Все, что осталось неясным о материнских сертификатах

02 октября 2007, 10:06

Ещё в прошлом году был принят Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Закон устанавливает дополнительные меры государственной поддержки семей с целью создания условий, обеспечивающих нам и нашим детям достойную жизнь.

Право на эту самую долгожданную поддержку возникает у граждан Российской Федерации при рождении (усыновлении) после 1 января 2007 года второго и последующих детей, имеющих гражданство в нашей стране.

Для получения государственного сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда со следующими документами:

1. Заявление утверждённой формы;

2. Документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство и место жительства;

3. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей;

4. Справки из жилищных органов о регистрации детей и о совместном проживании.

Территориальный орган Пенсионного фонда в месячный срок со дня приёма заявления со всеми необходимыми документами выносит письменное решение о выдаче сертификата и направляет лицу, подавшему заявление, соответствующее уведомление.

Обращаем особое внимание на то, что сертификат является именным документом.

Материнский капитал устанавливается в размере 250 тысяч рублей и ежегодно пересматривается с учётом темпов роста инфляции. Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется лицами, получившими сертификат, не ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей путём подачи в территориальный орган Пенсионного фонда заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами семейного капитала в полном объёме или по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий;

- получение образования детьми;

- формирование накопительной части пенсии.

Учтите, что обратиться с заявлением о получении сертификата в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства можно в любое время после рождения (усыновления) детей.

Если что-то осталось вам непонятным, все необходимые справки вы можете получить по телефонам: 599-60-65 и 599-61-02. Управление ПФР-5 расположено по адресу: б-р Л. Новосёловой, д. 10а, приём проводится в 306 кабинете.

Анна ТАРАСОВА

3.134.104.173

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 168
Shaori
лично#
Интересно, а ремонт в квартире можно рассматривать как улучшение жилищных условий? Или покупку мебели в детскую комнату?
grbatff
лично#
Низя!Улучшение жилой площади- это значит прикупишь на эти деньги 3кв.м. ребёночку
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи