Найди 10 отличий или история любви к Одинцово

24 сентября 2007, 03:37

Для каждого одинцовского жителя с городом связана своя история. А у старожилов их может быть даже несколько. Своими воспоминаниями о молодом Одинцово и впечатлениями от сегодняшнего, юбилейного облика города поделилась учитель со стажем Светлана Ефимовна Данилюк, чьё знакомство с городом состоялось ровно 30 лет назад - в 1977 году.

В августе того памятного года Светлана Ефимовна вместе с мужем-военным, переведенным служить на Власиху, переехала в общежитие на Северной улице. «Кое-как на перекладных доехали до Одинцово, автобусы-то тогда очень редко ходили, - рассказывает она, - и, честно говоря, город произвел на нас впечатление отталкивающее». Чтобы добраться до лицея № 10, куда Светлану Ефимовну пригласили работать учителем русского языка и литературы, нужно было идти через пустыри, вдоль свалок мусора, по просекам, с которыми могут сравниться разве что горные тропы. В общем, вид у молодого Одинцово был не совсем соответствующий его статусу города.

«На следующий день после переезда я отправилась в горисполком вставать на партийный учет, - рассказывает Светлана Ефимовна, - и каково же было мое удивление, когда из окна административного здания я увидела два карьера, наполненных водой! Дело в том, что я родом из Винницы, где довольно тепло, и купальный сезон на Южном Буге длится дольше. Потому я очень сокрушалась, когда муж сказал мне, что в Одинцово не будет рядом реки, где можно было бы плавать и заниматься водными видами спорта. А я, между прочим, увлекалась греблей и даже была чемпионкой Украины», - делится моя собеседница. На месте нынешней «баранки», городского прудика с оленем - символом города, в центре в те времена действительно были два заполненных водой котлована, из которых добывали глину для кирпичных заводов. «В тот же день мы с сыном, последовав примеру других горожан, решили искупаться. А вечером, когда вернулся муж, я ему сказала: «Ты говорил, что в Одинцово негде купаться? А мы сегодня купались! » Так и состоялось наше первое знакомство с Одинцово». Спустя некоторое время котлованы засыпали, и теперь вместо двух водоемов у здания администрации один большой пруд. Правда, кое-что все же осталось неизменным - каждое лето на его берегу можно по-прежнему увидеть не только рыбаков, но и загорающих.

С точки зрения благоустройства, нынешнее Одинцово плотно застраиваемое и украшаемое - выглядит намного выгоднее, чем тридцать лет назад. Я попросила мою собеседницу вспомнить, каких построек тогда не было, и вместе с ней пришла к выводу, что практически вся инфраструктура, а также жилые кварталы Одинцово - относительный новодел. Например, на месте улицы Чикина ранее была проселочная дорожка с рытвинами и канавами, Можайское шоссе пару десятилетий назад вовсе не напоминало одну из главных дорог столичного региона, а дома в городе были преимущественно пятиэтажные. На лугу возле деревни Мамоново дети часто играли в прятки трава там доходила взрослому человеку до пояса. Позже там же заливали каток. Теперь рядом с этим местом, ранее болотистым и заброшенным, построена инновационная школа, крупный торговый центр и многочисленные жилые дома. Центральную площадь, от старого облика которой сохранились лишь здание горисполкома (ныне администрации) и памятник Ленину, теперь просто не узнать. Помимо пруда и Ледового дворца, здесь теперь много клумб и дорожек их облюбовали роллеры и велосипедисты. Напротив еще одного долгожителя - так называемого «Дома колхозника» на улице Любы Новоселовой - теперь возвышается ультрасовременный Волейбольный центр. А на месте моего дома на Можайском шоссе каких-то десять лет назад целыми рядами стояли гаражи, по крышам которых носилась детвора. В общем, город изменился… Но отнюдь не постарел. Для Одинцово 50 лет, как и для человека, время расцвета жизненных сил, когда открывается второе дыхание, появляется желание что-то менять в жизни. Правда, у людей это иногда сопровождается кризисом среднего возраста, но нашему родному городу последнее явно не грозит. Спросите: почему? Потому что жители Одинцово верят в светлое будущее своего города, в то, что их собственная жизнь будет улучшаться.

Анна ЛЕОНОВА

3.133.160.156

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 762
Lych
лично#
Hr.: А искажений в тексте полно. Один бред про памятник Ленину в 1977 году чего стоит.

Укажите, плз, сочетание слов "памятник Ленину" и "в 1977 году". Найдёте его в тексте? Нет. Оно придумано вами. То, что рассказчица приехала в наш город в 77 году, вовсе не означает, что именно в этом году она увидела памятник. Она говорит про карьеры, которые действительно видела по приезду.
С этим вашим наездом разобрались.
Давайте дальше. Какие еще "искажения", которых "полно"? Перечисляйте. Будем разбираться по пунктам в порядке поступления.

Но мне кажется, что вы к "вспоминальщице" пристрастны. Да и сопливые признания в любви к Одинцово, которые вы от неё надеетесь получить, мне кажется, отнюдь не обязательны для изложения на газетных страницах.

Hr.
#
Нет, я не надеюсь получить от рассказчицы "сопливых признаний в любви к Одинцово".
По-настоящему она будет любить только Винницу, где росла ребенком. Но воспоминания о моем городе в столь негативном ключе (в основном запомнились помойки, неправильное Можайское шоссе, рытвины и канавы). Очень интересно читать и об отсутствии домов выше 5-ти этажей (это в 77 году-то!) и об "отталкивающем впечатлении".
Да может быть я и пристрастен (как человек живущий в О. с раннего детства) но воспоминания по принципу "до советской власти в Росии не было даже телевизоров!!" пристрастны тоже.
Никто не спорит - город обновился, растет и даже молодеет. Инфраструктура развивается.
Просто у старожилов и варягов разные подходы. Они любят свой город по-разному.
Не лучше или хуже. Просто по-разному.
Hr.
#
Неправильно сказал. Не старожилы и варяги. Те кто с раннего детства живет в городе (безотносительно к О., это про любой город) и те кто приехал уже взрослыми. Детские воспоминания остаются на всю жизнь. Может они, кстати, и искажают картину, но никогда такой человек не будет "вспоминать" про отталкивающие впечатления.
F
лично#
Lych: Укажите, плз, сочетание слов "памятник Ленину" и "в 1977 году".

цитата: Центральную площадь, от старого облика которой сохранились лишь здание горисполкома (ныне администрации) и памятник Ленину

в самом деле по тексту получается, что памятник с 77 г. сохранился, хотя ему всего то...
Lych
лично#
F: в самом деле по тексту получается, что памятник с 77 г. сохранился, хотя ему всего то...

Если взять начало текста и конец, середину выкинуть - то как раз по тексту так и выйдет. А если середину не выкидывать - то не получится.
Гость
#
Лычик, да уж не странней Вас.

Цитата: Автор текста этих фотографий близко не видел - их в подобных случаях подбирает бильд-редактор.

И это оправдывает её ляпы??? Она, как автор статьи, должна была всё проверить - так поступает настоящий журналист. Я никого и не обижал, я просто констатировал факт непрофессионализма, как журналисточки, так и, как оказалось, бильд-редактора.

Цитата: А для кого журналистика - вряд ли вам судить.

Лычик., я уже сужу.

Цитата: Приёмная комиссия факультета журналистики МГУ с вами не согласна, как и жюри всероссийского конкурса молодых журналистов, который Аня выиграла - тоже.

Могу сказать, что комиссия была явно не в себе.
Lych
лично#
Гость: комиссия была явно не в себе

Да просто вас забыли позвать.

У нас вечно кого-нить забывают важного.


Гость: И это оправдывает её ляпы???

Какие?
Гость: Она, как автор статьи, должна была всё проверить - так поступает настоящий журналист

Сорри, статья взята на Одинцово-ИНФО, где фотографий вообще не было. Девушка у нас не работает.
http://www.odintsovo.info/news/?id=12828
Вашего визга по той публикации почему-то не обнаружено, только вот сейчас истерика началась.
F
лично#
Lych: Если взять начало текста и конец,....... А если середину не выкидывать - то не получится.

так тут всего три абзаца
а середина, если выкинуть тот второй, ничего особенно не меняется, кроме объёма текста
что он есть, что его нет - почти как дырка в бублике
он не связан с третьим (1 и 2, 1 и 3)
Lych
лично#
Это коллективное помешательство, я смотрю...........
Lych
лично#
F: так тут всего три абзаца
а середина, если выкинуть тот второй

Там в середине есть упоминание про то, что "Можайское шоссе пару десятилетий назад вовсе не напоминало одну из главных дорог столичного региона". А вот пару десятилетий назад памятник уже был.
Т.е. если начало третьего абзаца выкинуть - ещё можно притянуть за уши, что якобы описываются события 77 года. А если не выкидывать - то сделать это просто невозможно.
Гость
#
Лычик, да какая к чертям истерика, да и счего ты взял, что я визжу? Я пишу вполне спокойно (в душе с издёвкой над тобои и этой бездарностью).

Тебя, видимо, тоже забыли позвать и в нормальную редакцию и в учебное заведение на журфак, вот ты и строчишь свои опусы о семечках, да о водке, как ты их лузгаешь и пьёшь, бездарь.

Hr.
#
Саш, статейка действительно слабенькая куда ни посмотри. Корпоративная солидарность - штука хорошая, но она тебе глаза зашорила. Не буду умничать,скажу только - фиговенькая статейка. Для совсем недумающих читателей, для пипла, который конечно "схавает".
ac19411941
лично#
Пошла ОНа - НА с очередным пиаром , сравнила - планомерно в детских садах дети без СОЛНЦА !
Hr.
#
Ас, выйдите, нафиг, из своего сумеречного состояния. Пишите связно. Пусть слова не опережают мысли.
Wrech
лично#
Смешно. Столько шума. Из-за чего?
Обычная тематическая статья. Ни сильная ни слабая. Хотя при своем объеме информационная насыщенность очень даже приличная Нормальная рутинная работа. Так или иначе но 90% рутины - удел профессионала. Это для чайника каждый штрих - подвиг.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи