниями о молодом Одинцово и впечатлениями от сегодняшнего, юбилейного облика города поделилась учитель со стажем Светлана Ефимовна Данилюк, чьё знакомство с городом состоялось ровно 30 лет назад - в 1977 году.

В августе того памятного года Светлана Ефимовна вместе с мужем-военным, переведенным служить на Власиху, переехала в общежитие на Северной улице. «Кое-как на перекладных доехали до Одинцово, автобусы-то тогда очень редко ходили, - рассказывает она, - и, честно говоря, город произвел на нас впечатление отталкивающее». Чтобы добраться до лицея № 10, куда Светлану Ефимовну пригласили работать учителем русского языка и литературы, нужно было идти через пустыри, вдоль свалок мусора, по просекам, с которыми могут сравниться разве что горные тропы. В общем, вид у молодого Одинцово был не совсем соответствующий его статусу города.

«На следующий день после переезда я отправилась в горисполком вставать на партийный учет, - рассказывает Светлана Ефимовна, - и каково же было мое удивление, когда из окна административного здания я увидела два карьера, наполненных водой! Дело в том, что я родом из Винницы, где довольно тепло, и купальный сезон на Южном Буге длится дольше. Потому я очень сокрушалась, когда муж сказал мне, что в Одинцово не будет рядом реки, где можно было бы плавать и заниматься водными видами спорта. А я, между прочим, увлекалась греблей и даже была чемпионкой Украины», - делится моя собеседница. На месте нынешней «баранки», городского прудика с оленем - символом города, в центре в те времена действительно были два заполненных водой котлована, из которых добывали глину для кирпичных заводов. «В тот же день мы с сыном, последовав примеру других горожан, решили искупаться. А вечером, когда вернулся муж, я ему сказала: «Ты говорил, что в Одинцово негде купаться? А мы сегодня купались! » Так и состоялось наше первое знакомство с Одинцово». Спустя некоторое время котлованы засыпали, и теперь вместо двух водоемов у здания администрации один большой пруд. Правда, кое-что все же осталось неизменным - каждое лето на его берегу можно по-прежнему увидеть не только рыбаков, но и загорающих.

С точки зрения благоустройства, нынешнее Одинцово плотно застраиваемое и украшаемое - выглядит намного выгоднее, чем тридцать лет назад. Я попросила мою собеседницу вспомнить, каких построек тогда не было, и вместе с ней пришла к выводу, что практически вся инфраструктура, а также жилые кварталы Одинцово - относительный новодел. Например, на месте улицы Чикина ранее была проселочная дорожка с рытвинами и канавами, Можайское шоссе пару десятилетий назад вовсе не напоминало одну из главных дорог столичного региона, а дома в городе были преимущественно пятиэтажные. На лугу возле деревни Мамоново дети часто играли в прятки трава там доходила взрослому человеку до пояса. Позже там же заливали каток. Теперь рядом с этим местом, ранее болотистым и заброшенным, построена инновационная школа, крупный торговый центр и многочисленные жилые дома. Центральную площадь, от старого облика которой сохранились лишь здание горисполкома (ныне администрации) и памятник Ленину, теперь просто не узнать. Помимо пруда и Ледового дворца, здесь теперь много клумб и дорожек их облюбовали роллеры и велосипедисты. Напротив еще одного долгожителя - так называемого «Дома колхозника» на улице Любы Новоселовой - теперь возвышается ультрасовременный Волейбольный центр. А на месте моего дома на Можайском шоссе каких-то десять лет назад целыми рядами стояли гаражи, по крышам которых носилась детвора. В общем, город изменился… Но отнюдь не постарел. Для Одинцово 50 лет, как и для человека, время расцвета жизненных сил, когда открывается второе дыхание, появляется желание что-то менять в жизни. Правда, у людей это иногда сопровождается кризисом среднего возраста, но нашему родному городу последнее явно не грозит. Спросите: почему? Потому что жители Одинцово верят в светлое будущее своего города, в то, что их собственная жизнь будет улучшаться.

Анна ЛЕОНОВА

44.222.169.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 762
stalker
лично#
какая к лешему торговля на рынке в 77 году?
Projector
лично#
stalker: какая к лешему торговля на рынке в 77 году?

была-была....
Lych
лично#
Сталкер имеет в виду, что фото более позднего периода, торговля на площади началась в 90-е
Гость
#
Панаехали тут, реку им подавай, греблю! Нету у нас гребли, и Буга нету! В карьерах раки водились, и машин мало было, около дома погулять можно было спокойно. А на пустырях мы в войнушку играли, и на стройки бегали, и звездочки у стройбатовцев выпрашивали.
Wrech
лично#
Почему рынка нет? Рынок был как раз. Справа. За сараюшками со стеклорезкой. А на площади была стихийная барахолка.
Povar
лично#
да, колхозный рынок был в 70-е, и там-же стекло продавали, керосин в ларьке и "Стройматерилаы" маленький магазинчик был. А на площади были только автобусы и таксисты в "Волгах" по ночам водяру продавали. Водяра в магазине стоила 3-50 без стоимости посуды (добавь 12 коп.). Бутылки принимали в "Виктории". И заправок в Одинцово не было, надо было ехать или на Минку в Жаворонки или к мотелю, на МКАД (если не было руки на автобазах или ПАТП).
Povar
лично#
На рынке весы давали впрокат, мясо было с фиолетовыми печатями. Ещё рядом с кругозором был "Прокат" и там витрина была опупенна оформлена под туризм - палатка, уточки, камыши.
Wrech
лично#
Wrech: Рынок был как раз. Справа.

ну вот кто бы объяснил смысл фрейдиской оговорки "справа" ?
Гость
#
Wrech: Wrech: Рынок был как раз. Справа.


ну вот кто бы объяснил смысл фрейдиской оговорки "справа" ?

м-дас, видима никаго твая агаворка ни калышит!
Wrech
лично#
Гость:  м-дас, видима никаго твая агаворка ни калышит!

лично меня она беспокоит.
Hr.
#
Ох, а если сравнить нынешнее Одинцово с 1913 годом! Как вырос и стал краше наш родной город.
Не знаю, кстати, с чем там сравнивала в 77 году г-жа Данилюк Одинцово, но и в 77 году оно было одним из лучших подмосковных городов.
Для своего времени, конечно.
А удобство для жизни - это не только инфраструктура, но и многое многое другое. И не факт, что по совокупности всех факторов, нынешнее Одинцово лучше.
definity1
лично#
Цитата: Чтобы добраться до лицея № 10, куда Светлану Ефимовну пригласили работать учителем русского языка и литературы, нужно было идти через пустыри, вдоль свалок мусора, по просекам, с которыми могут сравниться разве что горные тропы.

в 1977 году лицея 10 не было
была школа 10
про пустыри и свалки ваще бред
это было только на территории нынешнего стадиона и центрального парка
с баранкой - так там ходили только очень спешащие и отчаянные
для остальных были нормальные дороги и автобусы 2 и 4 ходили причем чаще чем сейчас
Гость
#
Автор статьи показала свой непрофессианализм и профнепригодность спутав фотографии и даты с событиями и судя по всему, сама только в то время родилась.

Автор, займись чем-нибудь другим, журналистика не для тебя.
Lych
лично#
Гостик, вы странный какой-то... Автор текста этих фотографий близко не видел - их в подобных случаях подбирает бильд-редактор. Так что ваши претензии явно не по адресу, да и выводы ваши просто удивительны. На основе элементарного газетного бага, без которого ни одного выпуска не обходится, обижать человека не по существу - некрасиво.

А для кого журналистика - вряд ли вам судить. Приёмная комиссия факультета журналистики МГУ с вами не согласна, как и жюри всероссийского конкурса молодых журналистов, который Аня выиграла - тоже.
Hr.
#
Журналист ни при чем. Она же молодая, как следует из лычевского коммента. Так что вся путаница на совести рассказчицы. А искажений в тексте полно. Один бред про памятник Ленину в 1977 году чего стоит.
И любви к Одинцово у "вспоминальщицы" близко не наблюдается. Так, коньюнктурка варяжская.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи