Найди 10 отличий или история любви к Одинцово

24 сентября 2007, 03:37

Для каждого одинцовского жителя с городом связана своя история. А у старожилов их может быть даже несколько. Своими воспоминаниями о молодом Одинцово и впечатлениями от сегодняшнего, юбилейного облика города поделилась учитель со стажем Светлана Ефимовна Данилюк, чьё знакомство с городом состоялось ровно 30 лет назад - в 1977 году.

В августе того памятного года Светлана Ефимовна вместе с мужем-военным, переведенным служить на Власиху, переехала в общежитие на Северной улице. «Кое-как на перекладных доехали до Одинцово, автобусы-то тогда очень редко ходили, - рассказывает она, - и, честно говоря, город произвел на нас впечатление отталкивающее». Чтобы добраться до лицея № 10, куда Светлану Ефимовну пригласили работать учителем русского языка и литературы, нужно было идти через пустыри, вдоль свалок мусора, по просекам, с которыми могут сравниться разве что горные тропы. В общем, вид у молодого Одинцово был не совсем соответствующий его статусу города.

«На следующий день после переезда я отправилась в горисполком вставать на партийный учет, - рассказывает Светлана Ефимовна, - и каково же было мое удивление, когда из окна административного здания я увидела два карьера, наполненных водой! Дело в том, что я родом из Винницы, где довольно тепло, и купальный сезон на Южном Буге длится дольше. Потому я очень сокрушалась, когда муж сказал мне, что в Одинцово не будет рядом реки, где можно было бы плавать и заниматься водными видами спорта. А я, между прочим, увлекалась греблей и даже была чемпионкой Украины», - делится моя собеседница. На месте нынешней «баранки», городского прудика с оленем - символом города, в центре в те времена действительно были два заполненных водой котлована, из которых добывали глину для кирпичных заводов. «В тот же день мы с сыном, последовав примеру других горожан, решили искупаться. А вечером, когда вернулся муж, я ему сказала: «Ты говорил, что в Одинцово негде купаться? А мы сегодня купались! » Так и состоялось наше первое знакомство с Одинцово». Спустя некоторое время котлованы засыпали, и теперь вместо двух водоемов у здания администрации один большой пруд. Правда, кое-что все же осталось неизменным - каждое лето на его берегу можно по-прежнему увидеть не только рыбаков, но и загорающих.

С точки зрения благоустройства, нынешнее Одинцово плотно застраиваемое и украшаемое - выглядит намного выгоднее, чем тридцать лет назад. Я попросила мою собеседницу вспомнить, каких построек тогда не было, и вместе с ней пришла к выводу, что практически вся инфраструктура, а также жилые кварталы Одинцово - относительный новодел. Например, на месте улицы Чикина ранее была проселочная дорожка с рытвинами и канавами, Можайское шоссе пару десятилетий назад вовсе не напоминало одну из главных дорог столичного региона, а дома в городе были преимущественно пятиэтажные. На лугу возле деревни Мамоново дети часто играли в прятки трава там доходила взрослому человеку до пояса. Позже там же заливали каток. Теперь рядом с этим местом, ранее болотистым и заброшенным, построена инновационная школа, крупный торговый центр и многочисленные жилые дома. Центральную площадь, от старого облика которой сохранились лишь здание горисполкома (ныне администрации) и памятник Ленину, теперь просто не узнать. Помимо пруда и Ледового дворца, здесь теперь много клумб и дорожек их облюбовали роллеры и велосипедисты. Напротив еще одного долгожителя - так называемого «Дома колхозника» на улице Любы Новоселовой - теперь возвышается ультрасовременный Волейбольный центр. А на месте моего дома на Можайском шоссе каких-то десять лет назад целыми рядами стояли гаражи, по крышам которых носилась детвора. В общем, город изменился… Но отнюдь не постарел. Для Одинцово 50 лет, как и для человека, время расцвета жизненных сил, когда открывается второе дыхание, появляется желание что-то менять в жизни. Правда, у людей это иногда сопровождается кризисом среднего возраста, но нашему родному городу последнее явно не грозит. Спросите: почему? Потому что жители Одинцово верят в светлое будущее своего города, в то, что их собственная жизнь будет улучшаться.

Анна ЛЕОНОВА

3.145.60.166

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
12 762
Lych
лично#
Roman: и успела день города уж прошел недели две назад

Успела. Статья с ОИ, опубликована перед днем города. Тогда вам на статью эту начхать было. Стоило в Неделе опубликовать - взбеленились.
Как красная тряпка на быков.
Hr.
#
Анна Леонова: Пусть этот материал действительно не силен ни с точки зрения структуры, ни с точки зреняи стиля, - я согласна с этим, писала его "на коленке", чтобы успеть к Дню города

Анечка, больше никогда не пишите про себя в таком ключе. Нельзя. Про свой труд - так не надо. Тут и так найдутся люди, которые оценят Вашу статью. Хоть я Ваше творение оценил очень невысоко (см. выше), но не считаю, что вы уж очень виноваты. Тут много чего переварилось и в итоге - такой результат.
Все равно - о себе самой не надо так. В вас должна быть журналистская одержимость:
"Пусть статья - г....о, но это мое г...но, а значит самое лучшее из всех".
Учитесь у старших товарищей: Лыча и Гошко.
Анна Леонова
#
Нет, выставка была не моя. К сожалению, я не рисую. Между прочим, материал (в его полной версии) первоначально был опубликован на Одинцово.инфо 3 сентября. Тогда он, кстати, такой бурной дискуссии почему-то не вызвал. Да-да, Roman, это я по поводу Вашего комментария.
Насчет 70 места в мире. Это - по части технического оснащения (сей факт признают и наши преподаватели), но отнюдь не по качеству образования. А вот словоблудие Гостя я на этот раз оставлю без ответа.
Анна Леонова
#
Спасибо, конечно, за поддержку, но, честно говоря, не знаю, про какую там одержимость Вы говорите. Я привыкла признавать свои ошибки. Именно это порой и дает мне стимул двигаться дальше и развиваться. Вот сейчас и эту мою фразу, уверена, разберут по косточкам... )))
Wrech
лично#
Анна Леонова: Насчет 70 места в мире.

сорбона где то в 3 ей десятке. 70-е место очень даже неплохо.

а вообще какая нам разница

http://www.lenta.ru/news/2007/08/15/ranking/
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи