Заклейменный рынок - 2

25 октября 2007, 10:25

«Разорвать Одинцовский район в клочья» как будто бы предложено на закрытом совещании в Россельхознадзоре по итогам… обсуждения статьи в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ».

В предыдущем номере «НЕДЕЛИ», кто не в курсе, мы отдали должное мастерству авторов федеральной телестрашилки с пафосным названием «Честный детектив». В воскресенье, 14 октября, силой телеискусства, покадровым монтажом и авторитетом телеканала «Россия» была предпринята попытка сделать из нашего «ОДИНЦОВСКОГО ПОДВОРЬЯ» самый ужасный рынок России по антисанитарии и недоброкачественности продуктов.

rynok.jpg, 179kb

Тогда же, «НЕДЕЛЮ» назад, мы выразили вполне аргументированное, как кажется, сомнение относительно профессиональной непредвзятости и действительной честности «честных детективов», как и относительно альтруистичного их интереса к «проблеме». Дело в том, что, по имевшейся на тот момент версии, к успешному и динамично развивающемуся «Подворью» воспылали алчным интересом некоторые сотрудники Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области (Россельхознадзор). Эти некоторые (очень отдельные т.е.) недобросовестные сотрудники, облекшись большими федеральными полномочиями - новыми и даже экзотичными для отставных надзирателей, бывших офицеров ГУИН, предложили руководству рынка ежемесячно выплачивать им 100 тысяч долларов США (можно в рублёвом эквиваленте).

Вот такое незатейливое предложение в формате примитивно бандитских 90-ых годов ушедшего века. Столь незатейливое и примитивное, что мы сразу и не поверили. И даже добровольно списали на досадное совпадение тот факт, что в прошлом году начальник областного управления Россельхознадзора Алексей Волков уже задерживался «в рамках уголовного дела, расследуемого прокуратурой Центрального административного округа Москвы, по факту получения взятки за оформление документов на ввоз на территорию РФ из Украины куриного фарша». Полгода Волков провёл под арестом в следственном изоляторе. Но в итоге вышел на свободу, был восстановлен в должности, а через месяцдругой, как говорят, даже правительственной награды был удостоен - за заслуги перед отечеством, столь опрометчиво заподозрившим его в нечестности.

Не знаем (слышали только), каковы коммерческие успехи отдельных областных фитосанитаров на других рынках и таможенных постах Подмосковья, но в «Подворье» одинцовском прогулочного «блицкрига» у них не случилось. Начались переговоры. Косвенно это подтверждается и тем, что сюжет о якобы «страшном и опасном мясе» в Одинцово, снятый 14 июля, был показан лишь 14 октября. И за это время «честные детективы» никуда и ни разу не просигнализировали об «опасности», якобы грозящей не только одинцовцам, но и землякам - жителям столицы, имеющим дачи в районе и с регулярностью постоянных покупателей посещающим «Подворье».

Есть и прямое подтверждение общественным слухам и предположениям журналистов. Наш источник в Одинцовской прокуратуре сообщил, что о вымогательстве со стороны отдельных недобросовестных фитосанитаров якобы извещены районные и региональные правоохранительные органы, но пока без оперативной разработки. Почему так? - наш источник от комментариев воздержался.

Поэтому позвольте выдвинуть собственное предположение. Автор «Честного детектива» Эдуард Петров - единственный, пожалуй, в стране журналист, который «никогда не работал по чьему-либо заказу»(! ), - как-то пооткровенничал в интервью: «Государственного телевидения очень боятся в регионах. Телеканал «Россия» даёт такие возможности, которых нет нигде… На нас подали в суд всего два раза».

Честно говоря, удивляют и эти «два раза». Поскольку несправедливо и походя оскорблённые чиновники или «не по заказу» оболганные предприниматели предпочитают … молча переживать СМИшную пилюлю или пощёчину. Чтобы не получить в отместку ещё большую порцию публичного дерьма и не погрязнуть в малопродуктивных дебатах и разборках. Особенно с учётом возможностей федерального СМИ.

Если уж сильно допекает самолюбие, то наименее щепетильные предпочитают… заказывать «антикомпру» в СМИ - адекватном по силе воздействия на аудиторию. А то и в том же самом СМИ-обидчике, на том же телеканале. И нередко… в той же передаче. Прецедентов полно.

Как мы уже предупредили «НЕДЕЛЮ» назад, на всякий случай и для «очистки совести» профессиональной мы, вооружившись диктофоном и скрытой камерой, провели 16 октября рейд по «ОДИНЦОВСКОМУ ПОДВОРЬЮ», «просочившись» в закрытые для покупателей зоны.

Результаты очень скучные, если без захватывающих обывательский дух масс-медийных инсинуаций. Трудно поверить, согласитесь, что одна из лучших в Подмосковье Одинцовская станция по борьбе с болезнями животных (что признавалось не раз и самим Россельхознадзором) «прокололась» именно в день приезда «честно-детективной» бригады-ух, «разрешив» реализацию некачественной продукции и мяса сомнительного происхождения.

Сами фитосанитары не раз привозили «экскурсии» и в лабораторию ветеринарно-санитарной экспертизы «Подворья». Подивиться, так сказать, на оснащение и образцово организованный процесс контроля. И вдруг 14 июля - такая «неожиданная неприятность»: штампа на ливере не обнаружили… Если кто не в курсе, там его (клейма лабораторного) быть и не может, и не должно. А тут ещё и тапочки продавца под прилавком обнаружили. Сам Эдик Петров отыскал. Вместе со знакомым торговцем мяса мы прошли всю «историю» попадания свинины (в данном случае) на торговые прилавки «Подворья». От «спектральных» проб на свежесть и радиационные нормы до клеймения и предпродажной разделки.

Но главным доказательством не совсем правдивости, так скажем, «детективного» сюжета была реакция рядовых участников жизни рынка - продавцов и покупателей, их простые, но конкретные реплики в адрес авторов «Честного детектива»: «Совести у них нет. Так-то врать».

Меньше покупателей у мясных рядов тоже как-то не стало. И не потому что одинцовцы пропустили «телеужастик». А потому что в неподкупность чиновников, контролирующих и проверяющих наиболее развитые сферы экономики, как и в принципиальность, бескорыстность и профессионализм журналистов, имеющих доступ к многомиллионной аудитории, верят куда меньше, чем своему карману и желудку. Они же - карман и желудок одинцовцев - слава Богу, не страдают после очередного визита на самый популярный одинцовский рынок. И так - все последние десять лет.

Добавить к этому нечего. Кроме как повторить наше предыдущее предложение. Если у Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области, как и у авторов программы «Честный детектив», есть уточнения и поправки, опровергающие наши предположения, они (официальные объяснения столь многочисленных и «странных» совпадений) будут немедленно опубликованы в «ОДИНЦОВСКОЙ НЕДЕЛЕ».

По совсем свежей информации, предыдущая статья в «НЕДЕЛЕ» на эту тему бурно и гневно обсуждалась на совещании в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве и Московской области. И якобы поступило два предложения: 1. Дать опровержение, 2. «Разорвать Одинцовский район в клочья».

Угадайте, на каком варианте остановились…

Николай ГОШКО, «ОДИНЦОВСКАЯ НЕДЕЛЯ»

Пётр ГОРОХОВ, Одинцовское ТВ

18.217.220.114

Ошибка в тексте? Выдели её и нажми Ctrl+Enter
8 886
Goshko
лично#
Пейсимист: если за свою неоднозначную формулировку Вы сочли возможным назвать меня идиотом, могу ли я на том же основании поименовать Вас м*удаком, например?

...конечно... тем более, что вы это уже и сделали.
Спасибо, Николай, Ваше разрешение успокоило мне сердце. Сомнения, знаете ли, грызли. Теперь они в прошлом.
F
лично#
и так всё ясно, ещё с прошлой откомментированной публикации
это же надо а? - "силой телеискусства", или журналистики
цитата: Есть и прямое подтверждение общественным слухам и предположениям журналистов. Наш источник в Одинцовской прокуратуре сообщил, что о вымогательстве со стороны отдельных недобросовестных фитосанитаров якобы извещены районные и региональные правоохранительные органы, но пока без оперативной разработки. Почему так? - наш источник от комментариев воздержался.

- наш источник тоже от комментариев воздержался
- оперативной разработки нет и не будет, т.к. нет оснований для этого (ни каких уголовных дел не будет, прокурор ни каких санкций не даст)
- поэтому прямое подтверждение общественным слухам и предположениям журналистов, выглядит как-то не убедительно

хотя... а какая разница... ну показали мясо с нарушением и пр.
и вместо того, чтобы руководитель рынка сказал, что всё исправим в ближайщие несколько часов или дней, всё будет ok и не только по мясу но и по другим товарам, мы слышим: "это клевета и пр. нападки недобросовестных, купленных проверяльщиков"

я думаю, что признавать нарушения не грех (даже полезно), а исправление их могло быть достойным ответом на ту ТВ передачу.
- типа была вот передача, нашли кое какие тапки не там где надо, мясо и др. продукты не проверяли совсем и т.д., а теперь Фсё, больше такого безобразия нет и не будет (вот оно есть, а вот его нет)
grbatff
лично#
Один из членов моей семьи в коммунистические времена работал на Одинцовском рынке директором,из увиденного мною в детстве и увиденного на телеэкране, отличия пожалуй только в декорациях.Всё то-же, только персонажи другие.К слову, мясо на нашем рынке, не покупаю.
Roman
лично#
grbatff: Один из членов моей семьи в коммунистические времена работал на Одинцовском рынке директором,из увиденного мною в детстве и увиденного на телеэкране, отличия пожалуй только в декорациях.Всё то-же, только персонажи другие.К слову, мясо на нашем рынке, не покупаю

вот так пришел grbatff и всех уделал советская политкорректность заслуживает похвал
Lych
лично#
grbatff: К слову, мясо на нашем рынке, не покупаю

А где? Расскажите, плз.

К слову, и в те времена все остались живы, выросли. Уж на что всё было примитивно поставлено.

У меня по поводу ветнадзора вопрос молочный: повсюду гоняют и запрещают совхозные бочки с молоком. Мол, это опасно, и низзя. В результате бабки, которым молоко всё равно на кашу нужно, они его варят, не имеют возможности купить молоко разливное по 8 рублей. Понятно, что разжиревшим на монопольном положении молкомбинатам надо посодействовать, ибо уплочено, но всё ж таки и минимум социалки какой-то надо бы продумать.
Roman
лично#
Lych: У меня по поводу ветнадзора вопрос молочный: повсюду гоняют и запрещают совхозные бочки с молоком. Мол, это опасно, и низзя. В результате бабки, которым молоко всё равно на кашу нужно, они его варят, не имеют возможности купить молоко разливное по 8 рублей. Понятно, что разжиревшим на монопольном положении молкомбинатам надо посодействовать, ибо уплочено, но всё ж таки и минимум социалки какой-то надо бы продумать.

Саш раньше ведь были.... у меня родня в деревне молоко сдать примитивно не могут, ибо никому оно не нужно... как и яйца
grbatff
лично#
В мясо в "Метро", там же рыба прикупается.
F
лично#
grbatff:  мясо в "Метро"

на Рябиновую ездите?
я мясо там не беру
- красители смущают
grbatff
лично#
Куда занесёт,заезжаю и на Ленинградку.
Люлю
#
На самом деле достаточно много народу не приобретает мясо, рыбу, творог на в нашем Подворье, поскольку на собственном желудке испытало всю прелесть «свежести и качества» этих продуктов. Мой опыт показывает что там можно покупать только продукты в упаковке, и то внимательно смотреть на срок изготовления и срок годности. Лично у меня было несколько эпизодов с перебитыми либо переклеенными датами. А мясо я, например, беру в деревне. Несколько человек покупаю тушку и делят. Так что выход есть, надо только захотеть
Basya
лично#
grbatff:  мясо на нашем рынке, не покупаю

grbatff: В мясо в "Метро", там же рыба прикупается

grbatff: Куда занесёт,заезжаю и на Ленинградку

А кого никуда не носит, покупают в Одинцово. Эти страшилки только для слабонервных.
Жили, живем и будем жить при нашей непобедимой во все времена торговле.
Только вот почему СМИ не загланут в глаза и душу хозяина Подворья не с скрытой каме-
рой, а с открытым забралом? Снимут "честно без детектива" и зададут прямые вопросы -
будут ли прямые или не очень ответы, покажут. Народ сделает свой вывод.
F
лично#
Basya:  Снимут "честно без детектива" и зададут прямые вопросы -
будут ли прямые или не очень ответы, покажут. Народ сделает свой вывод.

это не надо
уже сделали

пора закрывать эту тему
Basya
лично#
F: пора закрывать эту тему

А может рынок? Нет рынка - нет проблем...
F
лично#
Basya: А может рынок? Нет рынка - нет проблем..

- а закрывайте
мне он тут тем более как собаке пятая нога
то перед праздником домой не проехать, то ещё что...
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи