Верните бюджетникам социальные гарантии

04 октября 2007, 10:30

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГЛАВЕ ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА, СОВЕТУ ДЕПУТАТОВ И ВСЕМ «БЮДЖЕТНИКАМ» ОДИНЦОВСКОГО РАЙОНА.

Учителя городского поселения Новоивановское обращаются с просьбой о возвращении утраченных в результате реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» социальных гарантий и льгот для педагогических работников.

Реформа местного самоуправления, проведенная в России в соответствии с Законом РФ от 24.09.2003г. №131-ФЗ, значительно изменила территориальное деление Одинцовского района. В результате ее реализации ряд сельских округов, входящих в состав муниципального района, в том числе Новоивановский сельский округ, перешли в разряд городских поселений. Территориальные преобразования неизбежно повлекли за собой и изменение статуса сельских образовательных учреждений, которые также стали городскими.

В результате произошедших территориальных изменений мы, учителя прежде сельских, а теперь городских школ, стали поистине заложниками реформы. Сделав в одночасье горожанами, реформа благополучно лишила нас предусмотренных нормативными документами, регламентирующими деятельность образовательных учреждений, так называемых «сельских» льгот: ежемесячной 25% надбавки к должностному окладу и компенсации оплаты жилья и коммунальных услуг.

Сложившаяся ситуация значительно «ударила по карману» не только работников образования, но и всех тех, кто до сих пор остается предан и без того скупой на достойное материальное вознаграждение бюджетной сфере: работников здравоохранения и культуры.

В итоге представители самых гуманных и благородных профессий, как принято нас называть в широких кругах общественности, оказались полностью незащищенными, лишенными элементарных социальных гарантий. Изменение статуса сельского образовательного учреждения на городское повлекло за собой потерю существенного стимула для молодых мужчин-педагогов, работающих на селе: она лишила их права отсрочки от службы в вооруженных силах. Это обстоятельство может серьезно отразиться на кадровой ситуации в сельских образовательных учреждениях, которую, увы, не назовешь благополучной.

Кроме того, в соответствии с Положением об общеобразовательном учреждении переход школ из ранга сельских в городские существенно отражается и на качестве образования. Это вытекает из того, что в бывших сельских, а ныне городских школах, где имеет место недостаточная по установленным «городским» нормативам наполняемость классов (не менее 25 человек), деления на группы по ряду предметов не происходит. В результате учитель лишается дополнительных часов, а ученик - приближенного к индивидуальному подхода в обучении. Необходимость поиска выходов из сложившейся ситуации подкрепляется реалиями сегодняшнего дня. Если не будут найдены пути решения данной проблемы, ситуация может повлечь за собой необратимый процесс оттока педагогических кадров из новоиспеченных городских школ, отсутствие заинтересованности учителя в конечных результатах своего труда, нежелание работать профессионально и творчески.

Мы, педагогические работники городского поселения Новоивановское, выражая единое мнение коллег из других городских поселений, также лишенных ранее полагавшихся им социальных выплат и льгот, просим войти в наше положение и найти возможность исправить законодательный абсурд, социальную несправедливость, сложившуюся в результате муниципального реформирования. Верните педагогам и всем бюджетникам утраченные социальные гарантии!

 

 

Нина ПохинаУчительница начальных классов Нина Николаевна ПОХИНА работает в Немчиновском лицее с 1972 года. Об изменении своего положения рассказывает так: «Потеряли мы очень многое. Потеряли в зарплате, потеряли льготы по оплате ЖКХ, потеряли в коэффициенте наполняемости классов. Буквально недавно, в прошлую среду, я узнала, что по санитарным нормам в нашем здании в классах положено учить не более 25 учеников. Так у нас раньше и было. А теперь как городская школа мы должны учить свыше 25 ребят! Я потеряла право на президентские доплаты как классный руководитель. Хотя работу эту выполняем - проводим классные собрания, работаем с дневниками учеников. Как классный руководитель я получаю за эту свою функцию всего 480 рублей, минус подоходный налог. С коммунальными платежами вообще целая история была. Хорошо, что местные власти вовремя обратили внимание на ситуацию и вернули льготы по оплате услуг ЖКХ учителям - если бы не этот шаг, нам пришлось бы жить на половину нашей и без того невысокой зарплаты».

Павел КочетыговДиректор лицея Павел Григорьевич КОЧЕТЫГОВ, ознакомившись с текстом открытого письма, поинтересовался, не может ли он дописать в его текст несколько конкретных примеров, что называется, «из жизни директора школы». И рассказал: «Я помню, к каким последствиям привёл этот закон. У нас в школе в первый же год его действия уволились сразу семь учителей. И последствия продолжают сказываться. Возросла нагрузка на учителей. Я вынужден формировать из 60 учеников не три класса, как раньше, а два, иначе педагоги очень сильно потеряют в зарплате. При этом каждому ученику, естественно, достанется меньше внимания. Если я не набираю 23 класса - школа превращается из школы первой категории в школу второй категории, оплата в этом случае будет срезана всем, начиная от директора и кончая ставками уборщиц. Но это ещё не все проблемы. Классы ведь делятся на группы при изучении иностранных языков, на уроках труда, информатики. И эти группы были рассчитаны на меньшее количество учеников. К примеру, теперь стало элементарно не хватать компьютеров в компьютерных классах, нужно придумывать, как решать проблему. И что совсем уж плохо - к нам перестали приходить учителя-мужчины. Раньше молодые учителя имели отсрочку от армии, поскольку школа была сельской. К нам парни, закончившие педагогические вузы, просились на работу! Сейчас интерес утрачен полностью. Вот так одно не до конца продуманное решение потянуло за собой целый клубок проблем. Главное же - я не могу понять, какие выгоды нам, жителям Новоивановского, принёс этот новый закон. Ради чего все наши потери? Что - мы стали лучше жить, получив статус городского поселения? Что-то изменилось? Да ничего! Только вывески и бланки - отдельная проблема, кстати».

Комментарий по данному вопросу мы попросили дать Леонида ЕГОРОВА, руководителя Управления образования администрации Одинцовского района. Леонид Егорович, кстати, вполне в курсе проблем новоивановских учителей - на нынешний пост он пришёл с должности директора как раз Немчиновского лицея. - Два года назад нам говорили, что переход из села в город пройдёт безболезненно и мы в доплатах не потеряем. Но мы потеряли очень много. Всё, что излагают учителя в письме, - правда. И вопрос касается не только Новоивановского, такая же точно ситуация складывается и в Заречье, и в школах других поселений, которые поменяли свой статус. Просто в Немчиновке ситуация особо остра - рядом Москва. Если мы возьмём, к примеру, Можайск, то обнаружим, что особой кадровой проблемы в тамошних школах не наблюдается. Учителя держатся за места. У нас же столица, до которой всего несколько километров, буквально смывает учительские кадры. Да, есть областные и муниципальные льготы и надбавки учителям, они помогают нам выжить, но до московского уровня благосостояние наших учителей не дотягивает. Изменение статуса с сельского на городской ухудшило состояние дел во многих школах сильнейшим образом. Среди пострадавших - как минимум полтора десятка школ. Да если бы и всего одна школа пострадала - что в этом хорошего? Не нужно отнимать, нужно отдавать, а здесь получилось, что отняли. 131-й Федеральный закон нанёс образованию тяжёлый удар.

Открытое письмо наших педагогов я передал главе Одинцовского района Александру Георгиевичу ГЛАДЫШЕВУ, постараюсь довести проблему до сведения Совета депутатов района.

Александр ЛЫЧАГИН

3.14.70.203

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 793
stalker
лично#
План путена начинает торкать, то ли еще будет...
GRAD
лично#
"ЕР" - рулит!
F
лично#
GRAD: "ЕР" - рулит!

а куда?
King
лично#
stalker: План путена начинает торкать, то ли еще будет...

+1.
Насколько я знаю, примерно тоже произошло и с докторами.
Artyom
лично#
Григорич Молодец!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи