Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения

29 сентября 2007, 23:51

Приговором Одинцовского городского суда гр. Путовский (фамилия изменена) признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон) к условной мере наказания.

Знаменитая фраза Ильфа и Петрова «Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения» гр. Путовским была истолкована буквально, но неверно. У следственных органов Одинцовского УВД, гос. обвинителя Одинцовской прокуратуры, Одинцовского городского суда по уголовным делам на этот счет была другая точка зрения.

А произошло все в один из дней, когда, отдыхая в Одинцовском районе, гр. Путовский употреблял спиртные напитки в веселой компании. К ним подъехал гр. Супронев (фамилия изменена) - потерпевший по данному уголовному делу. Употребив вместе спиртные напитки, гр. Путовский предложил купить у Супронева автомобиль, на котором тот подъехал. Не получив внятного ответа, Путовский сел в машину, завел двигатель и поехал в направлении области. Не проехав и несколько километров, удачно «поздоровался» со столбом, бросил машину и ушел домой. На предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства подсудимый не признавал вины и пояснил, что купил эту машину за 300 долларов США у потерпевшего; автомобиль старый, и его владение правомерно. Вызывает определенное удивление, что подсудимый к 30 годам жизни так и не понял, что правомерное владение (пользование, распоряжение) каким-либо имуществом возникает лишь в порядке, установленном законодательством РФ. Как говорили древние, «незнание законов не освобождает от ответственности»; это изречение нашло свое подтверждение и в данном случае.

Ни следователь, ни прокурор так и не смогли объяснить гр. Путовскому, что его действия носят неправомерный характер и квалифицируются как угон. Несмотря на непризнание вины в совершении инкриминируемого преступления, гр. Путовский был признан виновным и осужден, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, его тяжесть (данное преступление относится к преступлениям средней тяжести), то, что раньше Путовский не был судим, да и потерпевший Супронев не настаивал на строгом наказании, суд назначил условное наказание. Следует остерегаться такого рода сомнительных и противозаконных сделок. Всем нужно знать и помнить, что купля-продажа транспортных средств, их регистрация должна происходить в соответствии с законодательством РФ. Неверно истолкованная фраза «Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения» может привести к негативным последствиям, в том числе и к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель Одинцовской городской прокуратуры, юрист 2 класса Д. И. Федоров

3.16.83.150

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
7 934
dell
#
показуха какая-то, имхо есть более серьезные и важные дела
StaLker
лично#
гондурас
Гость
#
Цитата: гр. Путовский (фамилия изменена)
- дебил какой-то, судя по
Цитата: Ни следователь, ни прокурор так и не смогли объяснить гр. Путовскому, что его действия носят неправомерный характер и квалифицируются как угон.
Wrech
лично#
от Супронева было заявление об угоне?
666
#
Косит под лоха
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи