Потерянное поколение

18 июня 2004, 22:43

17 июля, как впрочем уже не первый год, прошла очередная встреча Б.В.Громова с молодежью. Событие происходило в доме культуры «Белая дача», который находится в муниципальном ведении поселка Котельники. Сюда съехались как члены Правительства, местная администрация, так и представители некоторых городов: Нарофоминск, Пущино, Серпухов, Одинцово и многие другие.

Губернатор Московской области Борис Всеволдович ГромовРасписание встречи было четко регламентировано. Первым зачитывал доклад-отчет Ю.Т.Бойко. Он заметил, что 2004 год проходит под символом молодежи. Результаты деятельности в области молодежной политики за текущий год можно будет огласить уже в октябре на молодежном форуме. Также Юрий Тимофеевич отметил, что в своем отчете он не будет сухо докладывать факты, а заострит свое внимание на проблемах, с которыми сталкиваются комитеты. Как оказалось, за последние десять лет все преобразования на федеральном уровне сказались отрицательно на реализации молодежных проектов. Также неясна ситуация на фоне введения закона о местном самоуправлении. Бытует распространенное мнение, что молодежь – это лишь пассивный потребитель социальных услуг. Однако это не так. По проведенному опросу только 17% молодежи считают, что власти нет дела до них. За последний год в два раза увеличилось количество пришедшей на выборы молодежи. О достижениях говорят цифры. Произошло приращение в сети организаций, обслуживающих молодежь, из бюджета выделена сумма в размере 43 млн. 520 тысяч рублей. Однако есть и проблемы. В 15 муниципальных образованиях вообще нет ни одного учреждения для молодежи. За 2003 год было подано 26 заявок на открытие, но не все из них были претворены в жизнь. К тому же большинство молодежных организаций интересуется «оригинальной» молодежью, т.е. теми кто пляшет, поет, танцует, хорошо играет, увлекается спортом. Остается неохваченной та часть молодых людей, которая занимается обычной деятельностью.

Одинцовская делегацияДругая проблема – это финансирование. Всего около 2-5% бюджета идет на организацию работы с молодежью. Как сказала заместитель главы администрации г.Серпухова: «…мы должны знать как «Отче наш», что молодежные учреждения – это не только юридические лица…». Также она подметила, что около 40% специалистов в области управления имеют возраст от 50 до 55 лет. Налицо острая необходимость в притоке «молодых сил». Однако работе на государство мешает очень низкая заработная плата, отсюда большая текучесть кадров.

Следующим вышел на сцену Горебекин А.В. Он был одним из тех, кто в 94-95 году содействовал созданию комитета молодежи Московской области. Подводя итог всем предыдущим выступлениям, он подчеркнул, что все gromov03.jpg, 44kbобращения были направлены губернатору и членам Правительства, к законодательной власти. В первую очередь надо ставить четкие цели областному комитету. «…Молодежь – это и будущее, и настоящее, и инвестиционный потенциал. Сегодня вложив, завтра получить невозможно. Можно дать удочку, а рыбу мы выловим сами…»

В завершение своего выступления он привел пример, который оценили все в зале: «Трамвай. Или троллейбус. Кто-то едет на работу, кто-то просто так. Просто добраться из пункта А в пункт Б. И, возможно, не все знают про закон Ома. Зато есть вагоновожатые, которые четко представляют, как доставить пассажиров. А выйдет ли трамвай на линию зависит от диспетчеров, которые сидят в первых рядах….а самое главное от директора парка…»,- сказал Горебекин, оглянувшись на Громова.

 

Немного перебив своего предшественника, Громов вышел на трибуну: «Вопросы, пожалуйста»:

 

В: Какой отдачи Вы ожидаете от молодого поколения?

О: С одной стороны, вкладывая свои знания и средства, мы хотим достичь определенной цели – молодежь должна быть готова к будущей жизни…а с другой, как ни парадоксально, мы не ожидаем отдачи, т.к. молодежь нельзя измерить в показателях как промышленность.

 

В: Каким вы себе представляете современного молодого человека?

О: Современный человек, в моем понимании, это прежде всего патриотичный, знающий себе цену, образованный и стремящийся к улучшению в своей семье, коллективе, государстве.

 

Что ж? остается только соглашаться или не соглашаться с губернатором. Это личное дело каждого. В заключение лишь хочу процитировать слова одного из представителей Пущино: «молодежь у нас общая…и она должна управлять страной»

18.217.203.172

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
2 652
Lych
лично#
Ксень, а чего такой заголовок странный? Почему поколение потерянное? Я
общаюсь с сетевым народом, и нифига не вижу, чтобы они были какие-то
потерянные. Я бы сказал, всё с точностью до наоборот.
TaiNTeD
лично#
кто-то так и сказал... "а поколение-то получается потерянное";-)
Гость
#
В этом городе что-либо потерять - ничего не стоит
Lych
лично#
А что, гость, разговор в статье разве о нашем городе?
Цитата:
"Событие происходило в доме культуры «Белая дача», который находится в
муниципальном ведении поселка Котельники. Сюда съехались как члены
Правительства, местная администрация, так и представители некоторых городов:
Нарофоминск, Пущино, Серпухов, Одинцово и многие другие."
Abaddon
лично#
Гость, лишь бы чего нить ляпнуть...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи