ДНД узаконят на высшем уровне

29 сентября 2007, 23:37

Кому как, но для меня это личная победа после 12-летней борьбы за возрождение ДНД. За эти годы в газете «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ» было опубликовано немало моих статей о буднях дружины, трудностях и возможностях, многие предложения были отправлены в Правительство, Госдуму и МВД. В том числе и эти материалы легли в основу проекта Федерального закона.

Б. В. Громов распорядился о принятии 22 декабря 2004 года Закона за № 22/122-П «О народных дружинах в Московской области». А 1 марта 2005 года за №531 появилось Постановление главы Одинцовского района А. Г. Гладышева «О создании народных дружин в Одинцовском районе». Далее, 13 марта 2005 года мы в торжественной обстановке приняли первые 26 человек в ряды народной дружины. Эти годы были для меня и моей дружины временем самоутверждения. Сейчас нас 69 человек, 80% из них молодежь. И все они с высшим образованием. Среди них есть врачи, педагоги, юристы, старшие офицеры-отставники из МВД…

Готовится новый проект Закона о ДНД, который в ближайшее время будет принят Госдумой. Его уже обсуждали в комитетах и везде одобрили единогласно. Согласно новому проекту каждый дружинник получит удостоверение из МВД, форму и денежное вознаграждение за службу и, что очень важно, социальные гарантии - различные компенсации за травмы или ранения при исполнении обязанностей. Авторы законопроекта предложили узаконить еще две категории помощников милиции - нештатных сотрудников и общественную самодеятельность.

Тут ничего нового не придумано, все это мною было организовано еще в 1971 году. Мои внештатные участковые инспектора и домовая общественность (домкомы, старшие по подъездам, старшие по домам…) были узаконены. С дружинниками и нештатными сотрудниками все ясно, они будут работать там, куда пошлет начальство. А вот под общественной самодеятельностью проект закона подразумевает людей, которые могут не вступать в ДНД, а создать на собственной улице, во дворе, в доме группу, отряд или пост, чтобы самостоятельно защищаться от правонарушителей. Раньше члены домовых комитетов, старшие по подъездам, по лестничным площадкам, по домам, да и просто жильцы по графику (который висит в подъезде) дежурили по месту своего жительства. Соревновались с жильцами соседних домов за звание «Дом образцового общественного порядка и высокой культуры». По итогам работы ежеквартально победителей награждали вымпелами, почетными грамотами, деньгами и ценными подарками.

При этом МВД требует, чтобы общественность действовала под руководством милиции.

В соответствии с новым законом они получат (как и раньше) полное право проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. Однако все это можно делать только в присутствии работника милиции.

Все вышеперечисленное считаю нашим достижением, дорогие наши члены ДНД. А главное достижение дружинников - это то, что мы стали коллективом сплоченным, трудоспособным, и благодаря нашим усилиям в городе и в районе сокращается преступность. И еще то, что наши земляки нас признали и благодарны нам бесконечно. То, что не удалось осуществить по каким-либо причинам (даже не по нашей вине), мы обязательно сделаем в 4-м квартале. А о том, что сделали, мы вам, дорогие читатели «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ», доложим в октябре, когда подведем итоги нашей работы за 9 месяцев.

Командир ДНД, майор милиции в отставке, ветеран МВД РФ Камол АЛАМОВ

18.224.59.231

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 610
Гость
#
Мухоморов опять на старенькое потянуло.
Будем и за милицию работать, и за колхозников, за сантехников и гениколоков.
Только кто ж тогда будет своими прямыми обязанностями заниматься?
Понимаю, ловить преступников страшно. Можно и обкакаться. Пусть общественность этим займется. А на долю милиции оставим киоски и ночные сауны.
Abaddon
лично#
В принципе создание ДНД с одной стороны хорошо тем, что обычные жители города сами поддерживают порядок на улицах, а с другой явно демонстрирует, что милиция не в состоянии своими силами этот порядок обеспечить.
Lych
лично#
Волонтерские организации граждан в помощь правоохранительным органам есть во всех нормальных странах.
Это не просто "стукачи" - там каждый может застучать. Это именно практически аналог нашей ДНД - люди тоже дежурят.
Abaddon
лично#
Lych: там каждый может застучать

даже должен
Гость
#
Lych: Это именно практически аналог нашей ДНД

Только не надо про аналоги и гомологи. И не про добровольных стукачей идет речь.
Милиция давно долждна стать муниципальной. Денежки мы им свои платим. А отрабатывают они всем кто повыше, а на то что отстается - охрана киосков и банек.
В самой милици надо разобраться. Порядок там надо наводить.
ivoker
лично#
Гость: В самой милици надо разобраться. Порядок там надо наводить

Полностью поддерживаю "гостя". Каждый должен заниматься своим делом, причём, хорошо. А то что с Одинцовским УВД надо разбираться, я неоднократно заявлял в вышестояшие инстанции. Есть документальные свидетельства, как ОБЭП уже восьмой год мусолит то, что я обещал им найти доказательства в течение 2 - 3 дней, при условии, что меня включат в состав проверяющих ( в соответствии с инструкциями ). Нет, напрочь отвергают мое участие в проверках и мои доводы. Я полагаю, что здесь дело связано со взятками. Я, например, теперь никогда не вступлю в дружину, пока в Одинцовском УВД такие начальники. Они же могут и подставить. Хорошо ещё то, что я пока отделался несколькими тысячами рублей выплат в пользу Васина А.А.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи