В детских ОРЗ виноваты... мамы?

19 октября 2007, 14:11

В связи с похолоданием участились случаи острых респираторно-вирусных заболеваний. Как оказалось, со многими вирусами детям, возможно, не пришлось бы сталкиваться, если бы не гиперзабота их любящих родителей. Какие ошибки мы иногда допускаем и как раз и навсегда обезопасить своё дитятко от вирусов, «НЕДЕЛЕ» объяснила заведующая одинцовской детской поликлиникой Светлана ЛАПШИНА.

Как оказалось, в большой степени возросшее число заболеваний связано с активностью вирусов, а также с тем, что многие мамы одевают детей не по погоде. Эта проблема касается как маленьких детей, так и подростков. Поэтому, если не хотите, чтобы ваш малыш стал очередной нежданной жертвой атаки вирусов, обратите особое внимание на то, в чём ваш сын или дочка выходят на улицу. Не подумайте, что мы сейчас говорим о модных тенденциях, ведь главный принцип приближающегося сезона - чем ребёнок суше, тем для него лучше. Самое главное, чтобы его ноги были в тепле. Не надо перекутывать ребёнка, засовывать его в несколько шерстяных свитеров, но ножки всегда должны быть обуты в хорошие кожаные ботиночки. Сейчас это уже должны быть ботиночки на меху, а ещё неплохо было бы надеть на прогулку не только тёпленький шерстяной, но и хлопчатобумажный носочек. Хлопковая часть забирает на себя часть влаги, шерстяная - защищает от холода, а меховая прослойка между кожаной обувью и ногой максимально задерживает тепло. Поэтому правильно обуть ребёнка - задача каждого родителя.

Не менее важно верно подобрать и одежду. Любимые наши бабушки, не перекутывайте внуков, как вы любите это делать. Конечно, малыш, замотанный в десяток шарфов с тёплой шапкой на макушке вряд ли замёрзнет, выбравшись на улицу, зато потом проблемы непременно начнутся, ведь вашему дорогому чаду непременно станет жарко. А когда ребёнок весь влажный и мокрый, он быстрее и простуду подхватит, поэтому ребёнок должен быть одет комфортно. Наденьте удобную обувь, удобные штаны. Ведь сейчас в магазинах очень много интересного, хотя модно - не всегда значит хорошо. Продаются, к примеру, резиновые штаны, они совершенно не промокают, но в них ребёнок мокрый, как лягушка. Мамы удивляются, а ничего странного, ведь тело в них не дышит. Так что лучше приобрести обычные утеплённые болоньевые штанишки, они лучше защитят малыша. В детском саду у него обязательно должна быть сменная одежда, и - очень важно - сменная шапочка. Ведь головы у детей потеют очень быстро, а они непременно должны быть сухими.

Кроме того, о том, чтобы ребёнок был здоров, родители должны были подумать в летний период времени. Имеется в виду не только поездка на море, но и закаливание. Оно обязательно нужно малышам, даже сейчас не поздно начать им заниматься. Если вы собрались последовать этому совету, помните: обливание водой надо проводить с постепенным снижением температуры воды. От достаточно тёплой к комфортной и дальше до 25 градусов.

Дети обязательно должны умываться прохладной водой. Это не только помогает проснуться, как многие думают, но и помогает подготовить клетки кожи к тому, что на улице более прохладная погода. Если кожа уже получила этот прохладный заряд, она не будет так остро реагировать на низкую температуру. Такая подготовка даст возможность предотвратить не только переохлаждение ребёнка, но и развитие холодовой аллергии.

Если малыш всё же простыл, при первых признаках заболевания самое главное - вовремя обратиться к врачу. Правильно начатое лечение не позволит развиться заболеванию. Вовремя получив правильный совет от врача, вызвав его на дом или придя в поликлинику, вы сможете уберечь своего ребёнка от длительного лечения и от пропусков в детском саду и школе.

Ну и особое внимание к лечению ребёнка. Самые простые методы - русские народные, давно изобретённые и проверенные. Они лучше всех лекарств помогут ребёнку укрепить иммунитет и остаться здоровым. Можно приготовить лимон с чесноком и мёдом и принимать по одной чайной ложечке каждый день. На один лимон 4 зубчика чеснока и столовая ложка мёда - можно либо добавлять в чай, либо разбавлять в стакане воды. Выпил ваш малыш такую витаминную смесь и пошёл в детский садик, защищённый ото всех вирусов. Кроме того, она повышает уровень витаминов очень плавно. А сейчас наступило как раз то время, когда можно начинать их приём и проводить его весь осенне-зимний период.

Помните, что любые фитонциды, вещества, которые выделяются из лука и чеснока, работают очень активно. Если вы заболели или находитесь в состоянии предболезни, сделайте себе ингаляцию из чеснока. Мелко-мелко нарежьте его, положите в уголок носового платка, надавите, приложите к носу и сядьте посмотреть телевизор, в течение часа вдыхая запах. Подобная ингаляция очень быстро помогает свернуть только начинающийся насморк. Точно так же спасает при насморке раствор 1 зубчика чеснока на полстакана воды. Чеснок нужно растолочь или выдавить через давилку, смешать с водой и капать по 4 капельки 2 раза в день. Утром перед выходом на работу и вечером перед сном. Таким образом, не только местно повышается клеточный иммунитет, но и срабатывают все цепи иммунитета, на которые воздействует чеснок. Кроме того, вы смываете с носоглотки слизь, в составе которой может быть и вирус.

Нужно напомнить также, что есть медицинские препараты, которые повышают и клеточный и общий иммунитет. К ним относятся препараты из группы Виферон, мазь, свечи. И самое важное - достаточное количество питья. Ведь вирус практически невозможно убить, зато его можно вымыть из клеток, и тогда заболевание сойдёт на нет.

Чаще проветривайте помещение, ведь в непроветриваемых комнатах концентрация вируса в миллионы раз выше, чем на улице. Пусть ваш ребёнок лучше больше гуляет, чем сидит дома. Несмотря на то, что сейчас школьникам очень много задают, всегда можно найти часок для того, чтобы погулять. Ведь свежий воздух - это тоже своеобразная защита от вирусных заболеваний.

Анна ТАРАСОВА

18.117.73.214

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 978
Storm
лично#
Цитата: А когда ребёнок весь влажный и мокрый, он быстрее и простуду подхватит, поэтому ребёнок должен быть одет комфортно.
Ерунда это... А вто то, что иммунитет надо закалять с детства, это правда. А то в плюс десять потом без шапки выйдет и заболеет.
Grom
лично#
Насчет "Виферона" и прочих рекомбинировапнных интерферонов. Интересовалась специально у профессора из Тушинской детской больницы (ребенок часто болел ОРЗ). Он сказал: "Не надо вмешиваться в становление иммунной системы ребенка!" Понятное дело, что есть всякого рода иммунодефицитные состояния - но тогда они должны быть подтверждены специальными лабораторными исследованиями (клин. ан. крови недостаточно) - тогда применение рекомб. интерферонов оправдано.
Serge
лично#
Цитата: Продаются, к примеру, резиновые штаны, они совершенно не промокают
А это что за фигня такая? Из секс-шопа, чтоли?
Basya
лично#
Storm: А вто то, что иммунитет надо закалять с детства,
Иммунитет, милый друг,
не заказяют, его берегут! Иммунитет - свойство организма, обеспечивающее его невосприимчивость или устойчивость к действию болезнетворных микроорганизмов и их ядовитых продуктов. Его не закаляют, а поддерживают, если он ослаблен, медикамен-тозно. С детства надо ЗАКАЛЯТЬ ОРГАНИЗМ, чтобы он был менее восприимчив к ОРВИ и простудам (закалка в любом возрасте полезна). А ИММУНИТЕТ дается от природы, что называется, с молоком матери, и ЕГО БЕРЕЧТ НАДО!!! СПИД - страшнейший враг человеческому организму: иммуно-дефицит! Защитная система (иммунитет) на нуле! Усёк? Делай вывод
Storm
лично#
А хоть бы и так, кому надо, тот понял...
Wrech
лично#
Storm: А то в плюс десять потом без шапки выйдет и заболеет

не забыть надеть шапку - это тоже иммунитет.
Storm
лично#
Wrech: Storm: А то в плюс десять потом без шапки выйдет и заболеет
не забыть надеть шапку - это тоже иммунитет.

Я до зимы без шапки хожу и не болею.
Wrech
лично#
Storm: Я до зимы без шапки хожу и не болею.

А зачем?
Ну какую то заразу может твой организ и может победить, но метаболизм то все одно как у всех. Лысеть начнешь не к старости, а годам к 35 .
Basya
лично#
Wrech: не забыть надеть шапку

нужна профилактика от склероза
Storm: Я до зимы без шапки хожу и не болею

А зря, солнце тыковку-то напечёт, заболеешь от перегреву
Basya
лично#
Wrech: не забыть надеть шапку

нужна профилактика от склероза
Storm: Я до зимы без шапки хожу и не болею

А зря, солнце тыковку-то напечёт, заболеешь от перегреву
Storm: кому надо, тот понял...

Главное, чтоб знал!
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи