Как поступить?

30 сентября 2007, 00:06

В "Одинцовской НЕДЕЛЕ" появилась первая страница, подготовленная на основе материалов, размещаемых пользователями на портале "Одинцово-ИНФО". А именно - заметок из блога, фотографий из фотогалереи, комментариев к статьям, и так далее.

И практически немедленно последовало возражение:

"Может объяснят мне уважаемые каким боком дёргается инфа и фотографии с моего блога для наполнения газеты ОН?

Кто не в курсе - качай последний номер.

Насколько я понимаю, такие публикации согласовываются с автором.

Ибо это какая-никакая интелектуальная собственность (пусть и написанная с ашипками).

Или телефона моего нет, или мыла?"

Извиняемся, этот текст опять "дёрнут" с блога komandira, но если его не дёрнуть - непонятно, как вообще вопрос обсуждать.

Извиняюсь и я, Александр Лычагин, перед komandirом  - в происшедшем имеется только моя вина, и сваливать мне её не на кого. Телефон у меня есть, мыло есть. Не согласовал - я.

Наверное, в понедельник мне наваляют, как точно, ещё не знаю. Может, премии лишат, может, сладкого, может выведут в коридор и бейсбольной битой наваляют. Или отжиматься заставят. Без оргвыводов не обойдётся.

Поэтому надо после извинений перед Антоном объясниться с начальством, что ли...

Статья, взятая из блога komandira, имеет чёткое указание на авторство komandira - предварительно рассказывается, кто он такой, чем занимается, чем знаменит. В блоге, кстати, была прямая просьба помочь движению поисковиков, и эта просьба была в материале воспроизведена:

"Приглашаем принять участие в реализации этого проекта всех желающих.

По всем вопросам можно связываться со мной".

Размещение автором информации в интернете автоматически означает желание ею поделиться. Иногда, как в данном случае - явно с как можно более широким кругом людей.

Если человек хочет сохранить свои авторские права, то само собой разумеется, что уж прежде всего ему следует во что бы то ни стало воздержаться от интернет-публикаций. Либо избрать режим демонстрации своего блога "для друзей" - в данном случае никто посторонний не увидит того, что пользователям хотелось бы скрыть от чужих глаз.

Цитаты из блогов в последнее время появляются во множестве изданий, и по своей сути, если цитирующий не пытается присвоить авторство, то такой факт абсолютно равнозначен цитате, к примеру, из опубликованной книги или статьи. И при этом - не возбраняется.

То, что заметка не просто процитирована, а воспроизведена полностью, безусловно, является для меня отягчающим обстоятельством. Хотя и делалось это из лучших побуждений: смысла в пересказе в данном случае немного, лучше, чем участник событий, о них никто не расскажет.  

Многие газеты публикуют интернет-комментарии к своим статьям. Без каких-либо условий - само собой разумеется, что если уж комментарий оставлен, редакция в полном праве опубликовать его.  

Впрочем, это всё оправдания... Ну их. Получу, так получу.

Лучше было бы обсудить, как нам поступать в подобных случаях в дальнейшем.

Итак, вводные обстоятельства: портал Одинцово-ИНФО желает публиковать наиболее интересные материалы портальцев на страницах газеты. Публикация на безвозмездной основе, портал на этом не зарабатывает. Хотя "представительский" момент налицо - порталу выгодно видеть такие публикации на страницах газеты.

На первый выход полосы поступило резкое возражение.

Как в данном случае поступать?

Просим высказаться на эту тему. И принять участие в голосовании. Варианты ответов:

- полосу следует прикрыть.

- нужно внести в правила пользования порталом пункт о том, что размещаемые в открытом доступе материалы могут быть использованы в печати без дополнительного согласия автора.

- нужно в обязательном порядке согласовывать публикацию с автором.

 

Кстати, раз уж вспомнили про голосование, надо подвести итоги последнего опроса. Как следует из его итогов, одинцовцы довольно лояльно относятся к страхованию в той или иной форме. Практически 85 процентов страховкой пользуются. Хотя есть и нарушители закона - 3 процента опрошенных заявили, что игнорируют даже обязательные виды страхования.

Страхуете ли вы что-либо?
(19.09.2007-26.09.2007 23:59): 89 чел.
38 (42,7%) - Страхую только обязательные виды, типа ОСАГО
26 (29,21%) - Ну, как же, как же... ОСАГО, КАСКО. Или дом - от пожара. Жизнь - не страхую. А то вдруг кто страховку захочет получить?
9 (10,11%) - Я всё, что может пострадать - страхую. И вам советую. Это выручит в беде.
9 (10,11%) - Нет, не страхую. Собственности у меня нет, а моя жизнь... бесплатная.
3 (3,37%) - Игнорирую все виды страхования, включая обязательные
2 (2,25%) - Не страхую. Примета нехорошая. Тут же попадёшь под страховой случай...
2 (2,25%) - Я чего только не страхую. Ещё бы. Я - страховой агент.

 

18.220.106.241

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 848
Гость
#
Думаю, стоит рассмотреть в другом ракурсе: газету наполняют материалы двух типов: за которые газета деньги платит (зарплату журналистам, фотографам и редакторам, отчисления фотобанкам, инфолентам и всяким профессиональным объединениям), и за которые деньги получает (реклама, проплаченные публикации, т.е. скрытая реклама). Я пока не включаю в эту модель бартерные отношения и политическую составляющую, ведь понятно, что печатное издание - прежде всего инструмент издателя для формирования нужного общественного мнения, а зарплата журналистов и доходы от рекламы - всего лишь побочное следствие...
Тем не менее перепечатка блогов и комментариев из интернета по сути является материалом первого типа, но в этом случае доход уходит редактору - за удачную находку (он делает свою работу=получает зарплату). Газету людям становится читать интереснее, значит увеличивается доход от материалов второго типа. Понятно, что автор контента ущемляется и в принципе имеет право требовать как минимум своего согласия на публикацию, а как максимум - участия в доходе. И всякие уловки типа пунктов в пользовательском соглашении - только уловки.

Так чта.... Не получит Лычагин по шапке. Думаю, командир согласится снять свои претензии за компромиссный гонорар.

Marisa
лично#
Прикрывать полосу точно не стоит. А вот дальше... не знаю. Мне сложно судить, т. к., если я что-то тут размещаю - то обычно мне уже все равно, попадет ОНО в печать или нет... Все равно уже - достояние общественности... В общем, я лояльно отношусь к публикации в прессе своего блога.
Один момент есть: имя. Кто-то может не захотеть, чтобе его реальное имя фигурировало в прессе - и это его право. Хотя, с другой стороны, если человек назвался уже в своей личной страничке... Какая разница?...
Кмк, можно сделать так: публикацию блога целиком лучше согласовывать с автором. На всякий случай. А комменты можно и без спросу печатать
Гость
#
Вот еще: нафига вообще эту тему разводить? Неужели есть хоть какие-то барьеры, мешающие продолжать печатать в газете все, что доступно публично? По-моему, суд тут ничего не скажет, автор претензии ничего не докажет и никого не принудит сделать так, как ему хочется.
Если б Лыч не завел эту тему, никто бы и не заметил.
Так что - типичный ассимметричный ответ, кто-то у себя в блоге что-то сказанул, чего прочитали максимум человек 30, а теперь вот раздул тему на все три тысячи.
Zloi
лично#
Я согласен с блогерами и подписываюсь к ним! Если блогер вывел свои мысли в массу, а в данном случае на портал О-Инфо, то как то не лепо рассуждать о том што его мысли также вывели в печатную форму всем на показ..... А наоборот, дали более публичной огласки мыслей, т.к. чел и так вывел мысль в глобальную паутину.
Но вот с другой стороны есть наверное такие люди которые не хотели бы видеть своё издание в более широкой публикации. Здесь наверное нужно ввести что-то вроде заметки (По типу для друзей) - оглошать ли в печатной форме или нет.....
А то ведь люди разные бывают, кто-то захочет и бабки срубить (не в отношении к Антону).
komandir
лично#
Теперь я буду оправдываться )))
Не было возражений, было указание на недоработки.
Высказывать своё мнение - это нормально.
В цитируемой заметке было чётко написано: "по всем вопросам связываться со мной".
Никто не позвонил и даже не написал, однако материалы были использованы - вот это и задело.
Вот, собственно, и всё.

З.Ы. Публикации надо продолжать и действовать по варианту, предложенному Марисой.
Roman
#
Marisa: Кмк, можно сделать так: публикацию блога целиком лучше согласовывать с автором. На всякий случай. А комменты можно и без спросу печатать

полность согласен. иначе ты Саш будешь в моем понимани не лучше Лелика
Гость
#
Прогноз: 100 комментов!
В курсе дела
#
Считаю, что если разместил в инете, то и доступно тогда каждому. Если бы чел не хотел, что бы его читали - то и не размещал бы для общего пользования. А претензии к ОН и к LYCHу, считаю кокетством, или своеобразным PR-ом, навеянным современными отношениями к авторским правам.
StaLker
лично#
обычная парктика - перед тем как у кого то что то взять - спросить разрешение и условие публикации (например ссылка на автора).

взяли без разрешения текст - плохо
извинились - хорошо

все просто.
StaLker
лично#
В курсе дела: Считаю, что если разместил в инете, то и доступно тогда каждому


считаю если автомобиль стоит на улице то он ничей. был бы чей - затаскивали б домой и прятали под кровать

А "ничьими" можно считать комментарии анонимов и незарегистрированных пользователей.
Hr.
#
Думаю так:
Из блога - только по согласованию. Если автор раскрыл имя и фамилию на персстранице, то под ними. Если шифруется, как партизан, то под ником.
Комменты - без согласования и только под ником.
Эти или любые будущие условия сотрудничества порталят и газеты - крупно, и в газете и на портале. На портале можно баннер вывесить постоянный.
Насчет гонорара - не знаю. Ну может если из блога, то в каких-то случаях и можно.
Комменты - не оплачиваются в принципе.
Это я, вообще-то, Маринино мнение развил. "Ссылка"
Закрывать из-за отсутствия правил полосу - глупость. Проще правила игры установить.
Надеюсь, Саша выживет после начальственной бейсбольной биты. Но это смотря каким концом биты его будут наказывать.
Гость
#
В курсе дела: А претензии к ОН и к LYCHу, считаю кокетством, или своеобразным PR-ом, навеянным современными отношениями к авторским правам.

Пиар вышел лычовский, правда ведь?
in-van-off
лично#
StaLker: обычная парктика - перед тем как у кого то что то взять - спросить разрешение и условие публикации (например ссылка на автора).

взяли без разрешения текст - плохо
извинились - хорошо

все просто.

+1
ЛЯмуррр
#
можно сделать так :
1. ввести перед опубликованием заметки или фотографии, пункт, в котором указывается, желает автор или нет публиковать своё в печати. Естественно, описав это в правилах пользования порталом.
2. не согласовывать с каждым пользователем, зарегистрированным или нет. Основываясь лишь на п. 1. Так как это довольно накладно и будет тормозить работу редакторов ))))
3. печатать все подряд комменты без разрешения.
4. печатать под тем ником, либо именем, которые указаны над комментом, либо на странице автора.
5. денег за публикацию никому не давать. Хотя, можно сделать что-то вроде какого-нибудь приза за лучшую заметку, фотографию или коммент месяца
Lemur
лично#
6. указывать ссылку на автора, либо на его страницу на ОИ. А может и всё сразу.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи