Круто ты попал в ПТУ

08 октября 2007, 10:18

Такие ярмарки на центральной площади Одинцова случаются уже не первый год по осени и весне. Со всего Подмосковья приезжают к нам мастеровитые люди со своими учениками, чтобы показать свои ремесла и найти новых учеников. Вот и 29 сентября с успехом прошла очередная ярмарка изделий учащихся среднего профессионального образования.

Те из одинцовцев, кто хоть раз посетил такую ярмарку, уже обязательно ждут следующую и ни за что ее не пропустят. Даже чтобы просто погулять по аллеям и убедиться, что не перевелся еще на Руси рабочий люд, и подивиться тому, чему научились за год-два обычные школяры в наших обычных профессионально-технических училищах, лицеях, колледжах. Сколько мы в последнее время ругаемся на современную молодежь, а она-то, оказывается, разная бывает. Ругаемся на праздношатающуюся, потому что не видим другую. А она есть! Учится и работает, осваивает десятки разных профессий. Вот потому и не бросается в глаза эта часть нашей молодежи. Когда же в конце каждого сентября собераются в Одинцово представители всех средне-профессиональных учебных заведений Московской области, то впору и охнуть. Сколько же у нас мастеровитых кондитеров и поваров, слесарей и плотников, парикмахеров и станочников, швей и печатников… Все специальности сразу и не вспомнишь, да и не перечислишь, столько их.

У каждого стенда своя изюминка, своя завлекушечка. Пирожки и сдоба по ценам, о которых мы уже и забывать стали. Могут здесь удивить и более изысканными яствами, и тортами без всяких добавок, на чистом сливочном масле. Говорите, что и это вредно для здоровья?! Зато пальчики не то что оближешь, а проглотишь!

Многие одинцовцы смело вверяют себя в руки будущих парикмахеров, и никто еще не уходил от них недовольным. Шик, блеск, красота! А в каком хозяйственном вы сегодня найдете какой-нибудь копеечный скобяной товар, который ох как порой нужен в доме. Здесь же вы обязательно его отыщете. Главное - знаешь, здесь тебя не обманут, и от этого уже приятно. Какой сферы нашей жизни ни коснись, здесь обязательно найдешь то, что так долго искал. И садовый инструмент для дачи в придачу с нехитрой мебелью из натурального дерева. И всякое шитье, изделия народного промысла и слесарно-монтажный инструмент. Все это выполнено руками тех самых ребят, которых мы считаем неумехами. Оказывается, все они могут, и даже получше нас, только учителя для этого мастеровитые нужны. А таких в наших подмосковных училищах хватает, что наглядно и демонстрирует каждую осень ярмарка в Одинцово. Так было и в этом году, и обязательно повторится в следующем. И есть надежда, что некоторые наши чада, погуляв по такой ярмарке, сами захотят освоить какое-либо ремесло. Выбор огромен, выбирай профессию по душе! Едут в Одинцово мастера и их подмастерья черт знает из каких закоулков Подмосковья, чтобы себя показать и свое уменье, да чужому мастерству порадоваться. Егорьевск, Луховицы, Дубна, Серпухов, Озеры, Шатура… Встают ночь за полночь и едут, чтобы порадовать нас, а затем ведь такой же путь домой. Этому тоже можно подивиться - нелености души!

А чтобы было не так скучно и веяло настоящим ярмарочным духом, ребята из профессионально-технических училищ устраивают перед Домом офицеров еще и большой концерт художественной самодеятельности. Это у них тоже получается с душой и ничуть не хуже, чем у телевизионных «фабрикантов». Может, даже и лучше, голоса звучат чище и ноги сами в пляс идут. Может, кому-то покажется, что написано слишком уж пафосно и умилительно, так вы просто не бывали еще на этих ярмарках. Обязательно приходите в следующий раз, даже просто погулять и посмотреть, что умеют наши мальчишки и девчонки под руководством мастеровитых людей Подмосковья.

Александр КОЛЕСНИКОВ

54.81.58.140

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
3 878
Matthaus
лично#
Пирожки и сдоба по ценам, о которых мы уже и забывать стали.
Да, всего по 5 рублей пирожки были. И гораздо вкуснее,чем дорогие дрожжевые слойки в переходах метро.
gerty
#
Всегда жду с нетерпением эту ярмарку. На многое цены приятно доступные (лет шесть вообще было практически даром..) Выпечка и товары сделаны с любовью!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи