Хоть и сцена была маловата...

09 июня 2004, 17:21
1 июня Дом культуры «Солнечный» в Одинцове был полон зрителей. В этот день здесь состоялся благотворительный концерт Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных и Ленинской премий СССР и России, народного артиста СССР профессора Игоря Моисеева.
Можно сказать, что одинцовцам повезло: артисты, которых знает весь мир, редко выступают в провинции. Как оказалось, не потому, что этого не хотят. Скорее всего, до небольших городков очередь просто не доходила. И если бы не случай, не бывать «моисеевцам» у нас. Подробнее — в интервью, которое дала специально для «Новых рубежей» директор ансамбля, заслуженная артистка России Е. А. Щербакова.
— Трудно поверить, что за 67 лет существования нашего коллектива мы впервые оказались в Подмосковье, в прекрасном городе Одинцово. Обязаны мы этим губернатору Московской области Б. В. Громову, который несколько месяцев назад встретился с Игорем Александровичем Моисеевым на праздничном концерте, посвященном 8 Марта. Нашему руководителю 97 лет, и он всегда бывает на всех концертах, которые проходят в Концертном зале имени Чайковского. Именно в этот день между ними состоялся разговор, который благодаря губернатору буквально открыл нам дорогу в Подмосковье. И вот мы в Одинцове. Конечно же, нам маловато этой сцены, но неудобства уходят на второй план, потому что мы видим, с каким удовольствием принимает нас публика. Наш ансамбль всегда был посланником мира и по праву является визитной карточкой страны, начиная с 1945 года. Очень обидно бывает слышать мнение, что в провинциальных городах даже известные артисты поют под фонограмму, то есть могут что-то не доработать. У нас такого, как видите, нет, мы не разделяем своих зрителей на категории. Правда, приятнее всего работать для россиян. Благодарнее, тоньше публики просто нет. Настолько она эмоциональна и все чувствует! Особенно, когда, что называется, «живьем» общается с артистами. И в Одинцове мы в очередной раз в этом убедились. Фактически случайный разговор с губернатором положил начало большой благотворительной акции министерства культуры Московской области «Доброе дело». Мы проведем шесть концертов в Подмосковье. Программа, которую показали в Одинцове, называется «Танцы народов мира».
— Елена Александровна, а где вы чаще всего выступаете?
— Наша основная площадка, на которой Игорь Александрович поставил все свои творения и номера, это Концертный зал имени Чайковского на площади Маяковского. У нас проходит постоянно по четыре концерта в месяц. Просто у ансамбля нет больших денег на рекламу. Правда, у нас и без рекламы полные залы. Ведь приходят посмотреть на выступление «моисеевцев» те, кто нас по-настоящему любит. В репертуаре ансамбля более 300 номеров, в том числе одноактные балеты.
— Игорь Моисеев стал первым лауреатом премии правительства Москвы «Легенды века».
— Он действительно легенда века. 10 июня в Колонном зале будет праздноваться 80-летие его творчества. Игорь Александрович гениален тем, что первым перенес народный танец на профессиональную сцену, создал новый жанр — жанр народного сценического танца. Все ансамбли, которые созданы по нашему подобию в разных странах мира — в Чехии, Венгрии, Болгарии, Франции, Польше и других — созданы благодаря ему и при его непосредственном участии. Наш ансамбль уникален тем, что мы исполняем танцы народов мира, и некоторые из них Моисеев поставил, ни разу не побывав в этих странах. Он очень образованный человек, изучая культуру, обычаи и традиции той или иной страны, он на основе всех знаний делает свою хореографию.
— Само понятие — народный предполагает прежде всего опыт. А у вас в ансамбле — такие молодые лица! Как удается соединить опыт, молодость и мастерство?
— Ансамбль действительно очень молодой, средний возраст приблизительно 25 лет. Кстати сказать, жизнь артиста балета очень короткая. Они уходят на пенсию через 20 лет. Именно наш Моисеев в Советском Союзе добился того, чтобы профессиональные артисты ансамбля получали пенсию, раньше ею могли пользоваться только артисты балета в театре. Это его заслуга, о которой все уже забыли. А становятся настоящими, истинными «моисеевцами» в школе, которую открыл Моисеев еще в 1943 году. Первую в мире профессиональную школу народного танца. Там ребята изучают не только нашу моисеевскую школу, но и классический танец. Потому что вся хореография Моисеева основана на классике. Если вы успели заметить, как все грамотно и красиво на сцене! Так в жизни не бывает. За внешней простотой танца — очень сложная хореография.
— Поэтому для «моисеевцев» и открыты двери любых театров!
— Наших артистов приглашают по всему миру. Не хотелось об этом говорить, но сегодня нам, госбюджетникам, выживать очень тяжело. Заработная плата небольшая. В последнее время мы потеряли более 25 артистов. Все они ушли туда, где им платят огромную зарплату. И прежде всего за то, что у них есть имя — моисеевец! Это значит — артист номер один! Но те ребята, кто остался, считаем, — самые настоящие патриоты. Несмотря ни на что, они полностью посвящают себя искусству. Им нравится то, что они делают. Они обожают своего кумира, балетмейстера Игоря Моисеева, который все это придумал. У него 33 иностранных ордена за пропаганду культуры различных стран мира. Но прежде всего он русский человек, который пропагандирует отечественную культуру по всему миру. Вряд ли кто-то повторит то, что смог сделать он.
Н. Игумнова.

18.117.216.36

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
83
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи