Зарплаты должны вырасти

05 октября 2007, 11:34

Реализацию Московского областного трехстороннего (регионального) соглашения между Правительством Московской области, Московским областным объединением организаций профсоюзов и объединением работодателей Московской области за 1 полугодие 2007 года обсудили члены Совета МОООП на прошедшем в минувшую пятницу заседании. В здании администрации Одинцовского района собралось около 200 членов профсоюзного актива Московской области, которые приняли участие в голосовании по вопросам обязательств соглашения. В работе Совета принял участие губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов.

Как отметила в своем докладе председатель Московского областного объединения организаций профсоюзов Валентина Кабанова, обязательства по трехстороннему соглашению, заключенному на 20062008 годы, в основном выполняются всеми его участниками. Профсоюзы делают все от них зависящее, чтобы динамичное развитие региона не замедлялось. Так, в 2007 году в области заключено и действует более 200 соглашений различного уровня, около 6, 5 тысяч коллективных договоров. В коллективных договорах и соглашениях приняты конкретные обязательства по минимальной и средней заработной плате. В результате по области рост заработной платы составляет почти 35%, средняя заработная плата по крупным и средним предприятиям достигла 17, 9 тысяч рублей, по бюджетным организациям более 14 тысяч рублей. На 30% выросли доходы на душу населения, консолидированный бюджет в первом полугодии вырос на 34, 9%. Большое внимание уделяется оздоровлению детей. Было открыто более 1000 организаций отдыха детей, в которых отдохнуло более 80 тысяч детей.

Снизился уровень общей безработицы с 3% до 2, 7%, уровень регистрируемой безработицы составляет 0, 7%. Постоянный контроль осуществляют профсоюзы за выполнением обязательств по охране труда, социальной и правовой защите молодежи, гендерному равенству. В то же время, подчеркнула председатель МОООП Валентина Кабанова, все еще остаются проблемы. «Сумма задолженности по заработной плате во внебюджетном секторе экономики составила на 1.07.2007 г. 72, 04 миллиона рублей (на 20.09.2007 - 42, 9 млн руб.). Условия по минимальному уровню заработной платы выполнили 93% организаций - регионального и территориальных участников территориальных соглашений. В результате недофинансирования и отсутствия средств бюджета во многих государственных учреждениях Московской области не проводится аттестация рабочих мест, периодические медицинские осмотры». В прошлом году трехсторонним соглашением было предусмотрено увеличение средней заработной платы по Московской области до 15 тысяч рублей. Изначально эта цифра казалась непреодолимой, но зарплата на предприятиях Подмосковья реально выросла. До конца нынешнего года цифры, установленные Правительством Московской области, также должны достичь намеченного предела.

Приоритетными для областных профсоюзов остаются вопросы, связанные с повышением заработной платы и усилением роли коллективных договоров и соглашений между работниками и работодателями. Было отмечено, что рядом подмосковных предприятий, в том числе крупных, коллективные договоры с сотрудниками не заключались. И мириться с этим профсоюзы не намерены.

О необходимости увеличения заработной платы в регионе сказал и губернатор области Борис Громов. В этот же день, несколькими часами раньше, Борис Всеволодович принимал нового премьер-министра Виктора Зубкова в подмосковной Электростали. И разговор у них, помимо прочего, шел и об уровне зарплат. Как подчеркнул губернатор Подмосковья: «Московская область динамично развивается, это отметил и наш новый премьер-министр, но проблем еще очень много, одна из основных - уровень зарплат и уровень пенсий.

Сегодня было высказано несколько важных предложений, мы их проработаем и просчитаем. Это и вопросы, связанные с пенсиями, вопросы о материальной составляющей для награжденных областными наградами. Моя позиция не меняется, и в любом случае уровень заработной платы мы обязаны повышать, поскольку важнее этого вопроса для человека нет. Меня очень волнует количество убыточных предприятий, которых на территории Московской области, к сожалению, еще предостаточно. Есть еще много сложностей, но нам надо их преодолевать». По окончании совета губернатор провел награждение лучших областных профсоюзных работников, в очередной раз отметив большой вклад профсоюзов в развитие региона.

Нина ДЬЯЧКОВА

3.15.221.67

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 909
Roman
лично#
Marisa: Все это очень интересно И, наверное, будет весело

kroshka_enot
лично#
Да уж зарплаты должны возрасти вопрос на сколько? А еще очень интересно почему у нас в стране, огромной ,богатой, так все дорожает бензин, масло ,молоко -непонятно.
Только балобольством занимаются ......
Гость
#
Не верится, что зарплаты в Московской области вырастут до 27 000руб. На нашем предприятии 10000 руб это уже считается большая зарплата. Только надо сидеть и никуда носа не высовывать. Тогда может и хватит выжить. Цены то на все как в Москве и даже выше. /город Звенигород/ [color=brown]
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи