Заклейменный рынок

18 октября 2007, 01:05

Силой телеискусства и покадрового монтажа попытались сделать из "ОДИНЦОВСКОГО ПОДВОРЬЯ" самый ужасный рынок России по антисанитарии и недоброкачественности продуктов.

Не знаю, чем можно удивить человека, родившегося в СССР и живущего сегодня в Российской Федерации. Разве тем, что «некоторые» отечественные средства массовой информации и «отдельные» телеканалы с завидным упорством позиционируют свою «яловую» (в смысле, непорочную) объективность - профессионально бескорыстную. А попадаются настолько увлечённые (увлёкшиеся) собственной якобы «неподкупностью за народ» журналисты, которые даже бравируют этой витринной честностью, вынося своё библейское «не обмани» аж в название своей же передачи.

Я это - не о конкретно «Честном детективе», авторской программе Эдуарда Петрова, который уже затмил, пожалуй, своими телестрашилками даже «истинные моменты» нашей мрачной жизни в исполнении Андрея Караулова.

Я это - вообще о некоторых тенденциях в наших средствах массовой информации. Разве можно поверить в то, что в передачах Эдуарда Честного, Андрея Истинного и им праведно подобных нет ни одного сюжета, ни одной минуты эфирной не заказных или кем-то не проплаченных? В то, что «Честный детектив» выпускает в эфир лишь «отходы производства» творческой команды Петрова? Потому как, якобы, гораздо дороже стоит то, что широкому зрителю не показывают. Ради таких «недошедших до телезрителя» сюжетов (т.е. вовремя выкупленных героями сюжетов во избежание огласки и скандала) «честнодетективная» бригада и трудится, этим и живёт (в прямом финансовом смысле). Конечно, это досужие домыслы менее удачливых и успешных коллег по цеху.

В воскресенье, 14 октября, по телеканалу «Россия» Эдуард Петров пугал нас очередными страшными ответами на страшные вопросы: «Сколько контрафактного мяса на прилавках магазинов и рынков? Как зараженные туши попадают в Россию, и где их перерабатывают? Из чего делают сардельки, и есть ли мясо в колбасе?». В общем, выявлял и изобличал воротил теневого мясного бизнеса. К получасу малоаппетитных кадров просроченной кенгурятины, подпольной скотобойни с немыто-нечёсаными гастарбайтерами где-то в Подмосковье, мух и червей на сгнившем мясе были, не спорю, умело подклеены и три с половиной минуты «мощного» совместного рейда Россельхознадзора и «Честного детектива» по «Одинцовскому подворью». На первый взгляд, довольно убедительно выглядели на экране и куски мяса без клейма. Правда, тот факт, что клеймо после тщательной экспертизы по правилам штампуется на переднюю и заднюю часть туши, а никак не на лопатку, вырезку и прочие востребованные покупателем части, озвучен не был. Сила телеискусства и монтажа сделала из нашего «Подворья» самый ужасный рынок России по антисанитарии и недоброкачественности продуктов. Не буду вдаваться в разбор неточностей, мягко говоря, инсинуаций и откровенной неправды, допущенных автором программы и конкретного сюжета. Скажу только, что из-за таких «коллег» по цеху я и стараюсь избегать слова «журналист» в обозначении своего ремесла. Предпочитаю «репортёра» или «корреспондента», на худой конец.

Хочу лишь задать Эдуарду Петрову (и делаю это официально) один вопрос: почему сюжет о якобы «страшном и опасном мясе» в Одинцово, снятый 14 июля, был показан лишь 14 октября? За это время «честные детективы» хоть куда-нибудь просигнализировали об «опасности», якобы грозящей одинцовцам и жителям столицы, имеющим дачи в районе и с регулярностью постоянных покупателей посещающих «Подворье»?

У меня в объяснение такой гражданской несознательности и профессионального равнодушия есть только два варианта. Оба коммерческие и не такие красивые, как название авторской передачи Эдуарда Петрова. Эти три месяца, как я предполагаю, с «Одинцовским подворьем» могли торговаться, пытаясь шантажировать «компроматом». Либо сами телевизионные «разоблачители», либо те, кто этот сюжет заказал.

Можно представить себе еще более фантастический вариант. Есть, допустим, прибыльное и успешно развивающееся предприятие типа нашего рыночного комплекса «Одинцовское подворье». К примеру, так сказать, для образности. И есть Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области (Россельхознадзор), сотрудники которого предлагают руководству рынка ежемесячно выплачивать им тысяч 100 долларов в месяц. Ну, чтобы не отвлекать коллектив главного одинцовского рынка от поступательного движения вперёд, а продавцов и покупателей не нервировать ненужными проверками и поиском нарушений. Вот такое незатейливое предложение в формате примитивно бандитских 90-ых годов ушедшего века.

Не может такого быть, скажете вы. И я вас в этом поддержу. Хотя и вспомнятся при этом отдельные сюжеты, из которых мы узнаем и о шантаже со стороны центральных СМИ, и о вымогательстве отдельных чиновников федеральных служб, стоящих на контроле нашего с вами здоровья, на охране наших границ от контрабанды и пр.

А тот факт, что более половины нынешних федеральных фитосанитаров и ветеринарных надзирателей по Москве и Московской области - это и на самом деле… надзиратели, т.е. отставные сотрудники Главного управления исполнения наказаний (ГУИН), а потому вполне могли и проспать изменения в системе «крышевания», я лично списываю на досадное совпадение. И категорически не согласен с тем, что надзор за осужденными и ветеринария требуют совершенно разных знаний и профессиональных навыков. В обоих случаях - работа-то «скотская». Тем более, как судачат злые языки, руководитель областного управления Россельхознадзора то ли доводится, то ли доводился зятем начальнику ГУИНа. А если и так, то помогать друг другу по-родственному (деньгами, продуктами, кадрами) - разве же это преступление?

И о каких взяточниках и вымогателях в Россельхознадзоре вообще может речь идти, как язык только у кого-то поворачивается, озвучивая такие наветы! В прошлом году вот так-то начальник управления Алексей Волков был задержан «в рамках уголовного дела, расследуемого прокуратурой Центрального административного округа Москвы, по факту получения взятки за оформление документов на ввоз на территорию РФ из Украины куриного фарша». И даже полгода провёл под арестом в следственном изоляторе. Как велось следствие, не знаю, но в итоге Волков вышел на свободу, восстановлен в должности, а через месяц-другой, говорят, даже правительственной награды был удостоен - за заслуги перед отечеством, столь опрометчиво заподозрившим его в нечестности.

Какие-то лживые подонки утверждают, что свобода и торжество справедливости обошлись главному областному фитосанитару то ли в 3, то ли в 4 миллиона долларов (включено ли последующее госнаграждение в стоимость услуг или прошло как бонус, слухи не уточняют). Поэтому теперь, мол, и обозначена стратегическая задача по «россельхозПОЗОРУ»: «отбить» затраты, понесённые начальником, «за нашу и вашу свободу». И в кратчайшие сроки - до марта 2008 года. Мало ли чего может случиться после президентских выборов со всеми «федералами». «Дембельский аккорд», одним словом. Так утверждают сплетники.

Конечно, мы им не верим. Во что бы верить хотелось (хотя уже и не очень получается), так это в неподкупность чиновников, контролирующих и проверяющих наиболее развитые сферы экономики. В принципиальность, бескорыстность и профессионализм журналистов, имеющих доступ к многомиллионной аудитории. Зато мы сегодня верим себе. Своему карману и желудку. Который, слава Богу, не страдает после очередного визита на самый популярный одинцовский рынок. И за последние десять лет ничего плохого или неприятного с покупателями на «Подворье» не случалось.

И всё же, на всякий случай и для «очистки совести» профессиональной, мы с репортёром Одинцовского ТВ Петром ГОРОХОВЫМ, вооружившись диктофоном и скрытой камерой, провели 16 октября рейд по «Одинцовскому подворью», «просочившись» в закрытые для покупателей зоны «Подворья». Что мы узнали, сняли и «накопали», вы прочитаете и увидите в следующем номере «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛИ».

Может быть, к этому времени удастся поговорить с генеральным директором ООО «Одинцовское подворье» Сергеем ЖУРБОЙ и руководителем Одинцовской станции по борьбе с болезнями животных Владимиром МОТОШИНЫМ. Всегда открытые для прессы, Сергей Владимирович и Владимир Петрович после откровенной и несимпатичной, прямо скажем, подставы наших коллег с федерального телеканала решили взять паузу. Они пока ничего не комментируют и просят «перезвонить через недельку».

А если у Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области, как и у авторов программы «Честный детектив», есть уточнения и поправки, опровергающие мои предположения, они (официальные объяснения столь многочисленных и «странных» совпадений) будут немедленно опубликованы в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ».

Николай ГОШКО

18.223.119.17

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
16 147
foksana
лично#
На Одинцовском подворье покупала не раз рыбу копченую порченную, один раз даже "парное" мясо, которое с душком оказалось. В репортаже очень впечатлили тапки под прилавком рядом с мясом, а так же пыльные столы лаборатории, где видно анализы уже давно не проводились....
Yashimo
лично#
У меня вопрос к господину Журбе- не странно ли на на территории рынка организована уборка мусора после уличных продавцов? Зачем вечером, после закрытия торговли, вся гниющая зловонная масса испорченных овощей и фруктов вываливается продавцами на землю и радостно размазывается уборочной техникой по плиткам, которыми выложена территория? Может быть, я чего-то не понимаю, но такой странной уборки не видела больше нигде. Вся эта гниль забивается в промежутках между плитками, утром на рынок зайти невозможно- стойкий запах помойки... Да и в течении дня он уже, по-моему, не выветривается. По человечески-то нельзя это дело организовать, что ж у нас все через ж..- то делается?
Goshko
лично#
Yashimo: Может быть, я чего-то не понимаю, но такой странной уборки не видела больше нигде.

...а я понимаю... но такой уборки на Подворье тоже не видел... видимо, у меня глаза пока не деревянные (в отличие от ваших)...

...вообще, почитал комменты... такую херь несёте... такое впечатление, что на Подворье никто из критиканов не бывал, а пишет о "рынке" вообще, по воспоминаниям о провинциальном базаре советской поры
Storm
лично#
Goshko: ...а я понимаю... но такой уборки на Подворье тоже не видел... видимо, у меня глаза пока не деревянные (в отличие от ваших)...

Тока шо через рынок проходили. В Подворье такого, я думаю, нет, но на улице самое оно.
lycantrop27@mail.ru
#
Пахабные продавцы! Которые грубят, и Русских за людей не считают! И Мама наблюдала в конце рабочего дня как продавщица промывала творог в туалете. На упрек антисанитарии, покрыли бранью! Чтоб сгорело Ваше подворье ! В том же Ашане мясо не дороже и не хуже по качеству.
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи